Все, чем полезна мята

Мятный чай знаком и любим многими. Его оригинальный вкус хорошо сочетается с многими десертами. Чем полезен чай с мятой, знают не все, чаще всего его употребляют как средство от простуды. На самом деле это лекарственное растение универсально, главное, только правильно готовить лечебный чай. Например, мужчинам злоупотреблять таким напитком не стоит – на потенцию может быть оказано разрушительное влияние.

Чем полезна мятаЧем полезна мята?




Существует около двадцати пяти видов этого растения, с особыми свойствами у каждого из них. Всем известная мелисса тоже является одним из сортов. О том, полезна ли мята, рассуждали еще древние целители Гиппократ и Авиценна. Существует также легенда, согласно которой, ревнивая супруга Плутона превратила его возлюбленную нимфу Менту в растение. Так и появились эти листочки с прохладным ароматом. Сейчас мятный экстракт широко используется как в зубных пастах или жевательных резинках, так и в косметике и кулинарии. Описать все то, чем полезна мята, трудно в нескольких словах. Это и болеутоляющее, сосудорасширяющее средство, и лекарство для пищеварения, и желчегонное, и средство для бронхов, полезное при воспалениях или астме. Отваром из сушеной или свежей мяты можно ополаскивать рот при воспалительных процессах десен. Он же облегчает изжогу и боль в животе. Полезна ли мятаЕсли принять теплую ванну с мятным отваром, ее аромат окажет успокаивающий эффект на нервную систему и поможет справиться с нарушениями сна. Мята применяется также для борьбы с лихорадкой и простудой. В кулинарии растение используется для ликеро-водочной продукции как ароматизирующая добавка и приправа. Среди того, чем полезна мята, есть и довольно необычное свойство – женщины могут избавиться при помощи нее от нежелательных волос на теле. Регулярное употребление горячего мятного чая препятствует появлению растительности на коже в местах, где ее не должно быть.

Негативное воздействие

С тем, чем полезна мята, все относительно ясно. Не оказывает ли она вреда? Мятный чай оказывает успокоительное воздействие, нормализует сон и снимает нервозность. Этот эффект проявляется у мужчин и спокойствием в постели. Долгое употребление такого напитка позволяет воздействию накапливаться и серьезно снижает потенцию. Впрочем, такая проблема вполне обратима – достаточно просто воздержаться от дальнейшего употребления мяты в чае - и организм восстановится до прежнего состояния.



Чем полезен чай с мятойНародные рецепты

Чтобы максимально воспользоваться всем тем, чем полезна мята, стоит использовать классические рецепты, проверенные народным опытом. Например, при бессоннице рекомендуется смешивать 50 грамм мяты и пустырника, 20 грамм шишек хмеля и корня валерианы. Полстакана такого настоя следует выпивать три раза в день. Для лечения желудка достаточно просто заварить столовую ложку растения кипятком и через двадцать минут выпить как обычный чай. Проделывать такую процедуру нужно за полчаса до приема пищи. Для того чтобы победить изжогу, надо залить пару столовых ложек сухой мяты кипятком и выпивать стакан напитка несколько раз в день, по вкусу добавляя смородину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все, чем полезна мята