Валдай, монастырь Иверский: фото, отзывы, история. Как добраться до Иверского монастыря на Валдае?

Валдай всегда привлекал туристов своей великолепной природой, уникальным национальным парком и заповедником. Но главным пунктом любой экскурсии в эти места является Иверский мужской монастырь на Валдае. Эта главная православная достопримечательность расположена на Сельвицком острове.

История Иверского монастыря (Валдай)

Эта обитель была построена по распоряжению патриарха Никона. Это произошло в XVII веке. Сооружение монастыря одобрил царь Алексей Михайлович. Священнослужители рассказывали, что патриарху было видение во время поездки на Соловки, которое представляло собой огненный столп, ознаменовавший место строительства обители. В архитектурном плане он был создан по образу мужского Иверского монастыря, расположенного на горе Афон в Греции.валдай монастырь иверскийК 1653 году были построены две деревянные церкви, которые освятили в честь Филиппа Московского и иконы Иверской Божьей Матери. Позднее были возведены и освящены каменный Успенский собор и церковь архистратига Михаила. Кроме того, здесь появилось множество мелких построек хозяйственного назначения.
Царская грамота закрепила за монастырем окрестные земли – села Вышний Волочек, Боровичи, Яжелбицы, а также Валдайское озеро и некоторые близлежащие монастыри.

В 1655 году в монастырь полностью переселилась братия Кутеинского монастыря (Белоруссия) вместе со своей церковной утварью. Они привезли с собой даже типографские станки. С этого момента здесь начало развиваться книгопечатанье.
Патриарх Никон (основоположник монастыря) во время своего визита переименовал Валдайский посад, назвав его селом Богородицким, а местное озеро он назвал Святым. С этого времени монастырь приобрел второе название – Святоозерский.
В 1656 году завершилось строительство Успенского собора, который в том же году был освящен.иверский монастырь валдай

С давних пор размеренной и спокойной жизнью славился Валдай. Монастырь Иверский успешно функционировал как храм. Так было до Октябрьской революции, когда он стал приходить в упадок. Из монастыря увезли чудотворную икону в 1927 году, а саму обитель году вместе с монашеской общиной (70 человек) преобразовали в трудовую артель. Позже здесь был историко-архивный и краеведческий музеи, школа для больных туберкулезом детей, дом инвалидов ВОВ, база отдыха.

Восстановление

Монастырь, находившийся в аварийном состоянии, в 1991 году вернули Новгородской епархии. Его первым наместником (после возвращения обители) стал игумен Стефан.
Президент России прибыл на торжественную литургию на Валдай. Иверский монастырь (фото вы видите в данной статье) освятил в честь иконы Богородицы Иверской в 2008 году патриарх Алексий ІІ. В том же году было принято решение позолотить купола Иверского собора.

иверский монастырь валдай отзывы

Реставрация

За годы упадка и запустения Иверский монастырь (Валдай) практически утратил храмовую живопись. Предстояла трудоемкая и кропотливая работа по ее восстановлению. Она велась почти пять лет. Сохранившиеся участки были аккуратно расчищены и укреплены. Художники-реставраторы дописали утраченные композиции. Кроме того, были написаны святые и херувимы на алтарных окнах. Фрески верхней части алтаря отреставрированы по старинным образцам в 2009 г.

Некоторые композиции приходилось прописывать по нескольку раз, чтобы выдержать единый стиль. За время реставрационных работ мастерам удалось воссоздать почти три тысячи метров уникальной храмовой живописи. Реставрация была завершена в 2011 году.

Описание Иверского собора

Все, кто приезжает на остров Валдай, монастырь Иверский посещают обязательно. И начинают знакомство с обителью с ее главного собора. Иверский собор (ранее Успенский) представляет собой шестистолпное, пятиглавое, трехнефное сооружение, построенное в форме квадрата с тремя апсидами.валдай иверский монастырь фото

С четырех сторон храм окружает галерея, характерная для всех строений патриарха Никона. Галерея имеет крыльцо, а с северной и южной стороны находятся две двухэтажные палатки с крестами. Своды храма поддерживают шесть больших столбов. Раньше в алтаре были хоры, выполненные из дерева, но они не сохранились до нашего времени. Сейчас хоры в храме каменные, расположенные над дверью у входа.
Церковь украшают фрески XIX века, восстановленные мастерами-реставраторами предприятия «Китеж».




У входа в церковь можно увидеть сюжет, рассказывающий о том, как Иверская икона попала в святую обитель, а также явление нетленных мощей святого Иакова.
Престол (XVII в.) установлен на каменные столбы, к нему же примыкает ступень из камня. Престол украшен чеканкой, а над ним расположена резная сень.
На горнем месте изображен Спаситель, восседающий на престоле. Ему предстоят пророк Иоанн Предтеча и Пресвятая Богородица. По двум сторонам этого образа находятся двенадцать апостолов.

