Бафомет - это христианский демон или языческое божество?

Видео: Алтарь языческого божества

Бафомет - это загадочное существо с головой козла, которое обнаружено в нескольких источниках из истории оккультизма. Считается сатанинским идолом. Начиная от тамплиеров в средние века и заканчивая масонами XIX века, Бафомет всегда вызывал споры и противоречия - вплоть до наших дней. Бафомет - что это такое? И самое главное, в чем истинный смысл этой символической фигуры и его появления в оккультизме?бафомет это

Значение в оккультизме

На протяжении всей истории западного оккультизма имя таинственного Бафомета часто встречается и упоминается во многих трактатах. По своей сути, Бафомет - это, как уже отмечалось, сатанинский идол. Хотя имя стало широко известно в ХХ веке, упоминания о Бафомете могут быть найдены в документах, датируемых еще одиннадцатым веком. Сегодня этот символ ассоциируется со всем, что касается оккультизма, ритуальной магии, колдовства, сатанизма и эзотерики. Его имя часто всплывает, чтобы подчеркнуть что-нибудь оккультное. Так кто же он - Бафомет? Что это такое? Имя впервые появилось в 1098 году в письме крестоносца Ансельма Рибмона. Самое известное изображение этого идола Средневековья встречается в книге Элифаса Леви "Догма и ритуалы высшей магии", а с 1897 года произведение стало знаковым для современного оккультизма. Многих интересует сакраментальный вопрос: "Бафомет - это дьявол или нет?" Почему он так важен в оккультизме? Чтобы ответить на эти вопросы, сначала необходимо выяснить его происхождение.бафомет это кто

Видео: Ксения Меньшикова

Происхождение имени сатанинского идола

Существует несколько теорий относительно происхождения имени Бафомет. Самое распространенное объяснение утверждает, что это старое французское искажение имени Мохаммед – пророка ислама, почитаемого мусульманами. Во время Крестовых походов, тамплиеры оставались в течение длительных периодов времени в ближневосточных странах, где они познакомились с учением об арабском мистицизме. Но его точное происхождение до сих пор не установлено.

Видео: царица небес или просто ДЕМОН

Бафомет и тамплиеры

Контакт с восточными цивилизациями позволил вернуть в Европу то, что станет базой западного оккультизма, включая гностицизм, алхимию, Каббалу и герметизм. Связь тамплиеров с мусульманами привела к тому, что церковь обвинила их в поклонении идолу по имени Бафомет, поэтому есть несколько вероятных связей между этим именем и пророком Мохаммедом. Католическая церковь предъявляла следующие обвинения в адрес тамплиеров: якобы они практиковали содомию, осквернили крест и отреклись от Бога. Документы, недавно обнаруженные в секретных архивах Ватикана позволяют предположить, что эти обвинения могут быть реальностью. На протяжении многих веков католическая церковь утверждала, что Бафомет - это Люцифер, то есть сам дьявол.бафомет что это такое

Существует высокая вероятность того, что поклонение тамплиеров Бафомету было выдуманным, и эту ложь специально распространяли сами инквизиторы, чтобы обнаружить любой повод уличить их в ереси, и таким образом решить проблемы, создаваемые этим знаменитым и непокорным орденом. Тамплиеры, например, использовали все возможности для влияния на короля Франции Филиппа VI и даже на лидеров католической церкви.

Гонения тамплиеров

Последний высший магистр ордена Жак де Моле по обвинению в том, что он был еретиком, был подвергнут сожжению на костре. Пытки тысяч членов ордена дали инквизиторам желаемые признания в разнообразных злодеяниях и ереси. Главнейшими среди них являлись отрицание Иисуса и поклонение идолу, а именно, бородатой козлиной голове, названной Бафометом. Тамплиеры заявили, что их обучили обожествлять этого идола в качестве единственного Бога и Спасителя, но их описания данного сатанинского божества сильно отличались. К примеру, одни говорили, что он имеет четыре головы и три ноги. Другие утверждали, что фигура идола состоит то ли из древесины, то ли из металла. Некоторые тамплиеры заявляли, что Бафомет создан из золота. В качестве "доказательств" суду было предъявлено множество храмовых предметов, привезенных из восточных стран, и некоторые из них имели образ необычного андрогенного существа. В дальнейшем все представленные материалы были уничтожены.

Альтернативные теории

Однако существуют и другие теории относительно происхождения этого имени. Альтернативным объяснением может быть то, что название Бафомет происходит от греческого baphe metous, то есть в дословном переводе "крещение мудрости", что связывает его с гностиками. Существует также теория о происхождении имени Бафомет от искаженного арабского выражения "Абу Фихамат", что означает "отец мудрости". Сам символ, как и его название, не имеет однозначного объяснения. Однако в древнем мире о нем имеются десятки странных, мистических упоминаний. Рогатые божки часто встречаются в древней мифологии.

