Как готовить баклажаны «грибочки» - самые вкусные рецепты.

Летняя пора – это время потрясающе вкусных и полезных овощных блюд, которые позволяют нам запастись витаминами на целый год и делают повседневный стол разнообразным. В конце лета на прилавках появляется один из самых полезных овощей – баклажан. Он известен своими целебными свойствами, а его низкая калорийность и высокое содержание в нем клетчатки делают его незаменимым в меню диабетиков и людей, следящих за своим весом.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Закуска из Баклажанов "ГРИБОЧКИ"!

Но далеко не все знают, как готовить баклажаны так, чтобы они сохранили максимум полезных свойств, но при этом получились вкусными. Сегодня мы узнаем все, что нужно для того, чтобы порадовать своих близких вкуснейшей закуской, известной под названием баклажаны «грибочки». Сразу стоит оговориться, что под этим названием скрываются два разных рецепта – в одном баклажаны варят, в другом жарят. Мы рассмотрим оба варианта.

Как готовить баклажаны под грибы – легкий способ.

Видео: Баклажаны Как Грибы на Зиму Рецепты Видео

Это очень быстрый способ, причем баклажаны получатся вкусными даже у начинающей хозяйки, так как рецепт предельно прост. Ставим на огонь кастрюлю с двумя литрами очищенной воды, в нее добавляем 3 столовых ложки 70-% уксусной эссенции (или 6-8 ложек обычного уксуса), 2 столовых ложки соли (можно чуть больше – зависит от индивидуальных вкусовых пристрастий вашей семьи).




Пока маринад закипает, полтора килограмма баклажанов очищаем, режем на четверть-кольца или кубиками. При этом следим, чтобы кусочки не получались слишком толстыми – 1,5-2 сантиметра будет в самый раз. Как только маринад вскипел, опускаем туда наши кусочки. Готовим баклажаны в маринаде в течение 5 минут, затем сливаем массу в дуршлаг и оставляем до стекания всей жидкости.

Большой пучок укропа и головку чеснока мелко режем, смешиваем с остывшими баклажанами и тщательно перемешиваем в качестве диетического блюда можно оставить «грибочки» без заправки, ну а для тех, кто предпочитает более сытный вариант, можно заправить подсолнечным маслом.

Теперь, когда один секрет того, как вкусно приготовить баклажаны, раскрыт, можно переходить к более трудоемкому варианту, требующему терпения.

Грибная закуска из баклажан.



Нам понадобится: 8 средних спелых баклажан, 8 яиц, 3 больших головки лука, 4 грибных бульонных кубика, одна-две головки чеснока (по вкусу), майонез для заправки и растительное масло для жарки.

Баклажаны моем, чистим и режем мелкими кубиками, примерно 1*1 см. После этого заливаем измельченные овощи взбитыми в отдельной миске сырыми яйцами и оставляем на полчаса. После этого высыпаем массу на раскаленную сковороду с высокими бортами и толстым дном (промывать от яиц не нужно) и обжариваем до готовности. В процессе приготовления объем баклажан уменьшится почти вдвое, так что не стоит пугаться количества.

Главная тонкость того, как готовить баклажаны в яйце, – это как можно чаще их помешивать, не давая массе слипнуться и превратиться в монолит. Пока овощи жарятся, очень мелко режем репчатый лук. Готовые баклажаны снимаем с огня и отправляем в сито или дуршлаг для удаления лишнего жира. В это время до золотистой корочки обжариваем лук и также сливаем с него все масло. Когда оба ингредиента остынут, смешиваем их и подсаливаем с помощью грибных кубиков (больше солить не нужно!). Затем с помощью пресса измельчаем необходимое количество чеснока (здесь все зависит только от того, насколько острой должна быть закуска). Аккуратно перемешиваем и заправляем все майонезом. Отправляем на час-два в холодильник, чтобы настояться, и все – можно подавать к столу. Эту закуску можно есть и отдельно, и делать с ней бутерброды.

Видео: Баклажаны как грибы на зиму

Теперь, когда вы точно знаете, как готовить баклажаны под грибы, вы можете все лето радовать семью вкусными, полезными и питательными овощными блюдами без особых хлопот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить баклажаны «грибочки» - самые вкусные рецепты.