Как нам девочку назвать? Значение имени Варвара

Старинное имя Варвара довольно часто встречается в русском фольклоре. Это и героиня сказок Варвара-краса длинная коса, и любопытная Варвара из поговорки, оставшаяся без носа в базарный день, и Варвара из народных примет, указывающих на трескучие морозы, и прочее, прочее, прочее. А откуда же взялось оно на Руси и чем знаменито?

Что в имени тебе моём?

Тайна имени Варвара действительно интересна, ведь разные источники указывают на различное его происхождение. С одной стороны, считают, что оно происходит от слова «варвар» - так славяне называли чужеземцев, говорящих на варварском – непонятном им – языке. Это похоже на греческое «барбарос», имеющее тот же смысл. Именно из Византии оно пришло на Русь и прижилось здесь. В древнерусском языке есть ещё выражения со сходным значением: «тарабарщина», «тарабарить», «балаболить». Все они обозначают «говорить непонятно, неясно». Отсюда «Варвара» – «чужая, неместная, дикарка, иноземка».

значение имени ВарвараНо существует и другое значение имени Варвара, и трактовка его происхождения. Считается, что оно восходит к древнеарийским корням, праславянским, отголоски которых до сих пор живы в современном русском языке. В «Варваре» два одинаковых корня – вар. А они давно и с успехом обитают в словах типа «варить», «варево» и т.д. И ещё: у древних ариев поселения окружали деревянные ограждения – «вары». И для них «варить» означало не готовить что-либо, а строить эти защитные сооружения. И «варвара» – это сооружение с двойной степенью защиты. Следовательно, значение имени Варвара – «защищающая дважды» или «защищающая вдвойне».

Немного истории




Со многими именами связаны интереснейшие истории. Есть она и у нашего имени. Так звали одну из самых почитаемых христианских великомучениц Варвару Илиопольскую из Финикии. Ничего, по сути, не зная о христианстве, она под озарением Духа Святого прониклась глубокой верой в Христа и промысел Божий, за что претерпела страшные муки от рук своего же отца. Её короткая жизнь в вере сопровождалась множеством чудес и откровений, благодаря которым в самом городе Илиополе и по его окрестностям в Финикии популяризировалось христианство. Таким образом, характеристика имени Варвара пересекается с его значением – защитницы веры истинной.

Широко известна ещё одна глубоко почитаемая женщина с этим именем – Варвара Комнина, дочь византийского царя Алексея, прибывшая на Русь ради заключения в государственных интересах брака с князем Михаилом Изяславичем. Именно она привезла из Константинополя на Русь мощи Святой Варвары, о которой говорилось выше. Происходило это в 12-м веке, но по сию пору её дар находится в Киеве.

характеристика имени ВарвараВпрочем, история знает немало знаменитых женщин по имени Варвара или Барбара – европейский его вариант: Варвара Панина, обладательница уникального голоса, замечательно певшая цыганские романсы- Барбара Брыльска, столь любимая в Польше и России актриса- знаменитая Барбара Стрейзанд, хит которой «Женщина в любви» звучит так задушевно волнующе… И продолжать список можно долго…

Поговорим о характере

Значение имени Варвара достаточно полно реализуется в её характере. В детстве её считают папенькиной дочкой, т.к. она просто обожает отца и похожа на него и внешне, и многими повадками, одни из которых она переняла по наследству, а другие скопировала сознательно. Она часто улыбается – широко и беззаботно, смеётся искренне и заразительно, чертовски обаятельна и умеет расположить к себе сердца не только родных людей, но и посторонних.

Практически у всех Варвар от рождения ярко выражено чувство прекрасного, стиля и вкуса. Они тонкие натуры, впечатлительные, нервные, со сложной душевной организацией. Потому, наверное, из Варенек выходят такие талантливые люди искусства – певицы, актрисы, музыкантши.



тайна имени ВарвараПо-своему они волевые, сильные натуры, особенно если дело касается их убеждений и идеалов. Тут они могут действовать во вред себе, только бы отстоять правду – истинную или воображаемую. Вот он, воинственный дух, вот оно, значение имени Варвара!

Варвары любят, чтобы о них заботились. Более того, они нуждаются, чтобы их лелеяли и защищали – сами они, увы, не всегда умеют постоять за себя, да и отличаются особой решительностью. Зато они рассудительны, серьёзны, на них вполне можно положиться.

Видео: А.В. Трехлебов - Имя Свентовит. Можно ли давать имена Богов детям?

Варвара трудолюбива и хозяйственна, правда, без фанатизма. Зато если увлеклась чем-то – обязательно доведёт до конца, касается ли это вязания скатерти или попытки покорить горную вершину.

Дела семейные

Варвары – дамы терпеливые. Поэтому, если что-то в отношениях со своей половинкой у них не складывается, у них хватает такта и мудрости стараться наладить семейный очаг. По натуре они домоседки, в свет выходят мало, замуж выходят поздновато. Т.к. отец остаётся для них и во взрослой жизни едва ли не идеалом, среди мужчин они бессознательно ищут похожие экземпляры. И отношения к себе хотят такого же, с элементами отцовской заботы и опеки. В чём-то до конца жизни они остаются маленькими девочками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нам девочку назвать? Значение имени Варвара