Современный образ Бафомета




Однако современный образ Бафомета появился лишь в 1856 году, в книге "Догматы и ритуалы высшей магии" Леви Элифаса (о ней упоминалось в начале статьи), который был опытным эзотериком и окультистом родом из Франции. Его книга пытается дать ответ на вопрос: "Бафомет - это кто?"бафомет что означает

Книга не описывает божество, даже не подразумевая под ним идола для поклонения. Изображения Леви - это метафора, обозначающая единство, которое искала магия и алхимия. Это не мужчина, не женщина, не человек, не животное, не черное, не белое. Это просто сложный образ или подобие китайских начал всего сущего - Инь и Янь. Леви был глубоко убежден в том, что тамплиеры действительно поклонялись этому древнему божеству, но он не смог получить подлинных доказательств этого. По-прежнему эзотерики и мистики задаются вопросом о том, кто такой Бафомет?

Описание Бафомета

Описание Бафомета, которое предоставил Леви, используется в современной эзотерической литературе. Бафомет - это довольно устрашающее существо в облике козлоголового идола. бафомет это дьявол или нет

Козел несет знак пентаграммы на лбу, с одной точкой вверху, которая является символом света. Одна его рука указывает вверх на белый полумесяц Хеседу (добро), а другая направлена вниз к черной звезде Гебуре (зло).

Одна его рука - это женщина, другая - мужчина. Пламя интеллекта сияющее между рогами - это волшебный свет вселенского равновесия, образ души, возвышающийся над бытием, как огненная суть. Но в то же время она привязана к материи, сияет над ней.

Голова зверя выражает ужас грешника, чьи материальные нужды и приземленность, должны быть наказаны исключительно по причине отречения от Всевышнего и природы. Душа не считается чувствительной в нематериальном мире, но может страдать и чувствовать во время мучительного процесса материализации.



Прутик вместо половых органов символизирует вечную жизнь. Тело зверя покрыто чешуей. Половина круга над божком символизирует атмосферу страха, а перья Бафомету необходимы для обретения способности парить в воздухе.Идол обладает мощной грудной клеткой, по-женски развитой, и рукой сфинкса оккультных наук. Так кто такой Бафомет? Фото из трактата Леви о догматике мистицизма отлично это демонстрирует, во всяком случае, описывает его внешний облик.

бафомет это люцифер

Что олицетворяет Бафомет?

Многие задаются вопросом: "Идол Бафомет, что означает на духовном уровне?" Это непростая загадка. По мнению Элифаса Леве и согласно его оккультным теориям, Бафомет - это образ человеческого невежества, суеверий, заблуждений, греховности, которые порождаются ослеплением духа. В этом значении Бафомет подходит для определения его как Люцифера, управляющего идола. В этом случае подразумевается, что его влияние распространяется на людей невежественных, пораженных тьмой бездуховности и гнева.

По этой причине настоящий последователь оккультизма и эзотерической религии не творит себе идолов, и конечно, не поклоняется им. Бафомета, имеющего плоть и кровь посредством человеческого воображения, для него не существует. Считается, что для настоящих адептов Бафомет - это не более чем фантом.

Большинство эзотериков сходится во мнении, что в реальности Бафомета не существовало и это не более чем фикция католической церкви и монарха Франции, с целью уничтожения ордена тамплиеров. Часто приводят доказательство, что не было людей, описавших абсолютно идентично на допросе внешность идола. Бафомет имел то голову козла, то кошки. Кардинально менялось и число конечностей существа. Одежда была также самой различной - от черного монашеского одеяния до человеческой кожи. Одни говорили, что у него имеется хвост, копытца, борода, другие - отрицали это.

Современность и козлинный идол

Церковь сатаны, созданная поклонниками Бафомета в 1966 году в Сан-Франциско, в качестве знака сатанизма приняла другое изображение Бафомета. Оно довольно специфично. кто такой бафомет

Этот символ представляет собой голову ужасающего козла, вставленную в перевернутую пятиконечную звезду, находящуюся, в свою очередь, в двойном круге.
На внешней окружности имеются иудейские литеры, которые находятся по краям пентаграммы и обозначают имя Левиафана - большого океанического монстроподобного змея, который, по сути, сходен с дьяволом. При осуществлении ритуалов и процессий в Церкви сатаны символ Бафомета прикрепляется на стене за алтарем. Для последователей данного культа Бафомет - это высшее существо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бафомет - это христианский демон или языческое божество?