Покаянный канон господу иисусу христу – учитель покаяния

Православие – радостная вера. Она не предписывает напускной скорби, серьезного выражения лица или чего-то подобного. Наоборот, считается, что даже покаяние должно быть радостным.

Что такое покаяние и как его осуществить, часто бывает совершенно непонятно современному человеку. К сожалению, сейчас культивируется поверхностное отношение к миру и к состоянию своей души, самоанализ не рекомендуется, а чувство вины считается разрушительным.канон покаянный Господу Иисусу Христу

При покаянии православными часто используется покаянный канон Господу Иисусу Христу. Основная цель прочтения это канона – напомнить себе истинное значение земных ценностей, осознать скоротечность мира и времени.

Видео: Три канона Покаянный канон к Иисусу Христу, Божией Матери и Ангелу Хранителю Оптинский молитвослов

Канон – церковная форма молитвы. Многие считают, что в молитве главное – содержание, а форма – это лишнее. Это отчасти правильно. Действительно, если покаянный канон Господу Иисусу Христу или любую другую молитву прочесть невнимательно, человек не получит никакой пользы. Молитва – не заклинание, она не действует вне воли человека, ее основная цель – облегчить для человека общение с непостижимым Богом.




канон покаянный ко Господу Иисусу Христу

Видео: 3 канона совмещенные: покаянный ко Господу нашему...

Можно провести аналогию с признанием в любви. В признании главное – содержание. Но если молодой человек не знает, какие подобрать выражения и как начать, рискует напугать девушку странными словами. Очень помогут близкие ему стихотворные строки. Так и в молитве: содержание важнее формы, последняя – лишь помощь. Но каждый ли сможет так полно выразить свои мысли о грехе и своей душе, как святые отцы? Покаянный канон Господу Иисусу Христу позволяет облечь в слова смутные движения сердца, продумать свою жизнь до мелочей, найти в себе пороки, которых раньше не замечал.

Каждая церковная форма молитвы - а существует еще несколько - построена по определенным правилам. Например, любой канон, и канон покаянный ко господу Иисусу Христув том числе, состоит из восьми песен. Причем по нумерации песен девять, но вторая всегда пропускается. Каждая песнь состоит собственно из песни и из нескольких стихов, которые перемежаются установленным для этого канона рефреном. В покаянном каноне положено повторять: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного».Канон покаянный ко господу нашему иисусу Христу

Покаяние должно владеть человеком почти постоянно, но особенно над этой темой надо поработать перед исповедью.



Ежедневный канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу – прекрасная практика подготовки к исповеди. В этом случае канон читается по усмотрению, один раз перед причастием является обязательным.

Покаянный канон Господу Иисусу Христу был написан много столетий назад, но сейчас он по-прежнему актуален. Вдумчивое прочтение всего канона занимает около 20 минут. Сам канон публикуется как на русском, так и на церковнославянском. Читать можно и так и так, результат от этого не зависит.

Молитвенный труд – один из самых тяжелых. Кажется, что произнесение вслух или про себя каких-то слов не может дать удовлетворения желаний, что это просто самовнушение, бесполезная трата времени. Однако даже если это так, мысли, которые изложены в каноне, будут очень кстати любому вдумчивому человеку.

Видео: Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу

Православные каноны читают в любое время дня, уединенно или вслух, с группой молящихся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покаянный канон господу иисусу христу – учитель покаяния