Как пить самбуку

Видео: Как пить Самбуку

Самбука, пришедшая к нам из Италии, представляет собою анисовый ликёр, в который добавлены пряности, вытяжки из бузины и ароматные травы. Она 35-42% крепости. В зависимости от входящих в неё компонентов она может иметь прозрачный, коричневый или красный цвет и даже чёрный. При этом чёрная самбука имеет насыщенный тёмный цвет за счёт добавления лакрицы и экстракта солодки, да и вкус её несколько иной.

Видео: как пить самбуку

Существует множество способов того, как пить самбуку. Рассмотрим некоторые из них.

1. Con mosca (традиционный итальянский способ). Напиток употребляют в чистом его виде в качестве аперитива. При этом добавляют в него три кофейных зерна, символизирующие богатство, здоровье и счастье, которые разгрызают после того, как напиток выпивается. При этом стоит помнить, что напиток достаточно крепкий.

2. Самбука с шампанским (1:3). В подогретое шампанское добавляется подожжённая самбука. Человек вдыхает пары напитка и запивает его полученной смесью.




3. Как пить самбуку «Экстрим». Ликёр набирают в рот, но не проглатывают, при этом губы вытираются досуха. Голову необходимо запрокинуть назад, открыть рот и поднести к нему зажжённую спичку. Когда почувствуется жар, рот закрывают и напиток проглатывают.

Видео: Как пить самбуку

4. Коктейль «Огненный». В рюмку слоями наливаются несколько алкогольных напитков по возрастанию их крепости: ликёр, затем шампанское, далее самбука, водка и абсент. Всё поджигается и употребляется через трубочку. Перед тем, как пить самбуку, необходимо запастись лимонным соком.

5. Самбука с сильным эффектом. Для её приготовления потребуется два бокала. В один из них наливают тридцать граммов самбуки, поджигают и проворачивают по оси для того, чтобы стекло не лопнуло. Затем напиток переливают в иной бокал, а первый переворачивают и кладут на салфетку, через которую вставляют трубочку. Самбуку пьют и вдыхают её пары через трубочку со второго бокала.

Видео: Как правильно пить самбуку !!!

6. Как пить самбуку дома. Небольшой керамический чайник нагревают кипятком и сразу же вливают пятьдесят граммов самбуки. Встряхивают, наливают в стакан и пьют. При этом необходимо выдохнуть воздух и сделать вдох через носик чайника, где был напиток.

7. Коктейль «Хиросима». Для его приготовления необходимо взять по двадцать граммов самбуки, бейлиса, абсента и пять граммов гренадина и аккуратно налить в бокал слоями. Затем верхний слой поджигается, полминуты нагревается и выпивается при помощи трубочки, начиная с нижнего слоя.



8. Как пить самбуку в замороженном виде. Бутылку с напитком необходимо проморозить до образования льда и подавать с дольками апельсина или лимона.

Кроме вышеперечисленных способов употребления этого ликёра, существуют ещё некоторые. Например, самбуку можно пить, разбавляя ледяной водой. В этом случае она помутнеет, так как в ней содержатся нерастворимые эфирные масла, или с молоком (запивая, а не смешивая).

Самбуку можно также поджечь в рюмке, через некоторое время потушить и сразу же выпить, пока она не остыла, либо добавить её вместо сахара в кофе. Интересно то, что самбука отлично сочетается с кофе. Последний оттеняет и смягчает её вкус и аромат. Поэтому на прилавках магазинов можно встретить ликёр, настоянный на зёрнах кофе. Дома же можно вместо кофейных зёрен использовать ликёр кофейный, который наливают в стакан до того, как переливают подожжённую самбуку.

Таким образом, теперь вам стало известно, как правильно и с чем пить самбуку. Необходимо только придерживаться нескольких рекомендаций. Например, нельзя пить ликёр натощак, поскольку он достаточно крепкий. Не стоит пить горящую самбуку и следует осторожно вдыхать её пары, чтобы не получить ожогов. А самое главное – знать меру, ведь только тогда можно насладиться этим великолепным напитком со сладким вкусом, имеющим тонкий и лёгкий аромат, отдающий лимоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пить самбуку