Виски "вильям лоусон": история бренда и линейка продукции

виски вильям лоусон"Вильям Лоусон" – сорокаградусный купажированный виски трёхлетней выдержки из Шотландского Королевства. Напиток с 1992 года выпускается под контролем "Баккарди Лимитед". Купаж из нескольких десятков видов спирта выдерживается в бочках из-под хереса и бурбона. Содержание односолодового виски в составе "Вильям Лоусон" достигает сорока пяти процентов.

Под стать суровому мужскому характеру продукции и достаточно тернистая судьба фирмы, с множеством трудностей и невзгод, которые пришлось преодолеть William Lawson Distillers Ltd, чтобы выпускать сегодня крепкий напиток для любителей коктейлей "Виски-кола" и "Роб Рой".

История становления бренда

Годом появления виски "Вильям Лоусон" принято считать 1849-й: именно тогда начался его выпуск в Шотландии. Однако в те времена на британском и мировом рынках доминировали крепкие напитки из соседней Ирландии, а внутри страны была сильнейшая конкуренция. Так что первый блин "вискикурни" Лоусонов вышел комом, и предприятие пришлось свернуть до лучших времён, которых ждали почти сто лет. Сразу после Второй мировой войны производство виски "Вильям Лоусон" началось снова, на этот раз вдалеке от родных краёв семейства – в английском Ливерпуле. Выбор места был обусловлен плохо развитой логистической системой Шотландии и более привлекательным рынком Англии. Вернуться в родные края виски "Вильям Лоусон" смог только в 1967 году. В настоящее время производство расположено в садах Котбриджа.




 виски вильям лоусон цена 05

Линейка продукции

В отличие от представительских марок Jim Beam, Jameson и Ballantine&rsquo-s линейка виски "Вильям Лоусон" не блещет разнообразием вкусов. Компания представила две разновидности напитка для взрослых:

  • William Lawson&rsquo-s Finest – флагман бренда- нотки печеных яблок и ирисок разбавлены ароматом обожжённых злаков- напиток имеет приятный золотистый цвет и тонкое дубовое послевкусие.
  • 12-летний William Lawson&rsquo-s – насыщенный золотой цвет бренда таит в себе фруктово-цветочный аромат, смешанный со сладостью ирисок на сливочной основе- бочки из-под хереса придают напитку глубокое мягкое послевкусие.

За одну бутылку Finest виски "Вильям Лоусон" цена: 05 л – 650 рублей, 0,75 – 850 рублей, 1 литр - 1100 рублей. Данные приведены в среднем по магазинам России.



За 12-летний экземпляр виски "Вильям Лоусон" цена соответственно выше: около 35 фунтов стерлингов (приблизительно 1800 рублей) за пол-литра.
виски вильям лоусон цена

Стандартный купаж обеспечивает сладковатый привкус с нотками жареного зерна. Очень популярен он в качестве дижестива. Ценители чистого виски обычно предпочитают более дорогие некупажированные марки. В основу виски "Вильям Лоусон" легли солоды "Глен Деверон" и "Хайлэнд Мэлт".

С 1972 года марка перешла в собственность Martini. Через двадцать лет в результате поглощения бренд стал принадлежать Baccardi, где "Вильям Лоусон" оказался третьим виски в ассортименте наряду с "Дюарс" и "Аберфелди".

Концерн успел укрепиться в Европе. Особенно популярен напиток William Lawson&rsquo-s во Франции. Также шотландский бренд делает успехи на российском рынке алкогольной продукции. В своих рекламных акциях фирма активно прибегает к услугам голливудских звёзд первой величины. Плотно связано имя бренда с массовыми видами спорта, в частности с футболом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виски "вильям лоусон": история бренда и линейка продукции