Как организовывать праздник и какое составить меню для детского дня рождения

Видео: Детское меню. Праздничный стол на День рождения

Тот, кто однажды организовывал праздник для детей, знает, как все непросто. Маленькие привереды не только капризны, но и требовательны. Важно, чтобы праздник получился интересным, веселым и запоминающимся. Организовывая торжество, взрослым следует помнить о безопасности и, конечно, в первую очередь, опираться на возраст ребенка. Ведь интересы самых маленьких никогда не совпадают с предпочтениями и играми уже подросших ребятишек. А еще следует подобрать соответствующее меню. Для дня рождения дома меню застолья составляется, включая обычно первый стол и десерт. Если праздник будет проходить в детском заведении, то достаточно накрыть сладкий стол.

Видео: Детское меню на день рождения рецепты с фото

Что можно, а что нельзя

Меню для детского дня рожденияВсе родители знают, как важно детям правильно питаться. Детское меню должно быть сбалансированное, обогащенное витаминами и полезными микроэлементами. Продукты, входящие в состав детской еды, обязательно должны быть свежими и натуральными. И эти правила касаются не только повседневного меню, но и праздника. Сегодня никто из родителей не включит в меню для детского дня рождения чипсы, газировку, сухарики, заказные пончики и торт со сливочным кремом. Да и сосиски с котлетами, купленные в ближайшем супермаркете никто не подаст. А потому, что все это вредно и для детей, и для взрослых.




Меню для дня рождения домаСоставляя меню для детского дня рождения, следует отдать предпочтение свежим овощам, фруктам, ягодам, натуральным продуктам, которые не содержат жира, усилителей вкуса и красителей.

Правила для детского праздника в домашней обстановке

Если праздник запланировано отмечать дома, значит маме следует заблаговременно составить меню для детского дня рождения. Лучше записать все желаемые угощения на лист бумаги и расписать продукты. Немаловажно созвониться с родителями маленьких гостей именинника и уточнить у них о вкусовых предпочтениях детишек, есть ли аллергия на определенные продукты. Согласитесь, неприятная ситуация, если после праздника у кого-то из детей появится аллергическая реакция или остановится желудок.



Второе правило для праздника детей – это безопасность. Никаких столовых приборов и стеклянной посуды. Особенно, если собирается гулять малышня. Лучше детишкам все угощения разложить на бумажных разноцветных одноразовых тарелках. Они и не побьются, и выглядят веселее даже самых изысканных тарелок. Да и убирать такую посуду проще.

Меню детского дня рожденияТретье правило касается меню для детского дня рождения непосредственно. Лучше малышам и детям младшего школьного возраста накрыть фуршет. Детворе совсем неинтересно, каким будет угощение. Им больше по нраву игры, развлечения и конкурсы. А вот в ходе игры перекусить им захочется. Поэтому маме стоит приготовить побольше бутербродов и канапе из свежих овощей, вареного мяса. Фруктовые и ягодные канапе также понравятся ребятишкам. И, конечно, сладости. Пирожные с воздушным кремом – не совсем подходящий вариант. Лучше испечь для детей кексы и мини-тортики с ягодной или шоколадной начинкой. Также для сладкого стола подойдут красиво разложенные и порезанные фрукты: бананы, яблоки, персики и апельсины.

Вообще, составлять меню детского дня рождения и сложно, и просто одновременно. С одной стороны, для детишек большее значение имеют развлечения и игры, а на угощение, какое бы оно ни было красивое и вкусное, они вообще могут не обратить внимания. С другой стороны, каждая мама желает, чтобы праздник ребенка был самым лучшим. И один из показателей хорошего праздника (по маминому мнению)– это вкусное и сытное застолье. Хотя, именно в этом предпочтения детей и взрослых абсолютно не совпадают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как организовывать праздник и какое составить меню для детского дня рождения