Молитва за упокой: кому она нужнее?

Видео: Парень, сирота, Николай Лесив спел в память о родителях Помолимся за родителей

Практически все религии мира очень внимательно относятся в посмертной участи верующих. В некоторых случаях усопших почитают, иногда за них молятся, приносят жертвы. Особый ритуал погребения имеется даже у атеистов, ведь глубоко в душе каждый понимает, что смерть – переход в некое иное состояние, а не просто окончание биологической жизни.молитва за упокой

Видео: Сорокоуст - опасный обряд. Мытарства Феодоры - антибиблейский взгяд на спасение.

Молитва за упокой принята в православии и очень распространена. Что же это такое? Как такая молитва осуществляется и что дает? Это очень сложный вопрос. По учению Церкви посмертная участь человека определяется поступками на протяжении всей жизни, а также состоянием души в момент кончины. После смерти человек уже не может меняться ни в худшую, ни в лучшую сторону. Исходя из этого молитва за упокой оказывается совершенно бесполезной.

Но надо помнить, что молитва – это беседа с Богом, а никак не торговая или обменная лавка. То есть нельзя определить: раз прочитана молитва за упокой, значит, человеку станет лучше. Бог Всеблагой Творец, конечно, милостиво смотрит на наши молитвы и пожертвования для улучшения загробной участи покойного. Ради спасения ближних порой совершались удивительные подвиги веры. Например, всем известная петербургская святая Ксения Блаженная начала свой путь, когда ее муж умер без покаяния. Вся ее жизнь – своеобразная молитва за упокой любимого мужа. И даже если он был не очень благочестивым человеком, не верится, что Господь не принял бы этот подвиг любви.молитва за упокой души

Видео: 158. Как следует молиться за свой род. Прот. Сергий Филимонов




Но, конечно, никому не под силу взвалить на себя такую ношу, как блаженная Ксения, поэтому существуют определенные традиции заупокойных молитв.

Молитва за упокой души начинается, как только душа покидает тело, то есть как только человек умер. Уже в этот момент вполне уместно произнести «Упокой, Господи, душу раба Твоего».

Видео: Восковые свечи.

Часто у гроба и в первые дни после смерти близкого члены семьи читают Псалтырь. Это благочестивая традиция, он читается в течение сорока дней и после каждой Славы повторяется молитва: «Упокой, Господи, душу раба Твоего...».

Но это домашний, так сказать келейный вариант молитвы. Есть и традиция церковных молитв. В первую очередь это отпевание. Это не таинство. Любое таинство надо проводить по согласию человека. Отпевание – собрание молитв, которые поются и читаются над гробом. Оно построено в виде диалога души умершего с Богом и родственниками.молитва упокой Господи

Видео: На Рождество Путин молится в слезах в деревне удрав из Москвы Президент уходит в монастырь? Женский?



Ежедневно доступна такая молитва за упокой, как панихида. Она может быть отслужена и дома, и в храме, может повторяться много раз на дню. Особенно часто панихиды служат в первые сорок дней, когда душа, по учению Церкви, еще не прошла частный суд.

Позже молиться тоже, конечно, надо. У православных есть даже дни особого поминовения усопших, когда Церковь призывает помянуть своих близких особо, лишний раз. Самой действенной молитвой об упокоении является, конечно, проскомидийная молитва священника в алтаре во время Божественной Литургии. Это так называемые записки за упокой, которые подаются в свечной лавке. Во время службы за каждого перечисленного в записке вынимается часть просфоры, а после освящения святых Даров эти частички погружаются в Кровь Христову. Считается, что душа в этот момент тоже приобщается к Богу.

Поминать за упокой можно и по особым дням, и дома, и в храме. Не забывать о своих умерших очень важно для живых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва за упокой: кому она нужнее?