Рецепт безе. Три различных способа

Найдется ли человек, который ни разу за свою жизнь не попробовал безе, это хрустящее, рассыпчатое, нежное лакомство? Свое название оно получило от французского слова Baiser, что переводится как «поцелуй». Распространенным названием безе является название меренги. Рецепт безе, как и все гениальное, прост. Основа – сахар и белки. Но, несмотря на такое малое количество ингредиентов, вопрос как приготовить безе стоит очень остро для настоящих хозяек. Это лакомство чрезвычайно нежное и очень капризное в приготовлении. Для неопытного кулинара оно может стать таким разочарованием, что он больше за него не возьмется. Поэтому, перед тем, как готовить безе, следует подкрепить свои теоретические навыки и знания основными правилами приготовления этого десерта. Мы расскажем о трех способах приготовления, а каждая хозяйка выберет тот рецепт безе, который ей больше подходит:

Видео: Торт Айсберг - Рецепт Бабушки Эммы

1. Французский способ.

Этот способ самый простой. Сама белковая масса у вас получится крепкой и пышной, но в ней будут видны пузырьки, поэтому придавать красивую форму безешкам нет смысла, все равно они поплывут. Рецепт безе по-французски таков – охлажденные белки необходимо взбить до крепкой пены, добавив в них щепотку соли. Затем понемногу добавляете сахар и взбиваете до появления «жестких пиков» - при поднятии лопастей миксера взбитые белки образуют острые выступы и не опадают. Далее ложкой выкладываете безе на противень и запекаете до затвердения и появления румяной корочки.

Видео: Готовим безе (меренга). Рецепт и способ приготовления Безе в домашних условиях. Быстро и весело!




2. Итальянский способ.

Этот способ отличен тем, что во взбитые белки вместо обычного сахара добавляется круто сваренный сахарный сироп. Вливать его необходимо тонкой струйкой. При вливании сиропа ни в коем случае нельзя прекращать взбивание белков. Только после полного остывания массы можно выключать миксер. Такой способ подойдет для кремов – горячий сироп как бы заваривает белки, и крем не опадает. Этим кремом обычно прослаивают торты, из него делают начинку для пирожных.

Видео: Безе - простой рецепт

3. Швейцарский способ.



Это самый трудоемкий способ, но если уж вы задались вопросом, как приготовить безе, чтобы оно получилось как в магазине – вам нужен именно этот вариант. В этом способе трудоемкость заключается в том, что необходимо все делать на паровой бане. Но зато потом безе, которые приготовлены таким способом будут крепкие и стойкие, а печенькам можно будет придавать любые формы. Способ приготовления следующий – над кастрюлей (миской) с уже кипящей водой надо установить посуду с белками и сахаром. Главное, следите, чтобы дно посуды не соприкасалось с кипящей водой. Начинаете взбивать белки – сначала медленно, до полного растворения сахара, а затем быстро, до получения плотной, густой массы.

Видео: Как Приготовить Безе в Домашних Условиях Рецепт

После того, как вы выбрали подходящий рецепт безе, вам нужно узнать еще несколько важных и полезных вещей, которые помогут в приготовлении идеального внешне и на вкус безе:

  • Используемые белки обязательно должны быть свежими. Только такие белки смогут удержать в себе весь необходимый воздух, и из них получится густая плотная масса.
  • Отделяя белки от желтков, будьте очень осторожны внимательны. Если попадет хоть капля желтка – безе не получится.
  • Разбивайте каждое яйцо отдельно над разной посудой. Делается это для того, чтобы исключить возможность попадания в общую массу испорченного яйца. Гораздо проще избавиться от него, если оно в отдельной посуде, чем, если оно попадет в общую массу.
  • Не допускайте попадания воды в массу. Даже одна капля способна испортить весь процесс взбивания.
  • При взбивании белков всегда начинайте с самой малой скорости миксера, постепенно увеличивая ее до максимума.

Видео: Рецепт БЕЗЕ, как приготовить БЕЗЕ.

Теперь у вас есть все необходимые знания по вопросу, как готовить безе и если вы будете следовать всем советам, ваши творения поразят не только близких, но и ваших гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт безе. Три различных способа