Экзотический фрукт фейхоа. Полезные свойства и противопоказания

Видео: ФЕЙХОА экзотический фрукт- обзор.

В конце осеннего сезона в магазинах появляются необычные экзотические фрукты, известные немногим людям. Это фейхоа. Полезные свойства и противопоказания этого продукта мы узнаем из настоящей статьи.

Видео: Фейхоа - полезные свойства

фейхоа полезные свойства и противопоказания

Описание фрукта и его состав

Родина данного экзотического растения - Южная Африка. Сегодня его можно встретить в Туркменистане, Азербайджане, на Кавказе, в Крыму. Фейхоа представляет собой темно-зеленый овальный фрукт, аромат которого напоминает смесь клубники, киви и ананаса. Его транспортируют неспелым, потому что при полном созревании продукт становится хрупким и мягким. Прежде чем начать употреблять этот дар природы, необходимо узнать состав фейхоа, полезные свойства и противопоказания, ведь он может оказаться вредным.

В рассматриваемом виде плодов содержится очень много йода, который легко усваивается человеческим организмом. Еще в нем есть эфирные масла, витамин С, сахароза, клетчатка и пектин.

Как есть фейхоа?




Многим не совсем понятно, как кушать этот экзотический продукт. Здесь все просто: плод разрезают на части, едят мякоть чайной ложечкой. Он является прекрасным десертом или ингредиентом для экзотического блюда. Если мякоть нарезать кусочками, посыпать сахаром, добавить сметаны и все перемешать, получится очень вкусное лакомство. Только будьте осторожны, много не ешьте: сочетание данного фрукта с молочными продуктами может вызвать расстройство желудка.

Видео: Экзотические фрукты

Фейхоа. Польза и вредфейхоа польза и вред

Из-за высокого содержания йода врачи рекомендуют этот продукт тем людям, которые страдают заболеваниями щитовидной железы, почек и желудочно-кишечного тракта. Фейхоа полезно употреблять в период активности вирусных инфекций, потому что его эфирные масла снижают риск заражения, а при регулярном приеме естественным образом укрепляется иммунитет. Еще этот плод положительно влияет на пищеварение. Его также активно используют в косметологии за положительное воздействие на кожу.

Видео: Фейхоа . A feijoa

Мякоть продукта – натуральное слабительное, потому что содержит большое количество пектина. Плод фейхоа вреден тем, кто подвержен аллергическим реакциям. У таких людей могут появиться покраснения на коже. Нежелательно его использовать людям с сахарным диабетом или ожирением. Отмечены случаи индивидуальной непереносимости этого необычного плода.

Кожица фейхоа. Полезные свойства и противопоказанияфейхоа вред



Нельзя выбрасывать кожуру этого экзотического дара природы, потому что в ней содержатся полезные элементы (катехины и лейкоантоцианы), которые сохраняют молодость и предупреждают появление онкологических заболеваний.

Видео: Фрукт Личи: как есть, полезные свойства, калорийность

Рекомендуется пить чай, заваренный из сушеной шкурки фейхоа. Напиток получится очень полезным. Он предотвращает разные отравления. Мякоть фрукта является слабительным, а вот кожица – закрепляющее средство для кишечника.

Рецепт приготовления: 1 ст. ложку измельченных высушенных шкурок заливают 200 мл горячей воды, немного настаивают. Снадобье следует принимать за полчаса до еды.

Как сделать правильный выбор?

Теперь вы знаете многое о фейхоа: полезные свойства и противопоказания, какой можно сделать десерт, как приготовить чай. Если вы решили купить в магазине этот фрукт, важно сделать правильный выбор, ведь от качества продукта зависит содержание в нем полезных элементов. Будет замечательно, если продавец разрешит вам разрезать плод пополам. У спелого фрукта мякоть должна быть практически бесцветной. Белый цвет говорит о том, что товар еще зеленый, а коричневый – что он не пригоден для пищи. Лучше брать недоспелый фейхоа, потому что он успешно созреет дома за пару дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзотический фрукт фейхоа. Полезные свойства и противопоказания