Православная благодарственная молитва после причастия

В жизни каждого православного человека есть события, которые выходят далеко за рамки повседневных радостей и огорчений. Это дни, когда над ним совершается таинство Святого Причастия. Они лежат в совершенно иной жизненной плоскости. Они несут радость, но эта радость особого рода, не соизмеримая с той радостью, что даёт нам земная жизнь. Это дни нашего единения с Богом.

Видео: Благодарственные молитвы по Святом Причащении

Благодарственная молитва после Причастия

В чём значение для нас Святого Причастия?

Великое таинство причастия тела и крови Господней делает наше человеческое естество родственным Богу. Его тело и кровь становятся частью нас, органично входят в состав нашей души и тела. Как человек наследует от своих биологических родителей, частью которых он стал в силу родства по крови, определённые, присущие им качества, так и восприняв в себя тело и кровь Господню, мы становимся наследниками его качеств.

Видео: Поведение после Причастия

Господь в своей земной жизни, принося искупительную жертву, умер, а затем воскрес в совершенно иной плоти. Эта плоть была наделена свойствами, недоступными обычному человеку. Но Святое Причастие делает нас творения его рук – наследниками и этой плоти, и этого бессмертия. Кроме того, Иисус Христос, воплотившись от Девы Марии, воспринял все человеческие качества, кроме греховности. Господь безгрешен.

Читая молитвы, входящие в Последование к Святому Причастию, мы просим у Бога избавить нас от рабства греха, тяготеющего над нами со дня грехопадения первых людей Адама и Евы. И молитвы наши обоснованны. Ведь, становясь причастниками Божественного тела и крови, мы должны избавиться от греховного плена. За великую радость духовного обновления и обретения бессмертия мы благодарим Господа Бога, вознося ему благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Видео: Благодарственные молитвы после Святого Причащения (Литургия Иоанна Златоуста)

Где и как читаются эти молитвы?

Причащение Святых Тайн тела и крови Христовых совершается в храме во время литургии. По окончании же читается от имени всех, кто сподобился в этот день святого таинства, благодарственная молитва после Причастия. Обычно её читает псаломщик. Но иногда прихожане, вернувшись домой из храма, открывают молитвослов и читают сами.

Видео: благодарственные

Благодарственные молитвы по Святом Причащении

Текст, который составляет благодарственные молитвы по Святом Причастии, включает в себя пять самостоятельных молитв. Далее следуют знаменитые слова святого преподобного Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши&hellip-» - и затем читаются тексты тропарей и кондаков, в зависимости от того, литургия какого святого совершалась в этот день. Всё это молитвословие служит одной цели достойно воспеть и возблагодарить Господа Бога за дарование нам великой милости. Недаром благодарственные молитвы по Святом Причащении предваряются словами, призывающими читать их горячо и от души.

Молитва первая




Эта молитва начинается со слов благодарности Богу за то, что, несмотря на всю нашу греховность, он не отверг нас и явил причастниками святых своих тайн. Далее следует просьба о том, чтобы тело и кровь его послужили душевному исцелению и телесному здравию. Чтобы они помогли отразить любого врага, видимого и невидимого, просветить познанием Божественных Тайн во укрепление веры и даровали силы для соблюдения святых заповедей Господних. Эта первая благодарственная молитва после Причастия заканчивается словами, выражающими желание впредь посвятить жизнь служению Богу, и просьбой о благодатной помощи на этом пути. Далее следует молитва, написанная в IV веке святителем Василием Великим.

Благодарственная молитва Богородице

Молитва святого Василия Великого

Прежде всего необходимо сказать несколько слов об этом святом. Василий Великий родился в Кесарии в 303 году. Получив в детстве прекрасное образование, он продолжил его в Афинах. Здесь он познакомился с другим столпом христианства Григорием Богословом. Их дружба продолжалась всю жизнь. В Афинах святой Василий вступил на путь аскетизма и познания христианского учения. Вскоре он принял духовный сан. Святой много путешествовал. Собрав круг единомышленников, он стал их духовным наставником.

Им написано много дошедших до нас богословских трудов. Благодарственная молитва после Причастия, написанная святителем Василием Великим, полна глубокого и искреннего чувства. Он начинает её со слов благодарности за все блага, дарованные ему Богом. Святитель просит Господа всегда хранить его благодатью и божественной силой. В завершение он молится о том, чтобы Господь сподобил его сберечь незапятнанной свою совесть и всегда приступать к святым таинствам с сознанием своей духовной чистоты.

