Как покрасить стены в квартире

Уют и красота интерьера – это ключевые моменты, о которых беспокоится каждый хозяин. Но комфортная и легкая атмосфера в помещении зависит не столько от аккуратно разложенных подушек на диване или вазы с цветами на столике, сколько от состояния ремонта. Сейчас все большую популярность завоевывает окрашивание стен различными красками. Интерьер может быть как однотонным, так и разноцветным, главное – знать как правильно сочетать цвета и как наносить краску на стены.

Стремление привнести что-то новое в свою жизнь очень похвально, но, прежде чем приступать к изменениям, необходимо знать, как покрасить стены в квартире, чтобы они выглядели просто шикарно. Для этого нужно предварительно подготовить поверхность. В первую очередь с оштукатуренной поверхности удаляется грязь и пыль. Затем при помощи шпатлевки устраняются мелкие погрешности в виде выбоин, неровностей и трещин. Если ваши стены были предварительно оклеены обоями или уже окрашены, необходимо сначала удалить старое покрытие.

Часто случается так, что на стенах остаются следы грибка, старые трещины, масляные разводы и т.д. В таком случае следует пораженные места обработать кислотными или щелочными составами или удалить дефекты механическим путем. Отстающую штукатурку придется счистить и на ее место наложить новое покрытие.

Когда стены будут полностью готовы к окрашиванию, можно наносить грунтовку. Она проникает во все мельчайшие поры на поверхности, укрепляет ее и способствует более крепкой адгезии слоев краски.




После первичной грунтовки шпатлеванную поверхность обрабатывают мелкой шкуркой и наносят второй слой грунта. Приступать к нанесению краски можно только после полного высыхания рабочей поверхности.

Как покрасить стены ровно и аккуратно? Существует несколько основных правил:

  • краска наносится максимально равномерным слоем. Сначала необходимо двигаться в одном направлении, затем перпендикулярно этому направлению. Тщательно растушевывайте краску, чтобы добиться однородности цвета и не допустить появления потеков.
  • Последние движения кисти должны быть направлены сверху вниз.
  • При использовании красок на олифе необходимо разглаживающими движениями провести валик несколько раз перпендикулярно предыдущим движениям.

Видео: Покраска стен водоэмульсионной краской своими руками

Выбор краски – это тоже немаловажный нюанс. Для жилых помещений идеальным вариантом считается водоэмульсионная краска, так как в ее составе отсутствуют токсичные компоненты, у нее нет характерного неприятного запаха, продукт полностью экологически безопасен. Она подходит для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как при высыхании на поверхности образуется водооталкивающая пленка. Водоэмульсионку можно наносить на деревянные, бетонные, кирпичные, оштукатуренные и гипсокартонные поверхности. Нежелательно использовать ее для окрашивания металлических изделий, так как повышенное содержание воды в ее составе может привести к появлению ржавчины.



Как покрасить стены в ванной, чтобы они не только выглядели красиво, но и долго прослужили? Для начала необходимо водостойкой грунтовкой тщательно обработать всю поверхность стен. Затем наносится слой финишной шпатлевки и после высыхания все зашкуривается. Со стен удаляется пыль и наносится слой водостойкой пропитки проникающего действия, после чего можно приступать к нанесению первого слоя грунтовочной водостойкой краски.

Видео: Покраска стен в квартире своими руками

После таких трудоемких приготовлений можно создавать истинный шедевр. Не придется ломать голову над тем, как покрасить стены без разводов и недочетов. Поверхность полностью готова к сотворению вашего личного шедевра. Ее можно окрашивать в один цвет, а можно нарисовать океанические или морские пейзажи – все ограничивается исключительно вашими вкусами и фантазией.

Для того чтобы готовая картина служила долго и не блекла, стоит выбирать водостойкую финишную краску. После полного высыхания нанесенных слоев нужно закрепить полученный эффект бесцветным укрепляющим лаком.

Покрасить стены в ванной или других комнатах в вашей квартире несложно, главное – придерживаться технологии, и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрасить стены в квартире