Рисунки на кофе не могут не удивлять!

Чашечка кофе дарит приятные эмоции и вызывает прилив бодрости, поэтому не зря этот известный во всем мире кофейный напиток имеет так много поклонников. Вред и польза кофе не изучены и до нашего времени, так как все будет зависеть от состава кофе и организма каждого конкретного человека. Однако его польза очевидна для людей, которые страдают понижением артериального давления.

Видео: THIS CAN NOT BE ! A book for children , without any picture . How is this possible?

Конечно же, некоторые из вас уже имели удовольствие в кофейнях воочию наблюдать искусство рисования на кофе. Согласитесь, что очень приятно выпить чашечку ароматного кофе, которое будет украшено замысловатым рисунком! И несомненно, вы не раз задумывались, как создают такие рисунки на кофе, фото которых просто поражает наше воображение! В наше время есть много техник, при помощи которых бариста украшают кофейную поверхность.

Рисунки на кофе

История кофейных рисунков

В одно время монахи-капуцины (откуда и название капучино) заметили, что после вливания густой молочной пены через некоторое время начинают появляться рисунки на кофе. Поскольку в аскетичной жизни монахов было довольно мало удовольствий, то кофейный напиток с добавлением молока стал для них хоть и небольшой, но все-таки радостью.

Добавление в кофейный напиток молока образовало пену, которая оказалась очень вкусной. После этого монахи не один раз попытались приготовить вкусную молочную пену самостоятельно. Да, они перепробовали довольно много способов, в результате чего добились желаемого результата.




Многих завораживают рисунки на кофе. Капучино в этом случае является просто прекрасной основой, так как при его приготовлении очень легко рисовать. Конечно, в таком случае можно вспомнить и о латте, благодаря которому не так давно появился новый вид кофейного искусства - латте-арт. Примечательно то, что основными фигурами здесь являются сердечко, цветочек и яблоко, а все остальные фигуры – не более чем результат вашей фантазии и умения.

Рисунки на кофе фото

Техники латте-арта

Спустя некоторое время сформировалось несколько направлений латте-арта, главными из которых являются:

1. Питчинг. В таком случае рисунки на кофе делают при помощи питчера – специализированного сосуда.

2. Этчинг – в этой технике бариста использует разные острые предметы (палочки, иголки, зубочистки и т.д.).

Видео: Краски, кофе и вино. Телеканал "АЛЕКС" о выставке Ксении Доброчинской "Жизнь в ярких красках"

3. Смешанный тип – используют одновременно две техники.

Приятные добавления



Кроме того, есть и некоторые другие техники, поскольку латте-арт неустанно развивается. Также чтобы сделать замечательные рисунки на кофе, бариста могут применять горячий шоколад, корицу, «съедобные» краски и всевозможные сиропы. Но как оказалось, обычные сиропы не совсем подходят для этого, поэтому настоящие мастера добавляют в сироп небольшое количество крахмала.

Важно знать, что недавно был изобретен «латте-арт-принтер», при помощи которого можно сделать самые разные рисунки на кофе или даже изобразить фотографию. Но конечно же, для получения отчетливого рисунка необходима правильно взбитая пена из свежего молока и идеально, по всем правилам, приготовленный эспрессо. Кстати, это замечательный способ проверки качества кофейного напитка.

Рисунки на кофе капучино

Проведение чемпионатов по латте-арту

С 2004 года во многих странах проводятся чемпионаты по рисункам на кофе (латте-арту), куда съезжаются профессионалы с разных уголков мира, чтобы показать свои умения. На конкурсе участникам предлагают за 15 минут приготовить по 4 чашки разновидности капучино – моккиато, 4 авторских напитка и 4 эспрессо. И обязательно в каждой чашке должен быть рисунок. Самым высоким мастерством бариста считается создание в одной чашке рисунка из нескольких фигур одновременно.

Видео: Удиви гостей - научись рисовать на кофе/ Amaze your guests - learn to draw on coffee

Если вы хотите удивить своих гостей красивым и вкусным напитком, то вам обязательно нужно научиться самостоятельно делать хоть и простой, но очень интересный рисунок. Поверьте, что пить такой кофе – одно удовольствие! А мы желаем вам буйства фантазии и проявления мастерства!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рисунки на кофе не могут не удивлять!