Питание Великого поста

Этот важнейший из многодневных христианских постов подготавливает верующих к достойной встрече Воскресения Христова – светлого праздника Пасхи. Великий пост считается приоритетным для соблюдения среди многодневных церковных постов. Многих верующих интересует питание великого поста. Что еще нужно соблюдать в эти дни?

По православной традиции первая седмица – время особо сосредоточенной и усердной молитвы и строгого поста (говения). Говеть - значит полностью или частично воздерживаться от пищи, очищать душу и тело, приближаясь к Богу.

Происхождение Великого поста

Видео: Великий Пост. Меню и рецепты Поста. Правильное сбалансированное питание во время Поста.

Нас интересует не только питание великого поста, но и сама суть этого слова. Согласно Библии пост это полное или частичное воздержание от пищи и воды. Пророк Моисей находился в Божьем Присутствии 40 дней, не употребляя пищи и воды, пока не записал на скрижалях слова Завета. Столько времени жить без воды обычный человек не сможет.

Христос также в пустыне был в посте сорок дней и не написано, что Он не пил воды, но Он полностью воздерживался от еды. Тогда Господь Иисус Христос устоял перед всеми искушениями и возвратился в Силе Святого Духа. Видите? Пост это нечто намного большее, чем просто воздержание от пищи.

А вот питание во время поста пророка Даниила. В Святом Писании говорится, что он не ел мяса и вкусного хлеба, не пил вина, и не умащал себя три седмицы дней. Именно благодаря посту Даниил удостоился встречи с Ангелом от Бога. Такой пост так и называют - Данииловым и подразумевают ограничение в скоромной пище, что, пожалуй, наиболее полно соответствует питанию во время Великого поста верующих христиан.




Великий пост имеет свое происхождение на горе Синай, где молился Моисей, а установлен он Апостолами в память Христова поста в пустыне.

Характерно, что пользу поста трудно переоценить и с точки зрения оздоровления всего организма. Практически доказано, что правильное питание во время Великого поста укрепляет иммунитет. Верующие, соблюдающие этот пост, не подвержены стрессам, меньше болеют и дольше живут.

Духовное очищение и освящение в это время подразумевает регулярную молитву, а также крайне необходимо простить всех людей, с которыми возникали конфликты или недоразумения. В книге пророка Исаии в 58 главе написано о том, что при правильном соблюдении поста,Бог обещает физическое исцеление и Свое покровительство.

Видео: Питание в Великий пост

Питание Великого поста это воздержание от скоромной (непостной) пищи. Помимо этого в эти дни производится:

  • регулярная молитва, духовные песнопения;
  • отказ от вредных привычек и всего, что отвлекает от познания Бога;
  • покаяние, всепрощение.

Православная Церковь рекомендует верующим христианам, точно соблюдающим правильное питание великого поста, не употреблять животную пищу:

  • мясо, в том числе рыбу,
  • молоко,
  • яйца.

Видео: Великий пост в 2016 году, календарь питания.



Подразумевается и воздержание от скоромной пищи, которая содержится в составе определенных блюд.

При этом в день Благовещения Пресвятой Богородицы употребление в пищу рыбных блюд допускается . Также рыбные блюда разрешены в день Вербного воскресенья(Вход Господень в Иерусалим).

Видео: Питание во время Великого поста

Великий пост на Руси

На Руси издавна соблюдали Великий пост. Это были дни прекращения веселья, театры закрывались, игры прекращались. Также прекращалась и торговля мясом, а люди благочестивые без особой необходимости даже не выходили из домов.

Сегодня немногие верующие, выбирая питание великого поста, настолько строго придерживаются монастырских правил. Но некоторые христиане, наоборот, во все эти дни полностью отказываются от пищи, а в первые два дня и воды не пьют. По крайней мере, не есть мясо в течение поста, наверное, сможет любой православный христианин.

Пусть Господь Бог укрепит вас и восполнит все ваши нужды!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание Великого поста