Гора мертвецов: тайна перевала дятлова

Видео: Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова (фильм 1) [05.03.2013]

Тайны прошлого не могут остаться забытыми. Люди помнят о них веками. Многие дополняются новыми фактами и становятся еще более жуткими и загадочными, но по-прежнему манящими. К одной из таких историй относится и тайна Горы Мертвецов. Перевал Дятлова стал широко известен в 1959 году, когда там при загадочных обстоятельствах погибли туристы-лыжники группы Дятлова.гора мертвецов

Видео: Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова. 2013 г. 2 серия

О гибели девяти человек писали очень много. Вышли в свет книги и фильм. В последнем была выдвинута версия, согласно которой люди погибли в ходе исследований советских военных и ученых, экспериментировавших с телепортацией человека. Гора Мертвецов дала повод для сотен споров. Разрабатывались и обсуждались самые безумные версии произошедшего. Одни утверждали, что виной всему НЛО. Другие приписывали все снежному человеку или призракам из прошлого. Одно было известно совершенно точно – человек тут совсем ни при чем. Как выяснилось позже, Гора Мертвецов получила свое название очень давно и совсем не случайно. Что двигало людьми, которые решились взойти на гору? Вероятно, студентам группы Дятлова изначально следовало выбрать другой маршрут.тайна горы мертвецов




Гора Холатчахль и вершина Отортен расположены на хребте Поясовый Камень. Издавна они были известны народу манси как место, которое всем и всегда следует обходить стороной. Отортен в переводе на русский звучит как «не ходи туда», а Холатчахль – «Гора Мертвецов». Именно на перевале между ними в 1959 году и погибла группа молодых людей, состоявшая из девяти человек.

Видео: ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (РАССЛЕДОВАНИЕ ТАЙНЫ ГОРЫ МЕРТВЕЦОВ)

Тайна Горы мертвецов была известна народу манси с самого начала их существования. У этого народа есть легенда, передающаяся через поколения. В ней рассказывается, что 13 тысяч лет назад случился всемирный потоп. В результате этого погибли все люди на планете, кроме 11 представителей этого народа. Они забрались на самую вершину Холатчахль в надежде спастись. Но беспощадные волны уносили людей одного за другим. В конце концов остались только двое – женщина и мужчина. Лишь после этого волны утихли, и вода начала отступать. Спустя некоторое время оставшиеся в живых спустились в долину. Так народ манси был возрожден. С тех самых пор это место получило название «Гора Мертвецов» в память о людях, отдавших свою жизнь разгневанным богам.



тайна горы мертвецов перевалИсследователей особенно занимает тот факт, что и тогда, и в 1959 году погибло именно девять человек. Народ манси считает это число символическим. Для них оно означает конец старой жизни и наступление новой. Согласно преданиям, после потопа шаманы приносили на гору жертвы - это были животные в количестве 9 штук. Однако, судя по всему, это не помогло.

Видео: ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА Гора мертвецов и тайна гибели

Туристы группы Дятлова - не единственные погибшие на этом злополучном перевале. Всего это место унесло 27 жизней. В 1960-1961 годах в авиакатастрофах погибло 9 геологов. В 1961 году там же были обнаружены 9 трупов туристов из Ленинграда. Совсем недавно, в 2003 году, над горой разбился вертолет с 9 пассажирами. Людям чудом удалось выжить. Почему это место притягивает к себе смерть? В чем его загадка, и какие тайны хранит горный перевал? Найдется ли когда-нибудь точный ответ на эти вопросы, неизвестно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гора мертвецов: тайна перевала дятлова