Молитвы перед причастием в традиции ранней Церкви

Видео: Очень красивая молитва перед причастием. Пасха 2015

Исследователи первых христианских общин замечают серьезные отличия в том, что означало причастие в раннеапостольские времена и в том, как это понимается теперь. Иное значение имели и молитвы перед причастием. Например, известные церковные историки Н. Афанасьев и А. Шмеман, исследуя Деяния Апостолов и послания Павла, пишут о том, что Евхаристия времен апостолов – это благодарственная (ведь слово «евхаристия» означает благодарение) или поминальная трапеза, когда преломляли хлеб «по домам» верующих, где вместе вспоминали Господню Вечерю. Старший или более умудренный опытом христианин благословлял хлеб, и все присутствующие ели этот хлеб – «причащались вместе с Господом». Именно так понимали слова Христа о том, что это следует делать «в воспоминание».

Видео: Отец Александр Веремейчик - Слово о Причастии

Конечно, Деяния Апостолов скупо говорят об этой теме, однако там можно увидеть, что верующие, собиравшиеся вокруг апостолов, были в общении с ними, преломлении хлеба «в веселии и простоте сердца» и молитвах. То есть, речь идет о том, что во время этих трапез говорились специальные молитвы к причастию. Эти молитвы, где говорится о воспоминании Тайной Вечери, сделались впоследствии главной частью канона особой евхаристической литургии – анафоры (в переводе с греческого – возношение). Собственно, первыми богослужениями и анафорами и были такие общие трапезы преломления хлеба, которые, как правило, совершались в определенный «День Господень», то есть, в день, когда вспоминали о воскресении Христа, и поэтому начали называть его воскресеньем. Сохранившиеся слова таких молитв еще и о том, что благословленный хлеб предлагается и Господу, и о благодарности Ему за эту трапезу.




В Деяниях Апостолов упоминается случай, когда апостол Павел, находясь в Троаде, совершил чудо и исцелил упавшего из окна юношу. Но апостол пришел в этот город как раз в воскресенье, когда все верующие собрались для Евхаристии, то есть, преломления хлеба. И исцеленный апостолом юноша тоже затем преломляет хлеб и разговаривает с Павлом, пока не начинает светать. Таким образом, в этом рассказе можно увидеть все основные элементы евхаристической литургии ранней Церкви – совместная трапеза и преломление и благословение хлеба. Правда, в тексте не упоминаются молитвы перед причастием, но они подразумеваются.

В раннем христианстве к такой причастительной трапезе «агапе» (то есть, трапезе общей любви) допускались очень благочестивые люди, которые готовились к этому событию путем трудной и длительной аскезы, иначе говоря, «говения». Дело в том, что в ранней Церкви крещение совершалось не только водой, но и Духом Святым, и, таким образом, оно было совмещено с рукоположением, а каждый христианин становился своего рода священником и обязан был вести жизнь, посвященную Богу. Поэтому и причастие совершалось старшим из христиан, и сама Церковь понималась как евхаристическое собрание (недаром слово «литургия» обозначает «общее дело», и молитвы перед причастием были призывом к Святому Духу и благодарственной просьбой к Богу не оставить это собрание Своей благодатью.



Подготовка к причастию очищением покаяния, молитвой и постом сохранилась и в современных традиционных Церквях – как Православной, так и Католической. Молитва перед причастием в православной традиции состоит из домашней и собственно церковной. Благочестивый православный перед причастием должен дома читать так называемое Последование, а также каноны (покаянный, к Богородице и ангелу-хранителю) и акафисты. А накануне таинства ему следует присутствовать на вечерней службе. В католических причастительных молитвах ударение делается на веру в Преосуществление, то есть реальное присутствие Бога и Человека в освященной облатке.

Интересно, что как форму, так и дух христианской причастительной трапезы ранней Церкви долгое время хранили именно те христианские движения, которые сопротивлялись церковной ритуализации Причастия и отрицали Преосуществление и Преложение, преломляя хлеб в воспоминание Тайной вечери и в благодарение. Например, средневековые катары, по свидетельству доминиканского ученого А Дондена, читали только Отче Наш в качестве молитвы перед причастием, то есть перед трапезой, на которой их клир (христиане, давшие обеты святой жизни) благословлял хлеб для верующих, «для собрания». Кроме того, они говорили слова, похожие на доксологию, то есть, заключительное благодарение, которое приводится у апостола Павла в Послании к Коринфянам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитвы перед причастием в традиции ранней Церкви