Лечебные свойства калины

Издавна калина служила человеку: она и в быту использовалась, и в качестве гати на болоте, и пищу давала, и, конечно же, лекарство.

Видео: Полезные свойства калины

В современной медицине применяется кора, плоды и цветки растения. Лечебные свойства калины широко применяют в акушерской практике. Галеновые препараты, изготовленные из ее коры в виде жидкого экстракта, или отвар из нее используют при маточных кровотечениях. Эффект наступает уже на второй-третий день.

Целебные свойства калины действуют как противовоспалительное и сильное кровоостанавливающее средство, что позволяет использовать лекарства из коры кустарника при геморрое, заболеваниях кишечника и желудка.

Отвар из нее хорошо понижает давление, действует как успокаивающее при эпилепсии, истерии, неврастении.

Сок калины тоже действует гипотензивно, а также мочегонно и тонизирующе. Плоды этого растения, благодаря диуретическим свойствам, помогают при отеках почечной и сердечной этимологии. Их рекомендуют больным, которые идут на поправку, а также при болезнях печени, колитах, гастритах.

Видео: Как приготовить полезный чай с калиной




Лечебные свойства калины были отмечены и народной медициной. Соком ее плодов понижают кровяное давление, пьют при диабете. Его используют в качестве средства, предотвращающего развитие злокачественных опухолей.

В теплом виде сок калины употребляют при осиплости голоса, кашле, простуде и бронхиальной астме. При частых приступах кашля полезно съедать по 5-10 свежих спелых ягод.

Видео: КАЛИНА ПОЛЬЗА | чем полезен отвар калины, ягоды калины лечебные свойства, от чего помогает калина?

Примороженные плоды, оставшиеся на кустах, обладают слабительными свойствами, убирают головную боль. Свежие ягоды калины горчат, поэтому их приятнее есть с сахаром. Употребляя по ложке размятых ягод перед едой, можно помочь себе при запорах, язве желудка, гипертонии и колитах, воспалении почек и туберкулезе легких.

Компот, приготовленный из плодов калины вместе с веточками и листьями, пьют в народе весь день как чай для лечения миомы матки. Принимать нужно до месяца.

Видео: Калина. Как сохранить целебные свойства калины.

Также из ягод готовят настой, которым лечат сердце и желудок, болезни, обусловленные нарушением обмена веществ (гнойные поражения кожи, карбункулы, фурункулы, экзему). В размятом виде их прикладывают к ранам. Прыщи на лице полезно смазывать соком плодов. Еще лучше - смочить им салфетку и прикладывать к коже на 10 минут утром и вечером. Внимание: при сухой коже лица процедуру проводить нежелательно! Частое обмывание лица настоем или соком плодов приводит к ее очищению, придает ей свежесть и бархатистость. Можно смешать поровну ягоды с яичным белком или любым кремом и делать маски на тридцать минут.



Лечебные свойства калины распространяются и на ее цветки. Водный настой принимают при раке, туберкулезе легких, кашле, простуде, склерозе, болезнях печени. Деток, страдающих диатезом, экземами, купают в отваре цветков калины. Лечит калина и золотуху. Детей купают в отваре молодых побегов кустарника - это испытанное веками средство.

Даже при отравлении угарным газом спасались раньше калиной. Ее плоды давали пожевать пострадавшим и закладывали по ягоде в уши.

Лечебные свойства калины успешно использовали даже в ветеринарной медицине: ее корой и цветами лечили ящур крупной рогатой скотины.

Кроме того, благодаря упомянутым выше свойствам, плоды кустарника относятся к диетическим продуктам. Напитки из нее действуют освежающе и бодряще. Основой для большинства блюд из калины, известных кулинарам, является ее сок. Добавляя его, можно сразу приготовить морс, кисель, сироп или компот. А можно и заготовить сок калины впрок. Причем он хорошо долго хранится без пастеризации и сахара. Достаточно отжать его через соковыжималку, перелить в бутылки или другие чистые емкости из стекла и поставить в холодильник.

Кисти калины, собранные в конце осени и поровну пересыпанные сахаром, не портятся несколько лет. Таким образом, под рукой всегда будет прекрасное лекарство и косметическое средство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебные свойства калины