Какие имеет калина полезные свойства?

Видео: Полезные свойства калины

Всем известно название такой ягоды, как калина, полезные свойства которой знали ещё наши предки. Но растёт она далеко не во всех уголках России, а потому мало кто представляет, как выглядит эта ягода. Тем не менее она крайне полезна, и о ней - данная статья.

Видео: КАЛИНА НА СПИРТУ - лечит простуду

Калина является кустарником, который изредка достигает высоты настоящих деревьев, доходя до трёх-четырёх метров, но это скорее исключение. Весной кустарник цветёт щитковидными соцветиями из красивых белых цветов. Для роста её нужна сырость, поэтому калина примостилась вдоль берегов рек, на сырых и болотистых местностях, близ озёр и в тёмных лесах с повышенной влажностью почвы. Жители подобных мест знают, что за ягода такая - калина, полезные свойства и противопоказания её тоже им известны. Не мешало бы и всем остальным ознакомиться с информацией о том, какую пользу можно извлечь из данного растения.

Сок калины вперемешку с яблочным или рябиновым используется для приготовления желе - калиновый сок обладает желирующим свойством, поэтому с данной целью его испокон веков применяли люди на Руси. Если яблочное тесто пополам смешать с калиной, можно получить отличный домашний мармелад.




Ягоды калины - с косточками, овальной формы. Растут они кистями, на вкус кисло-горькие, по цвету - ярко-красные. Очень сочные ягоды. А вот их горечь по вкусу не всем, и в давние времена калину собирали после первых заморозков, а затем держали на морозе - после этого горечь такой ягоды существенно уменьшается, хотя и не пропадает совсем. В наши дни это легко и просто сделать с помощью морозильной камеры, которая есть в любом холодильнике.

Чтобы горечь ушла совсем, ягоды тушат в закрытой посуде. Останется лишь слабый горьковатый привкус. Правда, тушёная калина полезные свойства растеряет - частично, но всё же это так. Зато прекрасно подойдёт для выпечки пирожков, большого пирога или ватрушек, а также для вареников. Из сока ягоды приготавливают домашний уксус.

Отвар из калины с мёдом применяется при простудах, бронхитах, при кашле. Кроме того, калина лечит желудок. Кора калины полезна при золотухе, а ещё её используют как кровоостанавливающее и антисептическое средство. По своему составу она очень полезна, содержит множество витаминов и кислот, и принимать её можно даже просто для поддержания хорошего самочувствия. Иногда её используют для лечения судорог.



Для приготовления настоев используется сама ягода калина, полезные свойства при этом она сохраняет, и пьют такой настой при множестве заболеваний - как известно, народные средства требуют индивидуального лечения. Поэтому её можно попробовать при любой болезни. Вреда от неё не будет, а вот польза - наверняка. Самое главное целебное свойство, приписываемое настоям из калинки - это хорошее влияние на нервную систему. Сама ягода в сыром виде, по утверждению народных целителей, является профилактическим средством от рака.

Отвар из коры этого кустарника пьют при простуде, а сок калины полезные свойства сохраняет полностью и используется для лечения язвы желудка. Если у вас проблемы с сердцем, также применяйте этот великолепный по своим свойствам сок, и вскоре ваше состояние улучшится. Но есть у данного природного лекарства и свои противопоказания. Несмотря на то, какие имеет калина полезные свойства, она может причинить вред, поэтому нужно соблюдать правила. Может быть вредна при беременности, при подагре, а также тем, у кого есть проблемы с почками. Кроме того, её лучше не принимать тем людям, у которых повышена свёртываемость крови - возможно образование тромбов.

Впрочем, на этом список заканчивается. Если вы посещаете врача, спросите его мнение, но в целом - слушайте именно свой организм, обращайте внимание на его самочувствие и реакцию. Помните о противопоказаниях и лечитесь народными средствами - при грамотном подходе вы увидите отличный результат. Природа даёт нам здоровье всегда, нужно лишь уметь пользоваться её дарами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие имеет калина полезные свойства?