Сок из тыквы. Свойства напитка и способы приготовления

Видео: Витамины круглый год! СОК ТЫКВЕННЫЙ С АПЕЛЬСИНОМ!

Мало кому известно, что в Техасе и Мексике обычная тыква называется лианой. Аборигены тех мест нередко питались ее плодами, изготавливая вкуснейший тыквенный сок. Благодаря своим лечебным свойствам, этот овощ является весьма ценным продуктом, а сок из тыквы помогает излечиться от множества недугов.

Видео: Полезные свойства тыквенного сока

Соки – это не только вкусный напиток, но и жидкость, помогающая улучшить процессы жизнедеятельности клеток организма. Польза тыквенного напитка заключается в том, что он на 80% состоит из структурированной воды, которая положительно влияет на человеческий организм. Кроме этого, сок тыквы насыщен большим количеством витаминов А, В, С, Е и каротина. Также примечателен тот факт, что в нем присутствует редкий витамин К, который в других овощах найти довольно трудно. Этот витамин отвечает в организме за свертываемость крови.




Самая главная польза, которую приносит человеку сок из тыквы – это поддержание баланса обмена веществ и его нормализация в случае отклонений от нормы. Благодаря огромной дозе пектина, понижается уровень холестерина в крови и улучшается кровообращение. Пектин является и прекрасным антиоксидантом, поэтому людям, которые живут в больших городах, с нередко повышенным уровнем радиации, пить сок из тыквы рекомендуют особенно.

Видео: Яблочно-тыквенный напиток

В народной медицине этот оранжевый напиток известен, как надежная защита для иммунной системы. При регулярном употреблении сока вероятность заболеть простудными и инфекционными заболеваниями резко снижается. Все это от того, что в тыкве в больших количествах содержится аскорбиновая кислота.

Для максимального эффекта употреблять этот напиток лучше по одному стакану ежедневно за час до обеда. Людям, у которых наблюдаются признаки бессонницы, за час до сна можно выпивать стакан сока, перемешанного с медом. Также сок тыквы следует пить при болезни печени и людям с расстройством мочеиспускания. Не стоит забывать о его пользе и тем, кто контролирует свой вес. Благодаря соку разгрузочные дни довольно легко переносятся, а желающим похудеть он поможет сбросить несколько лишних килограммов при условии, что солнечный напиток будет присутствовать в ежедневном рационе.



Косметологи и дерматологи о полезных свойствах тыквы знают не понаслышке. Благодаря наличию витаминов, она помогает коже оставаться свежей и молодой, предотвращает возникновение морщин и придает лицу здоровый цвет. Сок из тыквы при наружном применении активно борется и с угревой сыпью. Чтобы изготовить питательную маску для лица вам понадобится 3 ложки сока, один желток и ч. ложка меда. Все компоненты нужно смешать и нанести на лицо. Маску следует оставить на минут 20-25, а затем умыть лицо теплой водой. Уникальность этого средства заключается в том, что он подходит для любого типа кожи. Кроме того, что на фоне применения данного средства у вас исчезнут угри, оно является еще и прекрасным тоником. Снабжать кожу всеми полезными веществами можно при помощи тампона. Его следует смочить в соке и протереть лицо. Процедуру нужно повторять несколько раз в день.

Приготовление тыквенного сока не занимает много времени. Первым делом следует натереть 500 грамм тыквы на мелкой терке. Затем нужно сварить сироп. Для этого перемешайте литр воды и сто грамм сахара. Далее в сироп следует добавить натертую тыкву и довести до кипения. Массу охладить, добавить немного лимонного сока и взбить при помощи блендера. Приготовление тыквенного сока не требует больших затрат, так как цены на этот продукт обычно приемлемы. Старайтесь выбирать тыкву небольшую, весом до 3-4 кг. В таких плодах шкурка тоненькая, а мякоть достаточно сочная. Имейте в виду, что тыквенный сок имеет и противопоказания. Людям с гастритом или сахарным диабетом от его употребления лучше всего воздержаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сок из тыквы. Свойства напитка и способы приготовления