Великий пост: первый день. Как поститься в великий пост?

Великий пост является одним из самых главных периодов в календаре православного верующего. Великоговенье позволяет подготовиться к большому празднику – Святой Пасхе, очиститься духовно и физически, а также сблизиться с Богом. Именно поэтому посту перед Христовым Воскресеньем уделяется повышенное внимание со стороны верующих.

История Великого поста

Правильный Великий пост имеет продолжительную историю. По мнению ученых, первые упоминания о Великоговенье были прописаны Святым Афанасием Великим в его пасхальном послании. В соответствии с Писанием, пост начинается за 6 седмиц до праздника жизни, надежды и радости. Длится период на протяжении 40 дней, без учета субботы и воскресенья, а также Страстной недели перед наступлением Пасхи.

В современных представлениях Великий пост соотносится с периодом скитания Христа в пустыне. Однако в послании Афанасия Великого нет подобного упоминания. Но, несмотря на это, пост Святой Четыредесятницы характеризуется аскетической подготовкой к этому грандиозному религиозному празднику.

Великий пост первый день

Окончательное установление Великого поста произошло лишь в конце IV – начале V века. Великий пост по дням в различных местностях соблюдался не по единому канону. Отличались как сами правила духовного очищения, так и питание, которое было дозволительно в указанный период христианам.

Части Великого поста

Если освещать Великий пост по дням, то весь период можно разделить на 4 важных этапа. Четыредесятница – период поста, который длится на протяжении 40 дней. Этот этап является символом жизни Христа в пустыне перед проповедью. В это время следует бороться со всем грехами при помощи молитвы, обращений к Господу, аскетического образа жизни. Здесь очень важно знать, что кушать в Великий пост, какие молитвы произносить, в какое время ходить на богослужения.

Видео: Как правильно поститься в Великий пост

как поститься в Великий пост

Вторым важным этапом Великоговенья считается Лазарева суббота. В христианском календаре в этот день вспоминают чудо, которое совершил Христос, – воскрешение Лазаря. Иисус воскресил умершего Лазаря, при этом заставив встать его из гроба на 4-й день после смерти. Подобное явление вселило в иудеев веру в Бога, в Иисуса Христа. Поэтому при въезде в Иерусалим Сына Господня местные иудеи встречали его как Царя, возлагая к ногам пальмовые ветви и свою одежду.

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье, символизирует собой Второе пришествие Христа. Это были последние дни, когда Иисус Христос был земным жителем. Приближался период, когда Сын Божий будет предан мучительной казни на кресте.

Заключительный этап Великого поста – Страстная неделя длительностью в 6 дней. В этот период следует точно знать, что Великий пост на каждый день имеет свои определенные каноны. Так как наступило траурное время, когда верующие вспоминают обо всех муках Сына Господня, о его смерти и погребении.

Подготовка к Великому посту

Чтобы подготовиться к Великоговенью, следует не только узнать, как поститься в Великий пост, но и осознать сам факт этого аскетизма. Для сближения с Богом недостаточно просто отказаться от скоромной пищи. Необходимо душевно очиститься, простить всех своих врагов, избавиться от гнева и злости. Молитвы должны содержать слова-обращения к Богу о помощи, об исцелении и очищении. Благодать Господня сойдет на всех просящих в этот период.
что едят в Великий пост

Разговоры со священником




Как только вы понимаете, что скоро первая седмица Великого поста, следует сходить в церковь, поговорить со священнослужителем. Зачем это нужно? Это необходимо для того, чтобы служитель культа смог объяснить, что кушать в Великий пост в соответствии с возрастом, состоянием здоровья. Каждый пост должен быть по силам. Поэтому Церковь разрешает воздерживаться от поста болящим, женщинам беременным и кормящим, путешественникам и детям.

Видео: Сила духа - Великий пост - 1

Спасительная седмица

Великий пост (первый день и вся последующая неделя), в соответствии с православными канонами, считается периодом очищения верующих от грехов. Что происходит в это время? В первые дни Великого поста все священнослужители убеждают своих прихожан встать на путь Господний, избавиться от всех пороков и грехов, которые они получили за время своей земной жизни. Избавиться от этого духовного груза можно лишь путем пощения, смирения и молитвы.

