Как отметить пасху правильно? Какие существуют пасхальные традиции в украине и других странах?

Как известно, Пасха является одним из главных праздников православных христиан. Ее отмечали даже во времена существования Советского Союза, когда власть пыталась привить народу атеизм, верующие подвергались преследованиям, а церкви и храмы повсеместно закрывались. Однако этот период не прошел бесследно. Более того, сегодня большинство людей как молодого, так и среднего возраста плохо разбираются в православных традициях. В связи с этим каждому необходимо узнать, как отметить Пасху правильно. Об этом мы и поговорим далее.

как отметить пасху

Начинаем готовиться загодя

Если вы хотите узнать о том, как отметить Пасху по всем правилам, то имейте в виду, что верующие люди начинают готовиться к ней заранее. Так, прежде всего, следует соблюдать Великий пост. Он длится в течение 7 недель и заканчивается пасхальным торжеством. Не забывайте о том, что пост – это не только отказ от плотских и гастрономических удовольствий, но и очищение нашей души от дурных помыслов, жестокости и зла. Если состояние здоровья не позволяет вам соблюдать пост, но вы желаете должным образом подготовиться к Пасхе, откажитесь от мяса, рыбы, молока и яиц хотя бы за неделю до великого праздника – в Страстную седмицу.

Страстный четверг

Рассматривая вопрос о том, как отметить Пасху, повышенное внимание следует уделить Страстному (или как его чаще называют - "чистому") четвергу. В этот день состоялась праздничная трапеза Иисуса Христа в окружении его учеников. Сегодня в этот день принято причащаться, приводить в порядок свое жилище, обязательно купаться, а также печь куличи и красить яйца. При этом рекомендуется готовить побольше праздничных яств. Ведь яйца и куличи будут служить и подарками вашим родственникам и друзьям, которых вы посетите или которые придут к вам в гости на Пасху.

Страстная пятница

На следующий день после "чистого" четверга из церкви выносится плащаница – ткань, которая оборачивала тело Иисуса. Священнослужители проводят чин его погребения, после чего плащаница проносится вокруг храма. В этот день не рекомендуется заниматься какими-либо важными или серьезными делами.

Видео: Пасха праздник Иудейский или Православный

Великая суббота




как отмечают пасху в украине

Видео: Итоги недели: как правильно праздновать Пасху

В этот день верующие приносят яйца и куличи в храм для их освящения. Вечером проводится литургия, после чего ночью проходит торжественное богослужение, являющееся самым пышным и красивым церковным действом. Если вы никогда не посещали пасхальную службу, то обязательно сделайте это. Поверьте, вы не пожалеете. Ведь это действие не имеет аналогов по торжественности, одухотворенности и красоте. Поэтому одним из главных ответов на вопрос о том, как отпраздновать Пасху, является рекомендация посетить праздничное богослужение.

Пасхальное Воскресение

Если вы всю ночь с Великой субботы на день Воскресения Господня провели в церкви, то, вернувшись домой, следует приготовить праздничный стол для разговения. Наряду с освященными куличами и яйцами поставьте и другие праздничные блюда. Как правило, на Пасху запекают утку или гуся, готовят пироги, студни и т. д. Кроме того, не возбраняется в этот день выпить вина. Отвечая на вопрос о том, как отметить Пасху, нелишним будет напомнить о том, что в этот светлый день принято приветствовать друг друга словами "Христос воскресе", на что нужно отвечать "Воистину воскресе".

Празднование Пасхи не завершается в тот же день. Следующие за Воскресением шесть дней по религиозным канонам не уступают ему по значимости. В целом же, праздник длится 40 дней. В течение этого времени принято ходить в гости и дарить подарки.

как отпраздновать пасху

Видео: «Пасха. Традиции и обычаи празднования в

Как отмечают Пасху в Украине?



В целом, традиции этого христианского праздника в Украине не отличаются от российских. Здесь также соблюдают Великий пост, красят яйца и пекут куличи в "чистый" четверг, посещают торжественное богослужение и освящают яства в ночь с субботы на воскресенье. Однако в Украине имеется и еще один обычай, корнями уходящий еще во времена Древней Греции. Несмотря на то что священники не одобряют подобную практику, люди зачастую устраивают праздничный пасхальный обед на могилах покойных родственников.

Видео: Как евреи празднуют Пасху?

Как отмечают Пасху в разных странах?

Поскольку этот праздник является не только православным, но и католическим, отмечается он практически по всему миру. И, разумеется, в каждой стране имеются свои особые обычаи и традиции. Так, к примеру, в Австралии Пасха, а также следующий за ней понедельник, являются государственным праздником. Здесь устраиваются многолюдные ярмарки и проводятся разнообразные развлекательные мероприятия.

А вот в американском мегаполисе, Нью-Йорке, на Пасху проходит большой парад, во время которого сотни тысяч жителей и гостей города шествуют разноцветной и ярко одетой процессией по улицам города.

как отмечают пасху в разных странах

Видео: Как правильно праздновать Пасху

В Европе самым главным персонажем в этот день становится пасхальный кролик. Так, согласно традиции, считается, что именно он приносит ярко раскрашенные яйца. В этот день принято дарить друг другу подарки, которые, как правило, представляют собой красивые корзины с яйцами и различными сладостями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отметить пасху правильно? Какие существуют пасхальные традиции в украине и других странах?