Калорийность овощей и фруктов

Видео: Фрукты и овощи создают калорийный обман

Для того, чтобы сбросить лишний вес, необходимо выполнять массу условий. Прежде всего, необходимо иметь соответствующий психологический настрой. Не последнее значение имеет и физическая активность. Однако в основе процесса похудения лежит правильное, сбалансированное питание.

Видео: 10 Самые калорийные фрукты и овощи

Один из самых эффективных способов снижения веса – это ограничение суточного потребления калорий. Соответственно, в этом случае необходимо строго подсчитывать калорийность съедаемых продуктов. Наиболее привлекательны в этом плане овощи.

Калорийность овощей и фруктов невысока. Особенно это касается овощей, ведь в них, в отличие от фруктов, практически не содержится углеводов. Исключением являются бобовые и картофель, в которых много крахмала. Кроме того, в овощах содержится большое количество клетчатки. Ее особенность в том, что она довольно долго переваривается, что обеспечивает продолжительное чувство сытости.

Видео: Целлюлит, лишний вес. Ешьте фрукты. Сахар во фруктах, калорийность фруктов, польза. Овощи, фрукты




Калорийность овощей настолько невелика, что есть их можно почти бесконтрольно. При том, что в них содержится еще и большое количество различных витаминов, микро- и макроэлементов, что так же делает овощи невероятно полезными. Учитывая, что похудение – это встряска и стресс для организма, вследствие которого мы теряем большое количество необходимых веществ. Для восполнения этой потери и пригодятся овощи.

Благодаря описанным выше свойствам, овощи вполне могут составлять основу рациона человека, сидящего на диете. Однако не стоит забывать и о балансе жиров, белков и углеводов. Совсем отказываться от употребления мяса, бобовых, фруктов и жиров нельзя, несмотря на высокую калорийность некоторых из этих продуктов.

Видео: Йогурт: польза и вред. Какой йогурт полезнее и калорийность йогурта

С одной стороны, калорийность овощей настолько невелика, что иногда кажется, что и считать лишний раз нет необходимости. Однако, знать ее необходимо хотя бы для того, чтобы подсчитать, насколько изменится, например, калорийность котлет, если в фарш добавить то или иное количество тертой моркови или кабачков. Это, кстати, хороший способ получить низкокалорийное мясное блюдо.

Есть еще одна тема, напрямую связанная с калорийностью овощей, это так называемая отрицательная калорийность. Бытует мнение, что такие овощи, как морковка или сельдерей, содержат настолько мало калорий, что на их пережёвывание и переваривание тратится больше энергии, чем в итоге удается получить. То есть, съедая эти продукты, теоретически, человек заведомо худеет. Но, как бы стройно и логично не выглядела эта теория, на практике она упирается в нарушение законов физики. Если исходить из нее, энергия, калории, теряются в никуда, но из школьного курса физики все знают, что такого просто не может быть. Так что отрицательная калорийность – это миф.



Впрочем, калорийность овощей действительно очень низкая, и есть их можно в очень больших количествах без ущерба для фигуры. Так, например, в 100 г огурцов содержится всего 14 калорий. Вес среднего огурца составляет около 150 г, таким образом, для того чтобы получить 100 калорий, нужно съесть 700 г, это 5-7 штук. Кстати, отдельного упоминания стоит зелень. Для примера можно взять укроп, его калорийность сравнима с калорийностью огурцов, однако согласитесь, съесть 700 г укропа – совсем не тоже самое, что съесть 700 г огурцов. Фактически, зелени в блюда добавляют обычно так мало, что ее калорийностью спокойно можно пренебречь.

Калорийность овощей – это настоящий подарок для худеющих. Из овощей можно приготовить огромное количество различных блюд: салаты, рагу, супы… Овощи могут быть свежими, могут проходить термическую обработку. Правда, жарки лучше избегать, можно варить, тушить, запекать, готовить на пару. Как видите, овощи могут обеспечить разнообразное питание.

Подсчет калорий – это действительно эффективный метод похудения, позволяющий не только сбросить лишний вес, но и существенно оздоровить организм. И, конечно же, для этого необходимо знать калорийность фруктов и овощей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность овощей и фруктов