Что такое чертоги? Ответ подскажут предки

Огромное наследство, оставленное нашими предками, до конца не изучено. Постепенно страсть к выяснению происхождения того или иного религиозного символа или понятия угасает. Параллельно с этим утрачивается часть культуры. Дабы не потерять до конца то, что с такой любовью кропотливо собирали наши прадеды, необходимо почаще обращаться к истокам своих традиций и обычаев. Именно в старых манускриптах можно найти ответы на вопросы о том, что такое чертоги, кто такой Сварог и откуда пришел знак «свастика». На эти и многие другие вопросы довольно подробно отвечает самобытная культура славян. В данной статье рассмотрим, что такое Чертоги и каков первоначальный смысл этого понятия.

Понятие Сварожьего круга у древних славян

что такое чертоги

Видео: ЛУНА ДАЛА ОТВЕТ

Много веков назад не было календарей, телевидения и часов. Однако это никоим образом не мешало людям с точностью угадывать время суток, месяц и пору года. Большинство информации сведущие предки считывали со звездного неба. Именно при помощи него можно найти ответ на вопрос, что такое чертоги. В звездном небе есть участок, по которому за одно Лето (устаревшее значение слова год) передвигается солнце — Ярило (эклиптика, или современный знак Зодиака). Эта область называется Сварожьим кругом. В современном представлении — это орбита Земли.

Связь с зодиакальными созвездиями

Понятие «сварожий круг» имеет непосредственное отношение к астрологии. Если в современной науке Земля вращается вокруг Солнца, по очереди сменяя двенадцать знаков Зодиака, то в древнеславянской культуре таких знаков было шестнадцать. Каждый из них находился в определенной зоне Сварожьего круга, которая, в свою очередь, именовалась Чертогом. Отсюда и пошло известное всем понятие. Постепенно Чертоги сменились зодиакальными созвездиями, и их количество уменьшилось на четыре единицы.

Видео: Появление рас на Земле, прилёт Перуна, Великая Асия, молитвы предкам, христианство (Левашов Н.В.)

что значит чертог

Бог-покровитель по дате рождения: древнеславянская астрология




Как было уже сказано выше, всего Чертогов было шестнадцать. Все они имели собственные имена и своих покровителей. В зависимости от даты одна область Сварожьего круга сменялась на другую. В следующей таблице представлены Чертоги по дате рождения и их божественные покровители. Используя эту информацию, можно получить сведения о скрытых талантах, о пристрастиях и слабостях, о которых человек даже не подозревал.

Как узнать свой Чертог
Название области Сварожьего кругаБог-покровитель

Дата действия по современному календарю

1

Чертог Медведя

Сварог

07/01—31/01 (Январь)

Видео: III КУРС - Асгардское духовное училище

2=//= БуслаРод31/01—25/02 (Январь—Февраль)
3=//= ВолкаВелес25/02—22/03 (Февраль—Март)
4=//= ЛисыМарена22/03—14/04 (Март—Апрель)
5=//= ТураКрышень14/04—6/05 (Апрель—Май)
6=//= ЛосяЛада6/05—29/05 (Май—Май)
7=//= ФинистаВышень29/05—20/06 (Май—Июнь)
8=//= КоняКупала20/06—13/07 (Июнь—Июль)
9=//= ОрлаПерун13/07—4/08 (Июль—Август)
10=//= РасаТарх04/08—27/08 (Август—Август)
11=//= ДевыДжива27/08—20/09 (Август—Сентябрь)
12=//= ВепряРамхат20/09—11/10 (Сентябрь—Октябрь)
13=//= ЩукиРожана11/10—03/11 (Октябрь—Ноябрь)
14=//= ЛебедяМакошь03/1—4/11 (Ноябрь—Ноябрь)
15=//= ЗмеяСемаргл24/11—16/12 (Ноябрь—Декабрь)
16=//= ВоронаКоляда16/12—7/01 (Декабрь—Январь)

Исходя из этой таблицы можно понять, как узнать свой Чертог в зависимости от месяца и даты рождения. При этом существует характеристика каждой из областей Сварожьего круга.

Видео: Ярослав Цесник "Вальхалла" (КАК "уходили" наши предки-язычники)



Интересно то, что у древних славян месяцы года также имели другие названия, другую периодичность и различное количество дней. Если сравнивать, то получается, что современный Декабрь и часть Января — это аналог бывшего некогда в использовании Бейлет(ъ). В Гейлет, захватывающем Февраль и Март, было тридцать семь дней. В некоторых других месяцах — от двадцати девяти до тридцати пяти дней. В году насчитывалось лишь три поры: Оусень, Зима и Весна. Каждая из них содержала три месяца.

Характеристика одной из частей священного древнеславянского круга

чертоги по дате рождения

Рассмотрим, что значит Чертог Медведя. Люди, которым судьбой было уготовано родиться в период с седьмого по тридцать первое января, находятся под защитой одного из самых сильных славянских богов — Сварога. По своей природе они весьма добры и миролюбивы. Однако это не мешает им обладать некоторой импульсивностью в вопросах чувств. Иногда их скрытый взрывной потенциал раскрывается в словах и делах. Иногда невозможно угадать, чего ожидать от человека, рожденного в Чертоге Медведя. Став главой семьи, он сделает все возможное, чтоб его род процветал и был счастлив. «Медведи» обладают даром находить выход из различных, порой весьма серьезных и сложных ситуаций. Древние славяне считали, что священным растением человека, рожденного в этот период, является малина.

Другие понятия рассматриваемого термина

как узнать свой чертог

Видео: А.В.Трехлебов. Ответы на вопросы март 2013

Однако есть и другие понятия, раскрывающие нам, что такое чертоги. Существует мирское и церковное толкование рассматриваемого термина. Еще в царские времена комнаты и залы, которые были убраны с великолепием и богатством, было принято называть чертогами. Затем смысл этого слова стал относиться ко всем покоям купеческого или дворянского дома. Если обратиться к церковным манускриптам, то можно узнать, что чертогом считалось специальное возвышение в Московском Успенском соборе. Именно там венчались многие царские пары. Есть еще одно словосочетание, с которым употребляется слово чертоги — чертоги разума. Это абстрактное понятие, чаще всего используемое в литературе, характеризующее определенную часть нашего подсознания, где хранится важная и ценная информация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое чертоги? Ответ подскажут предки