Первые дни Великого поста, как и последняя седмица, в церкви проводятся с наибольшим усердием как самих священнослужителей, так и прихожан. Именно в это время осуществляются духовные и физические подвиги. Пища в Великий пост (первый день) является запретным плодом для всех верующих. В соответствии с православными обычаями, в первых два дня Четыредесятницы (а для физически могущих - в первые четыре дня) пища не поставляется. Тем самым очищается организм от пороков земной жизни.

Великий пост по дням

Видео: О ЕДЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ, о воздержании, о пище и правильном понимании поста. о. Макарий Маркиш

Первая неделя Великого поста отмечается продолжительными проповедями. Богослужения начинаются с канона Святого Андрея Критского в период повечерия. Писание пробуждает в душе верующих особое покаяние, смирение и увеличивает настроенность на соблюдение пощения. Другими писаниями во время первой седмицы выступают песнопения Иосифа и Феодора Студитов, которые обязательны для проповедования в церкви.

Как поститься?

Вопрос о том, как поститься в Великий пост, остается самым ключевым у верующих. Во время Великоговенья рекомендуется полностью исключить из пищи все продукты и блюда, которые содержат мясо и субпродукты. Молоко, сыр, растительное масло, рыба, яйца и иная скоромная пища находится под запретом. Не стоит забывать и про алкоголь, на который налагается табу на время Великого поста.

Однако существуют и некоторые послабления, которые становятся возможными в праздничные дни. Так, рыбу и все производные продукты можно употреблять в пищу на Благовещение Пресвятой Богородицы, в Вербное Воскресенье. Рыбная икра становится доступной в Лазареву субботу.

Что можно есть в первую седмицу поста?

Как было отмечено выше, первая неделя Великого поста является достаточно строгой. Рекомендуется полностью воздержаться от пищи. Однако тем, кто решил вступить в пощение в первый раз, нельзя полностью лишать себя трапезы. Вхождение в пост должно быть постепенным, без резкого отказа от мяса и рыбы.

Великий пост (первый день) ассоциируется у православных верующих с очищением и покаянием перед Богом, которое наступает после Прощеного воскресенья. В первый день принято наводить порядок в доме, мыться и надевать чистую одежду. Требует очищения и кишечник, поэтому к трапезе предъявляются жесткие требования.

Первые дни Великого поста

В монастыре, согласно уставу, все исповедующие должны полностью отказаться от пищи в первый день. Для поддержания сил предлагается лишь святая вода. Мирянам в первый день поста разрешено употреблять в пищу сырую еду неживотного происхождения. Иными словами, в этот период времени распространено сыроядение. Разрешены фрукты, овощи, хлеб и вода. Великий пост, первый день и второй в частности, проходит по единому сценарию.



На третий, четвертый и пятый день, согласно церковным канонам, рекомендуется употреблять горячую пищу, но без добавления масел. В качестве основных ингредиентов могут выступать грибы, овощи, запеченные в духовке, постные супы, мед и фрукты.

В субботу и воскресенье разрешается мирянам употреблять блюда с добавлением небольшого количества масла. Кроме того, в субботний день можно отпить легкого виноградного вина. Пища должна быть горячей, содержать витамины.

Что можно есть во вторую седмицу поста?

Вторая седмица Великого поста достаточно строга. Из семи дней есть три для сухоядения: понедельник, среда и пятница. В эти дни следует придерживаться строгого меню, которое может содержать в себе лишь сырые овощи, фрукты, хлеб и воду. Во вторник, четверг мирянам разрешается отведать вареной на пару пищи, но без добавления растительного масла любого типа. Трапезу можно разнообразить постными кашами, овощным супом, запеченными в духовке грибами. В субботу и воскресенье пост смягчается. В эти дни мирянам можно трапезничать пищей с растительным маслом и выпить бокал вина.

