как пить текилу

Текила, являясь крепким спиртным напитком (40%), пришедшим к нам из Мексики, уже давно завоевала огромную популярность во всём мире. Она производится из сока растения агавы по следующей технологии: сердцевина этого растения варится на пару, измельчается, и из неё получают сок, в который добавляют сахар для брожения. Полученную брагу два раза дистиллируют и разбавляют водою. Как видно, готовят этот алкоголь просто, но возникает вопрос о том, как пить текилу правильно.

На сегодняшний день существует огромное количество способов употребления этого крепкого напитка, а также множество коктейлей на его основе. Рассмотрим некоторые из них.

1. Текила с соусом табаско

Видео: Как правильно пить текилу

Текилу употребляют из высоких узких стопок, не разбавляя и запивая смесью из томатного и лаймового соков, добавив в него каплю соуса табаско. Следует отметить, что этот соус состоит из перца Чили, соли и уксуса, поэтому добавлять в алкоголь его стоит с осторожностью. Как правильно пить текилу этим способом, хорошо знают мексиканцы, поскольку он является традиционным для них.

2. Текила с солью

Для этого способа употребления алкоголя требуется соль и кусочек лайма или лимона. Соль насыпают на ладонь возле большого пальца с тыльной стороны. В другую руку берут стопку с текилой. Так, слизывают соль, быстро пьют алкоголь и закусывают лаймом или лимоном.

3. Как пить "текилу-бум"

В стопке смешивают по тридцать граммов текилы и тоника (можно любой иной газированный напиток), накрывают её рукой, ударяют донышком об стол и быстро выпивают, когда напиток вспенился.

4. Текила с корицей и апельсином




Ингредиенты: корица, сахар, апельсин.

Корицу смешивают с сахаром и обваливают в этой смеси дольку апельсина. Таким образом, получается отличная закуска к этому алкогольному напитку.

5. Как пить текилу золотую (текила Gold)

Такой алкоголь имеет золотистый цвет и лёгкий вкус, так как в него добавляют карамель. Его употребляют в чистом виде или в составе коктейлей. Некоторые из таких коктейлей - «Маргарита», «Ambassador» и «Мексиканец». Рассмотрим, как они готовятся.

Коктейль «Маргарита»

Ингредиенты: текила (три части), апельсиновый ликёр (две части), сок лайма или любой иной сок (одна часть).

Все ингредиенты смешиваются, добавляется лёд и всё взбивается в шейкере.

Коктейль «Мексиканец»

Видео: Как правильно пить Текилу по Русски...



Ингредиенты: текила (две части), ананасовый сок (одна часть), одна ложка гренадина, лимонный сок (полчасти).

Всё смешивается в шейкере вместе с кубиками льда.

Коктейль «Ambassador»

Ингредиенты: текила (одна часть), сок апельсина (одна или две части), лёд.

6. Текила с томатным соком и перцем

Текилу запивают смесью из томатного сока, сока лайма и перца чили, именуемого сангритой. Перец придаёт пикантности напитку, а сок лайма делает его более лёгким.

В бокал накладывают лёд и заливают смесью алкоголя с соком. Украшают напиток долькой апельсина и трубочкой.

Необходимо отметить, что перед тем как пить текилу, нужно обратить внимание на следующие моменты: этот напиток нельзя замораживать, его употребляют несколько тёплым. Если этот алкоголь пробуется впервые, рекомендуется пить его небольшими глотками, чтобы почувствовать вкус, поскольку в данном напитке это самое главное.

Таким образом, мы выяснили, как и с чем пить текилу. И если раньше этот напиток считался мексиканским, то на сегодняшний день он получил распространение по всему миру и ценится за свои вкусовые качества. Его употребляют как в чистом виде, так и добавляют в различные коктейли или разбавляют самыми разными безалкогольными напитками или соками. Кроме того, довольно часто текилу добавляют в кофе или чай. Во всяком случае, как и с чем бы она ни пилась, её вкусовые качества полностью раскроются в том случае, когда она будет употребляться не охлажденной, а слегка тёплой или комнатной температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как пить текилу