Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве: история и современность

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве расположен в чрезвычайно живописной местности на окраине Москвы. Эта святыня имеет богатейшую историю, о которой и будет рассказано в статье.

Возникновение

Первое упоминание о подмосковной деревне Алтуфьево относится ко времени правления царя Федора Иоанновича, а точнее к 1585 году. В ту пору это поселение принадлежало Неупокою Дмитриевичу Мякишеву, который служил ключником Хлебенного дворца. Деревня располагалась на берегу небольшой речушки Самотышки.

Алтуфьево процветало до тех пор, пока не наступили Смутные времена. К XVII веку село постепенно пришло в упадок, а вскоре и вовсе опустело. В то время хозяевами деревни были два брата – Иван и Архип Акинфовы. Именно с этим родом и будет связана дальнейшая жизнь поселения в ближайшие сто лет.

В 1687 году потомок братьев Акинфовых, Никита Иванович, который являлся думным дворянином, начал строительство каменной церкви. Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве построили в кратчайшие сроки. После его возведения село стало называться сначала Крестным, а затем и Воздвиженским.

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Новый храм

В начале XVIII столетия в церкви случился пожар, после которого ее стали называть Софийской. В 1759 году Акинфовы продали село. Новым его владельцем стал поручик Иван Вельяминов. Он сразу же занялся возведением нового храма, так как прежний пришел в абсолютную негодность. Через 4 года церковь была отстроена. Она имела красивую внешнюю отделку в стиле русского позднего барокко. Чуть позже ей вернули прежнее название, и она вновь стала Крестовоздвиженской. Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве имел в то время свою колокольню, находившуюся над западной пристройкой, однако в нем не было трапезной.




В 1766 году Иван Вельяминов продал свое имение. В течение последующих лет оно несколько раз меняло своих хозяев. Ими в разные годы становились граф Апраксин, Андрей Риднер и графиня Брюс. Наконец, в 1786 году село Алтуфьево приобрел потомок известного старинного княжеского рода, богатый землевладелец Степан Куракин. В конце XVIII века храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве был несколько перестроен: над сводом церкви была возведена новая колокольня и устроена трапезная.

храм воздвижения креста господня в алтуфьеве москва алтуфьевское ш д 147

Советский период

Крестовоздвиженская церковь закрывалась только один раз в годы войны с немецкими оккупантами, да и то на малое время. По своим размерам храм считался небольшим, и до 60-х годов минувшего столетия числился сельским приходом, входившим в состав Московской епархии.

Затем село Алтуфьево вошло в черту столицы. Тогда же началась интенсивная застройка северной части города, и рядом с церковью и старинной усадьбой вырос новый жилой микрорайон Лианозово. Несмотря на это, храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве (Москва, Алтуфьевское ш., д. 147), сад, усадьба и пруд не исчезли, а наоборот, стали считаться памятниками старины, охраняемыми государством. Как видим, новый микрорайон не помешал сохранить для потомков эту страницу своей истории.

В связи со значительным расширением прихода в 1986 году, когда в храме служил отец Михаил Олейников, к церкви была сделана пристройка, однако и она не смогла вместить всех прихожан. Через три года был возведен еще и причтовый двухэтажный дом, который имел крестильный храм.



До 1980 г. приход был одноштатным, а с 1987 года – уже трехштатным. Сейчас почетным настоятелем Крестовоздвиженской церкви считается архиепископ Енотаевский и Астраханский Иона. В данный момент в штате храма состоят шесть священнослужителей.

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве фото

Видео: Утрення с чином воздвижения Креста Кресто- Воздвиженский Собор Спасо-Евфросиниевского монастыря 2009

Очередные преобразования

Можно с уверенностью сказать, что буквально с первых дней своего служения в церкви архимандрит Иона начал заботиться о ее состоянии. Первым делом были сделаны новые маковица с вызолоченным крестом и барабан на куполе храма, украшенный с четырех боков вставленными в него иконами с изображениями святителей Московских.

В 1992 году архимандрит Иона решил расширить храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве (фото). С этой целью был составлен проект. Спустя три года все работы по расширению центрального алтаря и самой церкви были завершены. Кроме того, была выстроена колокольня и закуплены новые колокола.

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве адрес

Видео: Президент Александр Лукашенко встретился с Синодом Белорусской Православной Церкви

В конце того же года архимандрита Иону призвали к епископскому служению, однако должность почетного настоятеля Крестовоздвиженской церкви осталась за ним. До настоящего времени архиепископ Иона не забывает о своем родном храме: он часто приезжает сюда для совершения архиерейских богослужений. Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве (адрес: Алтуфьевское шоссе, 147) ждет своих прихожан на ежедневные Литургии, которые начинаются в 9 часов утра. В течение всего дня двери церкви открыты для верующих. В храме всегда находится дежурный священник, который готов ответить на все вопросы прихожан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве: история и современность