Как приготовить квас вкусный да пенистый в домашних условиях

Видео: Квас ржаной в домашних условиях, рецепт без дрожжей

В нашей стране сложились вековые традиции приготовления и употребления кваса. Этот напиток имелся в каждой деревенской избе. Не брезговали им и в господских домах. Как приготовить квас знала любая хозяйка. Без этого прохладительного и пенистого напитка невозможно представить ежедневную трапезу в деревне.

До наших дней дошло много разнообразных рецептов, которые использовали еще наши бабушки. Из них, мы можем узнать, как приготовить квас фруктовый, ржаной и многие другие. Для этого использовали только натуральные продукты, что делало напиток особенно вкусным. Большой популярностью пользовался овсяный квас.

Рецепты просты и могут быть использованы в домашних условиях. Для начала можно попробовать сделать ржаной квас. Готовый результат получите уже через пару дней. Удачно приготовленный напиток поможет вам войти во вкус и очень скоро вы станете настоящим профессионалом в его изготовлении.

Давайте поэтапно рассмотрим, как приготовить квас.

  • Для напитка следует использовать только сырую воду, а не кипяченую. Исключения составляют рецепты фруктовых напитков.
  • Температура воды - 30-40 градусов.
  • Посуду, в которой находится закваска, требуется закрывать полотенцем или марлей, а не пластиковой крышкой. Такая мера предосторожности позволит газам беспрепятственно выходить наружу.
  • При установке кваса для брожения в теплом помещении, срок его приготовления уменьшается. Потребуется внимательно следить за образованием пены. Как только оно прекратится – квас следует процедить.
  • Чтобы добиться эффекта газированного напитка, в готовый квас добавляем несколько изюминок и плотно закрываем банки с напитком. Оставляем их в тепле на полчаса, после чего ставим в холодильник.



Соблюдая основные принципы, можно сделать превосходный прохладительный напиток, который поднимет иммунитет, наладит работу желудка и кишечника и обогатит организм витаминами.

Как приготовить квас из хлеба

Для данного рецепта нам потребуется буханка любого хлеба (лучше брать ржаной), восемь литров воды, стакан сахарного песка, сорок грамм прессованных дрожжей и изюм. Нарезаем всю буханку на небольшие кусочки, после чего раскладываем их на противне и подрумяниваем на небольшом огне. После этого в эмалированную посуду кладем готовые сухари и заливаем их водой. Добавляем разведенные дрожжи, засыпаем сахар и хорошо перемешиваем.

Накрываем нашу тару несколькими слоями марли или полотняным полотенцем. Держим при комнатной температуре два дня. После этого тщательно процеживаем и добавляем еще немного сахара. Готовый напиток разливаем по банкам или бутылкам. В каждую тару добавляем несколько изюминок. Закрываем плотной крышкой. Оставляем в тепле на полчаса, после чего убираем в холодильник не менее чем на 6 часов.



Как готовить квас из смородины

Для данного рецепта потребуется килограмм свежих ягод смородины, восемь литров воды, четыре стакана сахара, две столовые ложки быстрых дрожжей, по половине чайной ложки размолотых в порошок корицы и гвоздики. Для начала разминаем ягоды с добавлением небольшого количества сахара. Полученную массу укладываем в эмалированную посуду и заливаем водой. Добавляем оставшийся сахар и специи. Тщательно перемешиваем. Рассыпаем по поверхности воды дрожжи, закрываем тару марлей и ставим в теплой комнате на 12 или 15 часов. После этого процеживаем полученный напиток, разливаем его по бутылкам. Плотно закрываем крышки и ставим в холодильник на 3-4 часа.

Подобным способом можно приготовить квас из любых ягод. Используя в качестве сырья малину или землянику, ягоды разминать не стоит. Их кладут целиком. А бруснику, крыжовник, яблоки, клюкву и другие ягоды в твердой оболочке требуется предварительно измельчить и смешать с сахаром.

Овсяный квас приготовить так же просто. Для этого потребуется 10 литров воды, 3 килограмма неочищенной овсяной муки и около 50 грамм дрожжей. Берем овес и размалываем его в муку с отрубями. Складываем полученную массу в подготовленную тару, заливаем горячей водой и тщательно перемешиваем. Полученную массу разливаем по глиняным горшкам, которые устанавливаем в духовой шкаф или печь на всю ночь, на медлянный огонь. Утром достаем горшки, убираем румяную пенку и процеживаем полученную жидкость. Добавляем в нее дрожжи, после чего оставляем на 12-24 часа для брожения в теплом месте. Готовый квас разливаем по бутылкам и убираем в холодное место. Выпить такой квас необходимо за 3 дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить квас вкусный да пенистый в домашних условиях