Пирог творожный с вишней

Видео: Творожный Пирог с Вишней)) Вишневый Пирог)

Вкуснее домашнего пирога может быть только домашний торт. Но его приготовление требует больше времени, да и повод нужен соответствующий. Другое дело пирог. Готовится легко и сравнительно быстро, в зависимости от начинки, может быть как десертом, так и закуской. Ну и, конечно, никто не будет спорить, что воздушный пирог с яблоками, вишней, клюквой или орехами может собрать всю семью за чаепитием.

Наверняка в каждой семье есть свои рецепты фирменных пирогов. Но я хочу предложить вам приготовить особенный, невероятно нежный и воздушный десерт – пирог творожный. Впрочем, он тоже имеет много вариантов. Давайте начнем с самого простого.

Пирог творожный: рецепт

Видео: Песочный пирог с творожно-вишневым кремом

Для теста понадобятся:

- 2 стакана муки-
- сахар – 1 стакан-
- 200 грамм масла (сливочного)-
- яйца – 4 штуки-
- разрыхлитель – ложка столовая-
- шоколад (растопленный) – 80 грамм-
- порошок какао – ложка столовая-
- соль.

Для крема:

- 3/4 стакана сахарного песка-
- 3 ст. ложки масла (сливочного)-
- мягкий творог – 1/4 стакана-
- сок апельсиновый – 2 ст. ложки-
- порошок какао – 1 ложка столовая-
- фигурки из шоколада (сердечки и цветочки) для украшения.

Видео: Торт-суфле с творогом и вишнями

Сначала необходимо смешать сахар с размягченным маслом, вбить постепенно яйца, всыпать муку, соль и разрыхлитель. Теперь отложите половину теста, а в другую добавьте порошок какао и растопленный шоколад, хорошо перемешайте. Глубокую форму нужно смазать маслом, а затем присыпать мукой. Уложите в форму темное и светлое тесто последовательно. Можно слегка смешать (2-3 движения по кругу деревянной тонкой палочкой).




Выпекаем тесто около часа при температуре 180 °С. Вынимаем из духовки, остужаем минут 10 в форме и выкладываем.

Пока тесто остывает, готовим крем. Разотрите половину стакана сахара с мягким сливочным маслом, добавьте апельсиновый сок. Теперь нужно разрезать остывший пирог горизонтально на 3 части и смазать получившимся кремом нижний и средний корж. Творог нужно взбить с оставшимся сахаром так, чтобы получилась плотная масса. Часть этого крема (3/4) будет верхним слоем пирога. Из оставшейся части при помощи кондитерского мешка сделайте розочки для украшения, посыпьте верхний слой порошком какао и украсьте шоколадными фигурками. Воздушный пирог творожный готов.

Есть еще более простой рецепт и более классический, но с некоторыми дополнениями. При этом вкус десерта получается совершенно иным.

Творожный пирог с ягодами

Нам понадобятся:

- мука – 2 полных стакана-
- 200 грамм масла (сливочного)-
- 2 яйца-
- сахарный песок – 1 стакан-
- творог – 400 грамм-
- порошок пекарский (1:1:1 сода, лимонная кислота, крахмал) – 1 ч. ложка-
- ягоды (вишня, смородина, клубника, ежевика, можно замороженные) – 300 грамм.

Для начала смешаем с мукой и измельчим холодное масло (так тесто получится рыхлым). Добавим пекарский порошок и полстакана сахара. Теперь смешаем творог с оставшимся сахаром и яйцами. Массу лучше взбить миксером, чтобы она была воздушной. Отделяем 2/3 теста и выкладываем на дно формы для выпекания. Следующим слоем будет творожная масса, сверху на нее выкладываем ягоды. Если они кислые, посыпаем слой сахаром. По поверхности пирога распределяем оставшееся тесто. Разогреваем духовку до 180-200 °С и выпекаем 40 минут. Пирог творожный готов. Можно звать домочадцев к столу.

Пирог творожно-вишневый

А это мой любимый рецепт. Готовый пирог представляет собой прекрасный прохладный десерт. Его можно готовить не только летом, но и круглый год, используя замороженные ягоды.



Нам понадобятся:

- мука – 200 грамм-
- 100 грамм сахарного песка-
- яйца – 3 шт.-
- 100 грамм масла (сливочного)-
- полпакетика разрыхлителя-
- 2 пакетика ванилина.

Для крема:

- 100 грамм творога-
- сливки (25% жирности) – 100 мл-
- полпакетика закрепителя сливок-
- порошок какао – 3 ложки столовые-
- стакан вишни-
- шоколадная глазурь.

Теплое сливочное масло нужно растереть с ванилином (1 пакетик) и сахаром, влить яйца и взбить. Сыплем сюда же муку и разрыхлитель. Все перемешиваем. Делим на 2 части тесто, одну из них выкладывает в форму. В другую добавляем какао, перемешиваем и также кладем в форму на нижний слой. По тесту сверху желательно провести несколько раз ложкой, чтобы получился рисунок. Вишни нужно засыпать небольшим количеством сахара и выложить сверху на тесто. Выпекаем при 170 °С 45 минут.

Творог, пакетик ванилина, сливки и закрепитель взбиваем. Выкладываем массу слоем на остывший пирог. Сверху поливаем глазурью, можно украсить вишнями.

Пирог готов. Его необходимо выдержать в холодильнике часа 3 для застывания.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог творожный с вишней