Что такое канон христианской Церкви?

Видео: Нарушения канонов и правил Церкви. 02.03.2014

Церковь - это очень сложная структура со своими законами, догмами и традициями. Их сложно понять без осознания истоков. Так что такое канон церковный?

Впервые это слово появляется касательно Священного писания. Что такое канон в контексте Библии и герменевтики? Это правило, которое используется для определения некоторого стандарта для книг. Необходимо помнить, что все книги Нового и Ветхого Заветов были на момент их написания абсолютно каноничными. Понимание того, что Писание – это и есть основной авторитет христианской Церкви и даст возможность отделить истину от теологического заблуждения.

что такое канон

Что такое канон в Библии, и какие меры и стандарты использовались, чтобы определить, могла ли та либо иная книга быть классифицированная как каноничная и стать частью Священного Писания? Разъяснение этого вопроса было дано в Послании от Иуды (1:3). Там утверждается такой момент, что вера была дарована Господом Богом один раз и уже навсегда. Следовательно, вера определена Писанием, и, согласно утверждению апостола Иуды, оно было единым для всех. Псалтырь утверждает, что Истина – это основание Священного слова. Исходя из этого утверждения, теологи и апологеты сопоставляли отдельно взятые книги в пределе общепринятого каноничного Писания. Основные книги Библии поддерживают то утверждение, что Иисус Христос является Сыном Божим. Однако большинство небиблейских текстов, которые претендуют на каноничность, отрицают саму идею божественности Христа. Это является одной из основных черт так называемых апокрифов.




покаянный канон

Видео: История мировых религий. Часть 18. Христианство. Леонид Мацих.

Что такое канон с более метафизической точки зрения? В эпоху ранней христианской Церкви отдельные общества признавали тот или иной текст «вдохновленным», что в итоге и являлось критерием его каноничности. На протяжении нескольких первых столетий активная полемика велась лишь по поводу нескольких книг, основной список которых был уже утвержден до III столетия нашей эры. Например, каноничным признан так называемый покаянный канон (или же умилительный) Андрея Критского.

При рассмотрении книг Ветхого Завета основополагающими были такие факторы:

Видео: Христианское песнопение - Против Церкви воздвигнут вал

- присутствие цитат или ссылок в Новом Завете к книгам Ветхого Завета (за исключением двух)-канон покаянный



- как описано в Евангелиях, Иисус Христос поддерживал ветхозаветные традиции и даже цитировал некоторые повествования и тексты-

- сами иудеи крайне тщательно подходили к сохранениям писаний Старого Завета. Римско-католические апокрифы не соответствуют этим пунктам, поэтому они никогда не были приняты иудеями.

Многие богослужебные тексты относятся к ортодоксальным исключительно благодаря их «одухотворенности». В качестве примера можно привести канон покаянный. Он сочетает в себе огромное количество святых для христиан образов и пропитан христианским духом и духовностью.

Видео: «Закон Божий». О таинствах Православной Церкви . 1-й фильм

Отвечая на вопрос: «Что такое канон?» - нельзя не упомянуть один из важных критериев ранней Церкви: был ли человек, писавший тот или иной текст, «очевидцем» деяний Иисуса Христа. Таким образом, можно сделать вывод, что церковный канон был сформирован в первые столетия зарождения христианства и с тех пор особых изменений не претерпел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое канон христианской Церкви?