Именины Марины в разных странах

Видео: 10 Продуктов, ЗАПРЕЩЁННЫХ в Разных Странах!

Имя Марина возникло много веков назад. В наши дни оно по-прежнему используется во многих странах, таких как Хорватия, Испания, Франция и, конечно же, Россия. В России оно до сих пор входит в двадцатку наиболее популярных имен наряду с такими как Елена, Ольга, Мария, Евгения, Наталья, Нина и другими. Во Франции наиболее популярным это имя было в 90-е годы, в конце 70-х и в начале 80-х гг. прошлого века. Одна из самых знаменитых француженок, носящих это имя,- Марина Влади, известная актриса, писательница, которая к тому же была женой Владимира Высоцкого.

Знаменитые Марины

Видео: КЕМ ПУГАЮТ ДЕТЕЙ В РАЗНЫХ СТРАНАХ?

именины МариныВ России одно из первых упоминаний этого имени в хрониках связано с Мариной Мнишек, представительницей польского шляхетского рода, на непродолжительное время ставшей русской царицей благодаря браку с Лжедмитрием I. День именин Марины в католических странах празднуется 20 июля. Праздник отмечается в честь святой Марины Антиохийской, согласно легенде, жившей в конце III - начале IV века в Антиохии. Выгнанная отцом из дома за принадлежность к христианству (она была из языческой семьи), девушка приняла до конца муки за свои убеждения. После того как она не ответила на чувства высокопоставленного римского чиновника, Марина была подвергнута пыткам и приняла мученическую смерть. Это популярная святая в Греции, в честь нее в этой стране воздвигнуто несколько церквей. Интересно, что и в православном, и в католическом мире день ангела этой святой празднуют в один месяц (20 и 30 июля), но в католических странах она известна как Маргарита Антиохийская, а в православной традиции ее чтут как Марину Антиохийскую. Таким образом, именины Марины по церковному календарю (православному) совпадают с именинами Маргариты. До 2000 г. в православных святцах отсутствовало имя Маргарита, поэтому многим девочкам при крещении давали имя Марина, а в светской жизни их называли Маргаритами. Именины Марины празднуют также 13 марта и 11 ноября.




Какой день выбрать для празднования?

Видео: 10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ в РАЗНЫХ СТРАНАХ

Именины Марины по церковному календарюУ каждого человека, чье имя встречается в церковном календаре несколько раз, возникает вопрос, когда праздновать день имени? Например, именины Марины (в календаре находим 3 и даже больше дат). Общие правила гласят, что выбирают день Ангела, который ближе к дате рождения. Например, вы родились 15 июня, а именины Марины отмечают 13 марта, 30 июля или 11 ноября. Наиболее близкая к вашему дню рождения дата - 30 июля, именно тогда вы можете отмечать именины. Кроме того, единственные именины Марины по католическому календарю празднуют также в июле, 20-го числа. Стоит также отметить, что в некоторых странах день имени Марины отмечают один раз в год - 22 июля. Скорее всего, это связано с лютеранскими традициями.

Происхождение имени и характер

Само имя Марина произошло от латинского слова "marinus" (морской), т. е. в переводе оно значит "морская". Изначально существовали и мужские варианты - Маринус и Марин - но в наши дни их используют только в нескольких странах (например, в Болгарии). Марина обладает широкой, как море, душой и сильным характером. Наверно, ее действительно можно сравнить с морем: иногда оно спокойно и величаво, и хочется им любоваться, а иногда это буря и шторм.

Видео: ЧТО НОСЯТ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ?



День именин Марины

Марины - хорошие мамы и супруги, но им важно найти свою стезю в жизни и никогда с нее не сходить. Одна из известных русских Марин - Марина Цветаева, чья судьба иллюстрирует непростое влияние этого имени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Именины Марины в разных странах