Мозаичный бетон: монтаж своими руками с помощью шлифовальной машины

Среди распространенных способов укладки покрытий отдельное место занимают мозаичные полы. Они не пользуются особой популярностью у массового потребителя, но ценители оригинальных решений по крайней мере рассматривают и этот вариант декоративного оформления. Совсем смелая и нестандартная идея - выложить мозаичный бетон в частном доме или в границах садового участка. Причем такой способ отделки выгоден не только своей внешней привлекательностью, но и технико-эксплуатационными свойствами.

Общие сведения о мозаичном бетоне

мозаичный бетон

У мозаичного бетона есть два существенных отличия от своих классических монолитных аналогов. В первую очередь это структурное отличие, которое обуславливает формирование покрытий из отдельных сегментов. То есть в результате монтажных операций остается не традиционная плотная стяжка в виде сплошного пласта из бетона, а покрытие, выложенное по типу брусчатки или плиточных элементов.

Еще более значимо второе отличие. Каким бы ни был по своей структуре мозаичный пол из бетона, его должны формировать высокопрочные компоненты. Именно ячеистая конфигурация размещения такого настила определяет требования к прочностным свойствам. Материал не должен крошиться, обтираться по углам и кромкам. В целом он должен сохранять свой первозданный вид. Очевидно, что для обеспечения таких качеств используются не обычные, а специальные бетонные составы.

Состав материала

бетон мозаичного состава

Видео: Мозаично-шлифовальные машины СПЛИТСТОУН

Для начала стоит подробнее определить, какими эксплуатационными качествами обладает бетон данного типа. Это повышенная ударная вязкость, минимальная усадка и стойкость к истиранию. В формировании состава применяется два типа компонентов: наполнитель и связующее вещество.

К первой категории можно отнести крошку различных натуральных минералов. Например, практикуется использование крошки мрамора, гранита, кварца, доломита и т. д. С одной стороны, бетон мозаичного состава с таким наполнителем получает декоративные свойства, а с другой – тот же гранит непременно заложит и прочностную основу.




Что касается связующих компонентов, то они менее необычны с точки зрения применения в бетонных смесях. Это и распространенный повсеместно цемент, и полимерные вещества, а также комбинированные полимерцементные смеси. Примечательно, что и связующие добавки помимо основной функции выполняют задачу декорирования, придают покрытию тот или иной оттенок по нейтральной массе.

Подготовка к изготовлению

мозаичный пол из бетона

Одним из главных недостатков мозаичного пола является его требовательность к черновому настилу. Основа должна быть очень прочной и выносливой. С этой функцией справляется бетонная стяжка, но уже в монолитном виде. Если ее нет, то придется формировать новую основу и на ней продолжать дальнейшие работы.

Чтобы мозаичный бетон получился ровным, должна быть соответствующим образом подготовлена и черновая поверхность. Причем сглаживать следует только явные перепады по высоте и прочие дефекты. Незначительные огрехи покрытия базовой стяжки можно оставить: они при укладке раствора будут способствовать адгезии, то есть сцепляющей функции. Также стоит позаботиться о прокладке возможных коммуникаций: в дальнейшем на этом покрытии подобные операции будут невозможны.

Монтаж оснастки под мозаичный бетон

На этом этапе будет формироваться сегментная или ячеистая конфигурация мозаичного узора. От исполнителя требуется заранее подготовить схему или примерный план, по которому будет реализована картинка. В зависимости от сложности мозаики подбираются соответствующие материалы разделения отдельных сегментов. Обычно для установки жилок используются стеклянные, латунные, полимерные или алюминиевые планки. Они не просто работают в качестве опалубочных элементов разграничения, а будут удерживать мозаичный бетон постоянно, то есть это не временные разделяющие приспособления. Фиксацию этих планок можно обеспечить легкой бетонной поддержкой, но делать ее слишком слабой тоже нельзя, иначе малейший сбой в геометрии расположения сегментов нарушит всю композицию.

