Памятник рублю, Томск: описание

Деньги — это тоже часть истории, поэтому и купюрам, и монетам ставят памятники не только в России, но и во всем мире. Например, канадцы трижды отдали дань доллару, жители штата Виргинии — золотому соверену. Даже монета в 5 центов имеет свое подобие. В немецком Боркене выразили свою ностальгию по дойчмарке, поставив ей надгробную плиту, а во Франкфурте-на-Майне красуется памятник ее преемнику — евро.Памятник рублю (Томск)

Видео: Еще 15 домов-памятников арендуют за 1 рубль

Вторя словам классика, можно сказать: "О времена, о ценности!" Хотя большинство таких памятников поставлены не для того, чтобы преклониться перед какой-то купюрой, а развлечения ради, чтобы людям было на что поглазеть и сделать пару-тройку фотографий.

Русские денежные единицы, "облаченные" в металл

Россия тоже отметилась на этом поприще. Естественно, тут популярны памятники исконно русским денежным единицам. Например, в Новокузнецке есть постамент, изображающий медный пятак 1619 года чеканки. Он младше самого города всего на 1 год.

Большинство памятников выполнено в шутливом ключе. Например, в Новгороде создали целую оду капусте, но не той, что растет на огороде, а той, которую можно заработать. Там на одной из центральных улиц "растет" три кочана, некоторые листья которых выполнены в виде рублей, долларов и евро. На главной площади Краснодара и вовсе лежит бронзовый кошелек с деньгами. Памятник рублю (г Томск)В Москве увековечили монету достоинством в пять копеек, а с ней и студенческое суеверие о том, что положив такую в ботинок, можно успешно сдать экзамен.

Но есть ли памятники главной ходовой российской купюре? Естественно.

Памятники рублю в России

Пока что только четыре города удостоились такой чести: Димитровград, Сыктывкар, Красноярск и Томск. Все эти памятники — произведения 2000-х годов. Димитровград первым осуществил эту затею в 2004-м. Памятник рублю (Томск) установили 4 года спустя. Красноярск перенял эстафету в 2011-м, а в Сыктывкаре достопримечательность появилась совсем недавно — в 2015-м.




В культурной столице Поволжья он стоит на пьедестале перед зданием Сбербанка и выполнен в форме двух прописных букв "Р", которые являют собой аббревиатуру словосочетания "российский рубль". В республике Коми установили графический символ рубля, чтобы популяризировать национальную валюту. Если в Димитровграде и Сыктывкаре памятники установлены в честь рубля как денежной единицы в общей сложности, то в Красноярске увековечили в бронзе конкретно 10-рублевую купюру (она является негласным символом города), выпуск которой был прекращен. Она лежит на асфальте, словно ее кто-то случайно обронил.

А что сказать про еще один памятник рублю (Томск)? Где находится он в городе и чем же уникален?

Кому принадлежала идея

Каждый год в Томске проводится карнавал, приуроченный ко Дню Независимости России, который ежегодно отмечают 12 июня. В рамках такого празднования в 2008 году открыть этот самый памятник решили организаторы этого мероприятия — томский медиахолдинг "Рекламный дайджест". В это объединение входят представители СМИ местного и государственного уровня, типография, компания по производству сувениров и др. Этот холдинг заинтересован в развитии Томска как туристического центра Сибири. Его логотип высечен на обратной стороне рубля (вот такая хитромудрая реклама). Конечно же, все это было бы невозможно без содействия администрации. Теперь новый памятник рублю (Томск) служит одной из благих целей — дает туристам еще одну причину посетить город. Памятник рублю (Томск): адрес

Видео: Открытие памятника рублю, Сыктывкар 2015

Описание

Памятник исполнен в реалистической манере. Это копия современной денежной единицы в масштабе 1:100. На передней стороне обозначен номинал монеты, собственно, "1 рубль", а на тыльной изображен двуглавый орел, год выпуска — 2007 — и маркировка "Банк России". Таким образом, даже случайный гость города, ничего не знающий о достопримечательности, сразу поймет, в честь чего она поставлена.

А из чего сделан памятник рублю в Томске? Для материала взяли не традиционную бронзу, а сосну. Кстати, чтобы уберечь дерево от попадания влаги, его покрыли специально водоотталкивающей жидкостью, а позже всю конструкцию поместили в пластиковый саркофаг для надежности.Памятник рублю (Томск): где находится

Такую монетку в кошелек не положишь: весит она более 250 килограмм, а высота ее достигает 2 м. Именно благодаря этим показателям ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой образец деревянного рубля. Благо, организаторы томского карнавала подали соответствующую заявку.

Почему рубль деревянный?



Сразу возникают ассоциации с фразой, которая возникла в конце 80-х, обозначающая то ли деньги, которые быстро обесцениваются, то ли такие, которые нельзя было конвертировать в иностранную валюту.

Но тут символика иная: все заключается в архитектуре города. Дело в том, что Томск всегда был богат лесом, ведь все-таки это сибирский город. Естественно, большинство зданий дешевле было строить из дерева. Такая застройка во многом до сих пор определяет архитектурное лицо Томска. В городе и по сей день сохранились десятки домов, замечательных образцов деревянного зодчества. Вот и памятник рублю призван напоминать про такое архитектурное наследие.Из чего сделан памятник рублю в Томске

Памятник рублю (Томск): адрес

С момента открытия в 2008 году он мирно стоял себе на Новособорной площади. Это исторический центр города. Именно сюда приходили сотни туристов, чтобы посмотреть на эту достопримечательность. Но, к сожалению, не все относятся с уважением к культурным ценностям, и в 2014-м году вандалы испортили это творение: разбили саркофаг, набросали мусора вовнутрь. Кто и с какой целью сделал это, неизвестно.

Тогда же памятник рублю (Томск) убрали на реставрацию. Целый год горожане и туристы ждали его возвращения. После того как был сделан ремонт, его местоположение изменилось, и теперь он стоит не на прежнем месте. Реставрированный памятник рублю (Томск) сначала представили публике возле Момской филармонии. Это сделали 17 апреля 2015-го года в рамках выставки "Ваши личные финансы" (то есть все символично). Но несколько дней спустя он был помещён в реконструкцию Томской крепости у музея истории города (там надежнее).

Другие достопримечательности Томска

Вообще у жителей города с чувством юмора все в порядке. Они любят монументы, которые являются выражением неформальной культуры. И памятник рублю (г. Томск) не единственный в своем роде: жители и гости города умиляются скульптурным творениям, посвященными счастью, домашним тапочкам, беременной женщине, электромонтеру, дворнику, младенцу в капусте, футбольному болельщику и многими другими.Памятник рублю (Томск) убрали

Все эти скульптуры, равно как и памятник рублю (Томск), относительно молодые, большинство россиян их не видело воочию. Поэтому почему бы не запланировать поездку туда в качестве тура выходного дня? Масса удовольствия и куча фотографий гарантированы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник рублю, Томск: описание