Славянская мифология

Видео: Баркова А.Л. Славянская мифология

Славянская мифология, в отличие от греческой, которая уже с 7 века до нашей эры была объектом литературы, осталась неописанной. Как и другие индоевропейские народы, славяне поднялись с низшего этапа развития к высшей религии. Но о том, как это происходило, известно очень мало. То, что сейчас знают историки - это богатый мир магии и разных духов, окружавший славянина. Этот мир был основой мировоззрения славянского народа с древности и вплоть до конца язычества.

Видео: Воины Сатаны.Как на Земле появилась нежить.Славянская мифология.Земля.Территория загадок

Средневековые русские писатели предпочитали следовать традициям отцов древней церкви, которые высмеивали язычество античных времен. Но они не описывали его таким, какое оно было. Они обращались к слушателям, которые выполняли языческие действия, были полны соответствующих помыслов и колдовских заклинаний, которые охотно участвовали в языческих игрищах и избегали службы в церкви. По этой причине средневековые писатели в основном порицали славян. Однако в 15-17 веках историки уже перестали относиться с пренебрежением к мифам предков и начали собирать этнографические и письменные данные о богах и культе славян.




К сожалению, в этих сочинениях славянская мифология сопоставлялась и сравнивалась с греко-римской. Поэтому в этих источниках достоверно говорится только об именах славянских богинь и богов. Летописи рассказывают о таких богах, как Стрибог, Перун, Хорс, Даждьбог, Семаргл, Макошь, Сварог, Велес, Род и рожаницы. Позже появились Леля и Лада. Сведений сохранилось мало, особенно о мифологии западных славян.

Видео: Славянская мифология :" Род"

Развиваясь, культура восточных славян и западных прошла через несколько этапов. Они верили в богов небесных светил, смерти и жизни (Марона и Жива), войны и неба, растительного царства и плодородия. Обожествлялись не только вода и солнце, но и многочисленные духи. В древнейшие времена слово как выражение обрядов и преданий понималось в тесной связи с тем, что оно выражало. Событие или верование запечатлевалось названием. Так рождалась славянская мифология, а язык становился незаменимым орудием предания.



Метод, который первоначально был связан со сравнением языков, в русской науке впервые был перенесен в фольклористику Буслаевым, который применил его для изучения мифологических преданий славянского народа. Он говорил: "Народ был раньше поэтом. А отдельные лица считались рассказчиками или певцами. Обряды древних славян, традиции полностью господствовали над рассказчиком, не позволяя ему выделяться. Именно в это время развивается былинный эпос. Впоследствии из него выделилась сказка. При этом народ хранит свои предания не только в сказках и былинах, но и в изречениях, пословицах, загадках, поговорках, кратких заговорах, приметах, клятвах и суевериях." Постепенно мифологическая теория Буслаева перерастает в школу теории заимствования и сравнительной мифологии. В центре ее внимания находилась проблема создания мифа. По теории, славянская мифология была создана ариями.

Видео: Славянская мифология и рунопись

Существует и сравнительный метод по Афанасьеву. Он считал, что особое значение для правильного понимания славянской мифологии имеют сказки и былины (термин "былины" ввел Сахаров, до этого все эпические песни называли старинами). Богатырские былины Руси можно поставить в один ряд с героическими мифами в некоторых других системах мифологии. Разница состоит в том, что былины более историчны, так как повествуют о разных событиях, которые произошли в 11-16 веках. Наиболее известные их герои - это Микула Селянинович, Илья Муромец, Василий Буслаев, Вольга. При этом их воспринимают не только как личностей, имеющих отношение к определенной эпохе в истории, но и как родоначальников и защитников, эпических героев. Именно отсюда - их единство с природой, непобедимость и волшебная сила.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Славянская мифология