Что нельзя есть в пост

Великий пост перед одним из самых значимых и важных церковных праздников – Пасхой - для многих становится серьезным испытанием. В старину Церковь требовала его неукоснительного соблюдения. Причем пост охватывал фактически все сферы жизни. Нельзя было устраивать балы, посещать театры, предписывалось строгое воздержание в сексуальной жизни. Но в основном для обывателя «поститься» означило изменение привычного рациона. Что нельзя есть в Великий пост, человек знал с детства и в той или иной мере всю жизнь соблюдал предписанные правила.

Видео: Что НЕЛЬЗЯ есть в ПОСТ [Simple Food - видео рецепты]

Отношение к посту в наше время несколько иное. По-настоящему постятся воцерковленные люди, а для большей части народа – это воздержание от белковой, жирной, сладкой пищи.

Действительно, что нельзя есть в пост, так это пищу животного происхождения: мясо (в любом виде), сало, субпродукты (печень, почки, сердце, легкое), молоко и молочные продукты, блюда, приготовленные на их основе, рыбу, яйца, масло – сливочное и растительное. Во все постные дни нельзя пить алкогольные напитки.

Видео: Что нельзя делать в Великий пост?

Это общие рекомендации, но пост длится семь недель, каждая неделя и все дни недели имеют свои особенности. Правила строго определяют, что нельзя есть в пост именно в эту неделю и в этот день.




Первая неделя, середина поста (четвертая неделя) и последняя неделя (седьмая) – самые строгие.

В эти недели пять дней можно есть только очень простую, растительную пищу, без растительного масла. Это хлеб, соленые или маринованные овощи, грибы, сушеные или замороженные ягоды, различные квашения (капуста, моченые яблоки), сухофрукты, орехи. Пища должна быть холодной. Эти суровые требования позволено нарушать лишь больным, беременным и кормящим, маленьким детям, путешественникам. Данные послабления действительны для всех постов. Пить в дни строгого поста можно много: воды, травяного чая, морсов из ягод, отваров из фруктов, но холодными и приготовленными без сахара.

Во вторую, третью, пятую и шестую недели в будние дни можно есть вареную пищу. Это могут быть каши, приготовленные на воде, картофель, тушеная (только на воде) капуста, постные овощные супы. Крайне редко позволяется в блюдо добавлять растительное масло. Три дня в неделю (понедельник, вторник, четверг) можно есть приготовленную на пару или отварную нежирную рыбу.

Видео: ПОСТ: "ЧТО МОЖНО?" И "ЧТО НЕЛЬЗЯ?", кто ставит запреты и кто их выполняет. о. Макарий Маркиш

По субботам и воскресеньям во все дни Великого поста (кроме последней недели) можно добавить в рацион рыбу и чуть-чуть растительного масла. Также некоторые послабления допустимы в праздник Благовещения и Вербное воскресенье (последнее перед Пасхой).



В последнюю неделю поста перед великим праздником Воскресения рекомендуется соблюдать строгий пост во все дни, а в Страстную Пятницу – особенно. Что нельзя есть в пост перед Пасхой, так это вареную пищу, рыбу, растительное масло, сдобный хлеб, нельзя пить подогретые напитки. Предписана только холодная и сухая еда. В субботу перед Пасхой вообще лучше ничего не есть – до первой звезды.

Видео: Что делать тому, кто нарушил Пост месяца Рамадан без рухса (разрешения)

В наших магазинах сейчас появились продукты, которые могут разнообразить постный стол. Это морепродукты (креветки, мидии, мясо гребешков, крабов), они иногда успешно заменяют рыбу. Продается постный майонез (но он на растительном масле), постное печенье. Хорошо восполняют белковый дефицит бобовые: горох, чечевица, нут. Иногда можно использовать соевые продукты.

Зная, что нельзя есть в пост, можно заранее подготовиться к изменению режима питания, сделать заготовки. Соленые огурцы и помидоры, грибы соленые и сушеные, моченые яблоки, мороженые или сушеные ягоды, коренья и пряные травы – все это разнообразит постный стол. В дни, когда можно есть рыбу (понедельник, вторник, четверг, суббота и воскресенье), очень украсят постный обед и домашние овощные консервы: икра из кабачков и баклажан, болгарский перец с рисом и овощами.

В году четыре поста – Великий, Петровский, Успенский и Рождественский. Многие знают, что нельзя есть в пост и по мере сил соблюдают его. Но пост – это не только воздержание, это еще и сосредоточение, покаяние, молитва.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нельзя есть в пост