Как приготовить глинтвейн. Несколько простых идей

При упоминании о глинтвейне сразу стаановится тепло на душе, ведь глинтвейн в переводе с немецкого (Gl hender Wein) означает буквально «накаленное вино», а правильнее сказать хорошо подогретое, с добавлением терпких специй и сахара, столовое (преимущественно красное) некрепкое вино. Аромат у глинтвейна действительно потрясающий!

Готовить глинтвейн придумали европейцы, и традиционно пьют его не только в Германии, но и в Австрии, Великобритании, а также в скандинавских странах. Европейцы этот слабоалкогольный напиток готовят, прежде всего, на Рождество, а также на другие праздники, выпадающие на прохладное время года, угощают им гостей у себя дома, и с удовольствием покупают его во время праздничных уличных гуляний, поскольку он действительно очень хорошо согревает в холодное время года.

Я тоже иногда люблю приготовить свой вариант глинтвейна дома, особенно когда появляются признаки простуды и вот-вот начнет бить озноб, а это пряное горячее вино мгновенно согревает - тепло буквально растекается по жилам.

Видео: MW ! ИДЕИ ЗАВТРАКА | ГОТОВИМ НУТЕЛЛУ СВОИМИ РУКАМИ!!

Задаетесь вопросом: как приготовить глинтвейн?

Рецептов как приготовить глинтвейн на самом деле очень много. При этом ни в коем случае не нужно доставать из своих запасов дорогое коллекционное вино, подойдет любое столовое, полусухое и даже сухое. Я беру преимущественно красное, хотя есть рецепт приготовления глинтвейна и из белого вина.

Видео: Опаздываешь в Школу? Быстрые Идеи Причесок, Макияжа и Одежды от Бетани Мота ^^ МОЕ УТРО




Простейший рецепт приготовления глинтвейна подразумевает вино, воду, сахар и специи, среди которых обязательны гвоздика, имбирь, корица и мускатный орех, также в глинтвейн добавляют корочки лимона или апельсина, изюм, другие кусочки любимых фруктов. Специи берутся не размолотые, а целиком или довольно крупными кусочками.

Итак, как варить глинтвейн дома?

Я делаю очень просто – беру бутылку столового красного вина, содержание спирта в котором не превышает 10% и покупаю готовую смесь специй для глинтвейна, в которую входят все вышеперечсилсенные компоненты плюс изюм, кардамон.

В турку или ковшик наливаю примерно треть стакана воды (может чуть больше) и засыпаю в нее специи, довожу до кипения и варю на маленьком огне буквально пару минут, не дольше, после чего снимаю с огня и даю настояться этому отвару в течение 10 минут.

Видео: НЕСКОЛЬКО УДИВИТЕЛЬНЫХ ИДЕЙ. Съедобные школьные принадлежности

Тем временем вино переливаю в кастрюльку и нагреваю его до теплого состояния (не доводя кипения!) и вливаю туда отвар специй, добавляю столовую ложку сахара и ещё в течение некоторого времени все это нагреваю, но опять же не допуская кипения содержимого кастрюльки. Это важно, так как перекипевшее со специями вино имеет совсем другой вкус, заметно хуже, чем он должен быть.

Горячий напиток надо процедить через сито и сразу же разливать по высоким толстостенным бокалам с ручкой или кружкам, чтобы остывание напитка было как можно более долгим, ведь глинтвейн пьют не залпом, а смакуют эту горячую пряную жидкость. Иногда для усиления вкуса и крепости добавляют в глинтвейн немного коньяка или ликёра.



От такого тепла и пряного запаха сразу становится уютно и настроение заметно улучшается!

Однако, если дома есть другие специи, этот рецепт очень легко можно разнообразить, например добавить 2-3 горошины душистого перца в смесь специй, можно экспериментировать с количеством сахара, особенно если вино сухое, добавлять после снятия с плиты в отцеженную смесь мед. И вы получите абсолютно уникальные вкусовые комбинации каждый раз.

А как приготовить глинтвейн с фруктами?

Принцип приготовления остается тот же – нагревание вина примерно до 70-80 градусов (не больше), но вместо воды можно взять, например, яблочный сок, причем сока можно взять больше, например, стакан на бутылку вина, можно порезать яблоки на дольки, и украсить напиток ломтиками лимона. В данном случае все пряности добавлять не нужно, но вот гвоздика и корица усилят вкус.

При приготовлении важно помнить лишь основные моменты, как приготовить глинтвейн, а с добавками экспериментируйте на здоровье и вкушайте этот согревающий душу напиток в приятной компании!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить глинтвейн. Несколько простых идей