Молитва третья

Автором её является святой преподобный Симеон Метафраст, живший в Греции на рубеже IX-X веков. Он вошёл в историю христианства как выдающийся богослов и историк. Им создано обширнейшее собрание житий святых, отредактированное и снабжённое комментариями. Написанная им благодарственная молитва после Причастия читается третьей по счёту. Начиная её, он уподобляет Господа Бога огню, пожигающему всех недостойных. Преподобный молит, сохранив ему жизнь, попалить греховные тернии, гнездящиеся в нём, и сделать его обителью Духа Святого. Преподобный вручает себя Божьему промышлению и уповает на его защиту.

Благодарственная молитва ангелу хранителю

Совсем короткая, четвёртая молитва

Эта малая по объёму молитва наполнена очень глубоким смыслом. В ней заключено обращение к Богу с просьбой о даровании вечной жизни главной и вожделенной цели каждого христианина. Затем слова молитвы взывают к Господу о ниспослании милости на Страшном суде, который последует за вторым пришествием.

Благодарственная молитва Богородице

Пресвятая Богородица пользуется особой любовью и почитанием у всех христиан. К ней совершенно особенное отношение. Своей чистотой и святостью она превосходит ангельские сонмы. С ней не сравнятся даже херувимы и серафимы. Поэтому молитва, обращённая к ней, начинается словами, полными искренней любви. «Свет помрачённой души, покров, прибежище, утешение и радость» вот эпитеты, с которых начинается приносимое ей благодарение за то, что она сподобила нас причаститься крови и тела её Сына.



Благодарственные молитвы после Причащения

В молитве мы, признавая себя умерщвлёнными грехом, просим Пречистую оживить нас. Для неё, родившей источник бессмертия, нет ничего невозможного. Мы просим направить наши помыслы на благие дела и наполнить сердца Божественной любовью. И как все предыдущие молитвы, благодарственная молитва Богородице завершается просьбой о даровании нам возможности до конца жизни принимать святыню пречистых тайн.

Отрывок евангельского текста и последующие тропари

По окончании молитвы к Пресвятой Богородице читается короткий библейский текст, включающий в себя слова святого преподобного Симеона Богоприимца, произнесённые им, когда он Святым Духом прозрел в принесённом в храм младенце Иисусе воплотившегося Бога. Его «Ныне отпущаеши&hellip-» завершает благодарственные молитвы после причащения, описание которых приводится выше.

Молитвы благодарственные по Причастии

Но на этом наше благодарение не заканчивается. Далее читаются тропари и кондаки, причём, какие именно, зависит от того, литургия какого святого совершалась. Это могла быть литургия святителя Василия Великого, а могла быть Иоанна Златоуста. Кроме того, если служилась литургия Преждеосвящённых даров, то читается тропарь святому Григорию Двоеслову и соответствующий кондак. Благодарственная молитва ангелу-хранителю в данный перечень молитв не входит, но вполне понятно, что мы не можем не возблагодарить хранителя нашей души и тела, не отдать ему должное за всё, чем мы ему обязаны, в том числе и за благодать Святого Причастия. Существует много молитв к нашему ангелу-хранителю. Можно читать любую из них. Главное, чтобы шла она от чистого сердца. Готовясь к Святому Причастию, каждый читает большое количество молитв, предписанных церковным уставом. Среди них есть канон ангелу-хранителю. Очень хорошо перечитать его и после совершения святого таинства.

Наш день после Святого Причастия

Но молитвы благодарственные по Причастии не завершают собой круг наших обязанностей, связанных с этим важнейшим таинством. Святая церковь настоятельно рекомендует посвятить этот день изучению слова Божьего, богомыслию и заботам о сохранении душевной чистоты. Лучше в этот день устраниться от всего праздного и лишённого духовности. Рекомендуется воздержание от всевозможных развлечений. Даже те из них, которые в обычные дни не осуждаются церковью, в день Причастия могут быть неуместны. Также возбраняется супружеская близость и курение. Уста, которые приняли в себя тело и кровь Господню, не должны ничем оскверняться. Поэтому совершенно недопустимо употребление бранных слов.

Православные молитвы благодарственные

Господь даровал нам для общения с ним мощное и надёжное средство православные молитвы. Благодарственные, просительные и покаянные - они возвышают наши души и сердца. Независимо от того, идёт ли речь о церковной молитве, читаемой в храме, или о домашней келейной, благодатными они становятся лишь при условии нашей глубочайшей веры и искренности, с которой мы их произносим. И каждый раз, приступая к ним, мы обязаны помнить, что совершаем в данный момент великое таинство общения с Богом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Православная благодарственная молитва после причастия