О том, как приготовить квас в домашних условиях

Видео: КВАС.Готовим ЗАКВАСКУ.Как приготовить целебный КВАС в домашних условиях

Очень популярным напитком на Руси уже несколько веков является квас. Он хорошо утоляет жажду, помимо этого имеет приятный вкус и аромат, а также очень полезен. Существует несколько способов, как приготовить квас в домашних условиях. Один из них – это взять готовый порошок и сусло, которые продают во многих магазинах, залить водой, и подождать пару дней. Однако гораздо вкуснее и приятнее получается этот напиток, приготовленный самостоятельно, причем большого труда это не составит, так как существует огромное количество разнообразных рецептов.

Видео: Как приготовить КВАС в домашних условиях. 2 самых лучших рецепта.

Например, одним из распространенных и простых рецептов, как приготовить хлебный квас, будет следующий. Понадобятся для этого ржаные сухари (лучше взять домашние, а не уже готовые), изюм, дрожжи, кипяченая вода. Килограмм сухарей заливается теплой водой, оставляется на два часа при комнатной температуре. Полученная жидкость процеживается и сливается в отдельную посуду, размоченные сухари заливаются также кипяченой водой и оставляются еще на пару часов. Вторая процеженная жидкость добавляется к первой, к ним кладется сахар (полтора стакана на 3 литра) и дрожжи (40 грамм), все оставляется на сутки в тепле. По прошествии этого времени, напиток охлаждается и готов к употреблению.




Еще один способ того, как приготовить квас в домашних условиях: это будет рецепт с использованием меда. На полкилограмма этого продукта понадобится столько же изюма, 25 грамм дрожжей и стакан муки. Все ингредиенты смешиваются, помещаются в емкость на 25 литров. Аккуратно вливается остуженная кипяченая вода, смесь размешивается, чтобы не образовывалось комков, оставляется настаиваться неделю. После этого напиток процеживается, охлаждается и может подаваться на стол. Хранится квас в плотно закрытой таре в холодильнике несколько суток. Полученные при брожении микроорганизмы и вещества полезны для пищеварения и кровеносной системы. Стоит обратить внимание на качество и запах дрожжей, ведь именно от них во многом будет зависеть вкус и аромат напитка.

Говоря о том, как приготовить домашний квас без использования дрожжей, стоит вспомнить о следующем рецепте. Полстакана пшена заливается литром кипятка и доводится до кипения. Сюда добавляется столько же овсяных хлопьев и щепотка соли. После того, как все это закипит, кастрюля снимается с огня, накрывается крышкой и настаивается около часа. Полученная каша пропускается через мясорубку с очищенной морковью и репой, заливается еще 2 литрами теплой кипяченой воды, оставляется настаиваться около суток. После того, как напиток забродит, он процеживается и охлаждается. Оставшаяся закваска может использоваться еще раз.



Говоря о том, как приготовить квас в домашних условиях, необходимо упомянуть и о следующем способе. Изначально готовят квасники. Делают это поздней осенью, зиму они хранятся в стеклянной таре при комнатной температуре, летом же их используют для приготовления напитка. Итак, картофель и свекла хорошо моются, ставятся вариться прямо в кожуре. После их готовности готовится пюре с отваром, в котором они делались. Сюда добавляется немного сахара и ржаная или пшеничная мука, замешивается тесто густое по консистенции, оставляется на некоторое время. После того, как оно слегка поднялось, из него раскатываются небольшие тонкие лепешки, которые ставят печься в духовку при средней температуре (раньше для этих целей использовали русскую печь). Готовые лепешки должны иметь насыщенный золотистый цвет, от этого будет зависеть и внешний вид будущего напитка. При необходимости, они заливаются водой, добавляются сахар и дрожжи, несколько дней напиток настаивается, перед употреблением процеживается.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ КВАС ИЗ ЦИКОРИЯ!

Рецептов того, как приготовить квас в домашних условиях, огромное количество. В них используются различные ингредиенты, но объединяет их всех одно - ароматный и бодрящий напиток, полученный в результате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как приготовить квас в домашних условиях