Приготовление раствора

мозаичная машина для шлифовки бетона

В качестве основы для состава используют вышеупомянутые компоненты. Главное на этом этапе – правильно рассчитать пропорцию ингредиентов и фракцию. Для мозаичных бетонов могут использоваться зерна с размерами от 2,5 до 15 мм. Чем мельче крошка, тем равномернее будет распределение массы. Впрочем, этот параметр зависит и от качества выполнения размешивания. Соотношение между крошкой и раствором должно быть примерно 80/20.

Но тут важно учитывать и другой нюанс. С одной стороны, повышение процента каменного наполнителя увеличивает прочность, но с другой – для полировки потребуется специальная мозаичная машинка по бетону, которая сможет справиться с жесткой поверхностью. Для некоторого разбавления раствора, но не в ущерб качеству, можно добавить в смесь окись хрома, охру, мраморную муку и т. д. Они не просто обеспечат массе дополнительную жесткость, а скорее, увеличат стойкость материала перед внешними неблагоприятными воздействиями.

Видео: Обучающий семинар «Полированный бетонный пол в России - это реальность», 02.07.2015

Формирование покрытия



ступени из мозаичного

Видео: Самодельный кожух на УШМ для шлифовки стен алмазной коронкой

На этой стадии основное внимание уделяется операциям полировки и шлифования. Но в первую очередь готовая смесь заливается в образованные сегменты. После этого необходимо использовать гладилки, виброрейки и трамбовочные устройства, которые сделают уложенный раствор однородным и плотным, а также избавят массу от воздушных пустот. Затем покрытие можно оставить на 7 дней, пока оно не обретет достаточную прочность.

По истечении этого времени выполняется финишная доводка покрытия. Реализует ее сначала грубая мозаичная машина для шлифовки бетона с обеспечением оснастки в виде карборундовых камней. Для большего эффекта поверхность можно посыпать песком. На втором этапе производится уже более детальная обработка шлифованием, в которой задействуются специальные абразивные камни и войлочные круги, придающие покрытию блеск.

Какие покрытия выкладывают мозаичным бетоном?

шлифовка бетона мозаично шлифовальной машиной

Чаще всего таким способом выкладывается пол в общественных зданиях, студиях, салонах и рабочих помещениях. Дело в том, что мозаичные бетонные настилы не являются вершиной декоративного изящества, хотя и демонстрируют определенную стилистическую оригинальность. Они ценятся, скорее, как прочностная основа с более или менее привлекательным видом. Тем не менее в частных домах вполне можно выложить ступени из мозаичного бетонного раствора. Сложность формирования данной конструкции обуславливается тем, что маячковые разграничители придется фиксировать практически навесу, а это потребует дополнительной сноровки. Но важно понимать, что эти элементы будут убраны после монтажа, а каждая ступень станет отдельным сегментом. Также есть смысл изготовить самостоятельные декоративные объекты в виде скамеек, арочных сооружений или даже заборных конструкций, если есть возможность приготовить материал в достаточном объеме.

Заключение

мозаичная машинка по бетону

Немногие технологии по укладке напольных покрытий отличаются столь высокими требованиями к рабочему процессу. В данном случае сложности могут возникнуть и на этапе формирования раствора, и в ходе шлифовальных операций. Шлифовка бетона мозаично-шлифовальной машиной является крайне ответственной процедурой, поскольку от ее качества будет зависеть облик всей поверхности. Другое дело, что современная техника такого рода рассчитана на автоматизм и вполне может справиться с любыми составами бетонной массы. Это же можно сказать о рабочей оснастке в виде упомянутых абразивных и войлочных кругов. Это эффективные средства облагораживания любой поверхности, которые при минимальных усилиях позволяют создать гладкое и эстетически приятное покрытие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозаичный бетон: монтаж своими руками с помощью шлифовальной машины