Что можно есть в третью седмицу поста?

Третья неделя Великого поста в церковном лексиконе значится как Крестопоклонная. В этот период прихожане должны задуматься над тем, что означает «нести свой крест». Пост все так же строг. В понедельник рекомендуется сыроядение. Предпочтение лучше отдать орехам, инжиру, изюму, фруктам и овощам. Во вторник можно включить в трапезу вареную или запеченную пищу в количестве 200 грамм. В Крестопоклонную среду разрешается съесть два блюда с небольшим количеством масла, а также выпить бокал виноградного вина. В субботу наступает Родительская вселенная суббота.

что кушать в Великий пост

Что можно есть в четвертую, пятую и шестую седмицы поста?

Представленные седмицы поста не отличаются от первых трех. Однако в некоторые дни разрешаются послабления для постящихся. В праздник Благовещения исповедующим разрешается прием рыбной пищи 1 раз в день. Кроме того, можно отведать блюда с маслом, а также выпить чарку вина. В Лазареву субботу, когда христиане вспоминают о чудесном воскрешении Лазаря, разрешается рыбная икра в количестве до 100 грамм. Можно использовать масло и виноградное вино.

Великий пост на каждый день

Страстная седмица

Страстная седмица начинается с Вербного воскресенья, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. Что едят в Великий пост в Страстную седмицу? В воскресный день мирянам разрешено употреблять горячую пищу, подвергнутую тепловой обработке, без масла. Далее пост ужесточается:

  • Великий понедельник является днем, когда исповедующие вспоминают прообраз Иисуса Христа – патриарха Иосифа. В этот день рекомендовано сухоядение 1 раз за сутки. Порция не должна превышать 200 грамм. Еда должна быть сырой, без добавления масла. В качестве питья можно выбрать отвар из ягод с медом.
  • Великий вторник ознаменовывается проповедью сына Божьего, которая была прочитана в Иерусалиме. Первосвященники задавали Иисусу компрометирующие вопросы о втором пришествии, но не решались его арестовать из-за преданного народа. Во вторник миряне употребляют в пищу сырую еду: овощи, фрукты, орехи, хлеб.
  • Великая среда в христианском Писании омрачена предательством Иуды. Кроме того, в этот день произошло помазание Иисуса Христа. В этот день следует предпочесть сухоядение. Из питья выбрать воду или отвар (настойку) ягод на меде.
  • Великий четверг. В этот день произошло одно из главнейших событий – Тайная Вечеря. В четверг Иисус Христос омыл своим ученикам ноги. Это был жест братской любви, а также божественного смирения. На Тайной Вечере был установлен обряд, носящий название Святое Причастие (согласно Евангелию). В этот день исповедники принимают хлеб и вино, тем самым подразумевая тело и кровь Сына Божьего, вспоминая страдания Христа.
  • Великая пятница. Страстная пятница ознаменована арестом Иисуса Христа, его судом, крестным путем, распятием и смертью на кресте. В этот день миряне ничего не едят. Пожилым людям разрешается принять хлеб и воду после заката солнца.
  • Великая суббота посвящается воспоминаниям о том, как Христос прибывал во гробе и сошел в ад для спасения от вечных мук душ умерших. В этот день рекомендовано воздерживаться от пищи до наступления Пасхи.

Правильный Великий пост

Как выйти из поста?

Что едят в Великий пост – не единственный вопрос, требующий разъяснений. Чтобы избежать осложнений, следует особое внимание уделить разговению. Процесс выхода из поста должен быть постепенным. Это связано с тем, что за прошедшие семь недель организм адаптировался к растительной легкой пище. Поэтому в пасхальную неделю следует постепенно разбавлять меню пищей животного происхождения. Это позволит выработать ферменты, способствующие переработке тяжелой трапезы.

Великий пост – это время надежды и смирения, которое достигается за счет духовного сближения с Богом и физического очищения. Но не стоит прибегать к пощению, если существуют проблемы со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великий пост: первый день. Как поститься в великий пост?