Имя александр: происхождение, значение, характеристика

Видео: Имя АЛЕКСАНДР значение имени краткий обзор

В древние времена имя, которым нарекали ребенка, имело то или иное значение. Таким образом родители показывали, каким бы они хотели видеть малыша в будущем, какие черты характера желали ему привить. имя александр происхождениеТак и имя Александр, происхождение которого относится еще к дохристианским временам, давалось младенцу, вероятно, для того чтобы подчеркнуть мужество и силу обладателя. Как же возникло это имя и каким образом оно влияет на судьбу и характер своего владельца?

Видео: Имя Александр значение

История происхождения имени Александр

Как уже было сказано, данное имя появилось еще до христианства и имеет греческие корни. Произошло оно от двух слов, а точнее от слияния двух греческих имен: Alexeo, что переводится как «защищать», и Andres – «человек», «муж». Таким образом, имя Александр, происхождение которого мы разбираем, переводится дословно как «защитник». К сожалению, достоверных источников о том, как произошло слияние двух имен, не сохранилось. Но по одной из версий это было сделано для того, чтобы усилить их значение и смысловую нагрузку.

Видео: Мужское имя - Александр




имя александр значение происхождениеИмя Александр: значение, происхождение, великие люди

Наверное, самая знаковая фигура с этим именем в истории - это Александр Македонский, который был великим полководцем и завоевателем. На Руси имя появилось с распространением христианства. Изначально так именовали представителей высших сословий, воевод и князей. После того как Александр Невский был причислен к лику святых, данное имя стало популярно и у простого народа. Еще одной значимой фигурой в истории является Александр Суворов. Этот человек не проиграл ни единого сражения. Кроме того, три российских императора, которые управляли страной в разные времена, носили это имя. Конечно, это еще больше увеличило его популярность и способствовало распространению. И по сей день оно остается одним из самых популярных имен во многих странах, в том числе и в России. Так что же означает имя Александр, происхождение которого, как мы видим, весьма неоднозначно?

Характеристика имени



В детстве Александры довольно часто болеют, но, повзрослев, увлекаются спортом и становятся крепкими и здоровыми. Человек, нареченный таким образом, весьма целеустремлен, любознателен, решителен.история происхождения имени александр У него хорошо развито воображение и память. Значение имени, как правило, соответствует характеру своего обладателя: он решителен в достижении поставленных целей, справедлив, наделен большим мужеством. Александр имеет слабость к спиртному, в состоянии алкогольного опьянения может потерять контроль над собой. Люди с этим именем обладают организаторскими способностями и лидерскими качествами, возможно, поэтому среди них так много великих полководцев. Мужчина, нареченный таким образом, умеет ухаживать за женщинами и производить на них приятное впечатление. Но больше всего ему подходят представительницы прекрасного пола с именами Тамара, Любовь, Наталья, Вера, Мария, Оксана, Надежда.

Видео: Имена и фамилии евреев: через века и страны | Александр Бейдер | ЕОЦ | Лекториум

Имя Александр: происхождение и значение в астрологии

Считается, что данному имени больше всего соответствует знак зодиака Стрелец, его планета-покровитель – Сатурн. Цвета, приносящие удачу Александру – зеленый и красный. Хорошим оберегом для человека с таким именем будет камень с похожим названием – александрит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имя александр: происхождение, значение, характеристика