Валдай, монастырь Иверский: Богоявленская церковь с трапезной

Предположительно это грандиозное строение с трапезной было построено в 1669 году. Его скромное убранство выгодно оттеняет строгий храмовый фасад. Нижние окна обрамляют тонкие колонки и маленькие упрощенные кокошники.

Здание трапезной состоит из двух этажей. На первом (полуподвальном) этаже находились хранилища, а на втором располагалась просторная трапезная, подсобные помещения и кухня.иверский монастырь валдай как добраться

Трапезная – это одностолпная палата, которую перекрывает свод с распалубками над окнами и дверными проемами. Арочные проходы соединяют ее с церковью Богоявления. Она находится на восточной стороне трапезной. Это двусветный кубический одноглавый храм с двухъярусной граненой апсидой.

Колокольня

Вдоль южной стены обители протянулся живописный комплекс строений, который состоит из двух корпусов – наместнического и настоятельского. Между ними расположилась монастырская колокольня.

Эта шатровое строение было построено в XVII веке. Значительно позднее к ней были пристроены корпуса. После страшного пожара 1825 года внешний вид колокольни изменился: шатер разобрали, а вместо него появился купол со шпилем. После недавно проведенной реставрации колокольня приобрела свой первоначальный вид.

Церковь Филиппа Митрополита

Это надвратная церковь, которая была возведена в 1874 году на месте старинного храма. Церковь представляет собой четверик, имеющий скошенные углы и симметричные приделы, фасады со щипцовыми завершениями и большую главу, установленную на граненом барабане. история иверского монастыря валдай

В композиции этого храма и его декоративном оформлении просматриваются черты псевдорусского стиля и эклектики.

Икона Божьей Матери



Сотни паломников ежегодно приезжают в Иверский монастырь (Валдай). Икона Иверской Божьей Матери – главная святыня обители. Святой лик является точной копией Иверской иконы, которая находится в Афонском монастыре, в Греции. Он совершенно не отличался от оригинала. Ее доставили в монастырь иноки Корнилий и Никифор. Икона поражала своим роскошным убранством. Стоимость украшений в те времена оценивалась в 44 тысячи рублей серебром. Святой Патриарх Никон наложил запрет для иконописцев на создание с нее копии и списки.иверский монастырь валдай икона

Послушники монастыря утверждают, что неоднократно становились свидетелями чудес, которые являла эта икона (исцеление от болезней, предотвращение катастроф). Во время страшной эпидемии холеры (1848 г.) икона защитила обитателей монастыря от смертоносной болезни. С тех пор ежегодно 28 июля совершается крестный ход. Божьей Матери молятся об утешении в горе, решении проблем, богатом урожае, об исцелении. Каждый человек может обратиться к ней, не только посетив Валдай, но и у себя дома. Валдайская Божья Матерь поможет всем, кто живет с Богом в своем сердце и верит в его великую силу.

Иверский монастырь в наши дни

С каждым годом все больше паломников, как, впрочем, и обычных туристов посещают Валдай (монастырь Иверский). Гостей восхищает великолепно ухоженная территория. На подъезде для гостей предусмотрена парковка, которая в выходные дни с трудом вмещает всех желающих посетить святую обитель.

Для посещений монастырь открыт ежедневно, с 6.00 до 21.00. Для туристов (и паломников) сотрудники проводят ознакомительные экскурсии. В монастыре их размещают в гостином корпусе (с питанием и ночевкой), правда, эти вопросы следует предварительно согласовывать с Паломническим центром. иверский мужской монастырь на валдае

Как добраться?

Многие туристы хотели бы сегодня посетить Иверский монастырь (Валдай). Как добраться туда? Об этом мы расскажем ниже.

Монастырь расположен на Сельвицком острове, до которого можно доехать на рейсовом теплоходе «Заря» или на специальном экскурсионном катере.
Кроме того, на остров можно добраться на автомобиле, переехав через мост, расположенный неподалеку от поселка Боровичи.

Отзывы посетителей

Многие наши соотечественники, как и гости из ближнего зарубежья, уже посещали Иверский монастырь (Валдай). Отзывы свидетельствуют о том, что впечатления от поездки остаются незабываемыми. Монастырь является воплощением спокойствия и умиротворения. Природа здесь роскошная.

Многих гостей восхитило дружелюбное отношение священнослужителей к многочисленным гостям. Все отмечают, что это особый мир, совершенно лишенный злобы, отчаяния, нетерпимости.

И конечно же, много восторженных слов адресовано сотрудникам монастыря, которые проводят экскурсии по обители. Они рассказывают много интересного об истории монастыря, его основателе, нынешних обитателях и о чудесной иконе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Валдай, монастырь Иверский: фото, отзывы, история. Как добраться до Иверского монастыря на Валдае?