Утеплитель из льна: свойства, монтаж, сфера применения

Видео: Экотеплин теплоизоляция из льна

Существует много разновидностей материалов, применяемых для внутренней и наружной теплоизоляции помещений. Большим спросом пользуется натуральный утеплитель из льна. Применяют его в современном строительстве в качестве изолятора для потолков, перегородок, фасадов зданий различного назначения, а также для прокладки между венцами бревен при возведении деревянных конструкций.

утеплитель из льна

Что собой представляет данный материал

Утеплитель из льна – это экологически чистый натуральный материал нового поколения. Он не содержит синтетических компонентов, абсолютно не токсичен, соответствует всем стандартам качества и требованиям пользователей. Теплоизолятор из льняных волокон – это нетканое полотно, которое производится на специальной кардочесальной машине. Для его изготовления применяют иглопробивную технологию.

Видео: Душевая кабина монтаж РПГ панелей

Выпускают утеплитель натуральный в виде плит, матов и рулонов. При изготовлении плит склеивающим веществом для волокон является крахмал. Для огнестойкости материала в процессе его производства применяют буру, а поверхность обрабатывают огнезащитными антисептическими средствами.




 лен межвенцовый утеплитель

Виды льняных утеплителей

Утеплитель натурального происхождения выпускается в нескольких видах. Каждая его модификация имеет свои особенности и предназначение.

Видео: Ruspanel Панели Руспанель РПГ Применение в Екатеринбурге

  1. Ленточная льняная пакля. Применяется в качестве межвенцового утеплителя в деревянных домах, а также для изоляции дверных и оконных коробок. Выпускается она в рулонах, стандартная ширина ленты составляет 15 см.
  2. Льняной войлок. Материал является натуральным. Для его изготовления применяется чистый длинноволокнистый лен. Межвенцовый утеплитель в виде льняного войлока прост в монтаже, что способствует ускорению работ при возведении деревянных домов из бруса либо из оцилиндрованного бревна.
  3. Льняные плиты. Такой утеплитель состоит из льняных волокон. Плиты обработаны огнеупорными составами и антисептиками, не разлагаются, не выделяют токсичных веществ, пожаробезопасны, гипоаллергенны. Такой утеплитель из льна обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Применяется для покрытия внутренних и наружных стен, потолков, перегородок, крыш, полов.
  4. Льняные маты. Используется материал в зданиях различных типов, высоты и назначения. Хорошо подходит для обустройства внутренних и наружных поверхностей стен, а также для мансард, крыш и перекрытий.

Характеристики

Льняные утеплители очень популярны в наше время, поскольку обладают наилучшими характеристиками:

Видео: Как перерабатывают ЛЕН. Натуральный утеплитель

  • коэффициент паропроницаемости 0,4 мг/м ч Па;
  • плотность 32 кг/м3;
  • коэффициент звукопоглощения 0,98;
  • теплопроводность 0,038 Вт/мК;
  • эксплуатационный срок 75 лет.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что теплоизолятор, изготовленный на основе льна, является прочным, надежным и долговечным.



утеплитель натуральный

Преимущества утеплителя

Материал обладает многими преимуществами перед другими утеплителями, благодаря которым пользуется большим спросом.

Видео: Изоспан А. Изоспан пример монтажа

  1. Экологичность. Утеплитель из льна не пылит, мягок, приятен на ощупь, не вызывает аллергии, поэтому его можно монтировать, не используя специальных средств защиты. Данный материал безопасен для здоровья человека. Его используют в качестве утеплителя в медицинских, оздоровительных, детских учреждениях.
  2. Пожаробезопасность. Материал не поддерживает горение, трудно воспламеняется. Показатели теплового сопротивления у него намного выше, чем у базальтовых утеплителей и стекловаты.
  3. Дышит. Льняные утеплители дышат, воздух в них свободно циркулирует, что способствует выходу влаги. Материал поддерживает в помещении комфортный микроклимат.
  4. Биостойкость. Утеплитель обладает устойчивостью к образованию плесени и грибков.
  5. Долговечность. Срок службы льняного утеплителя 75 лет. Он на протяжении длительного периода сохраняет свои качества.
  6. Неэлектростатичность. Льняной утеплитель не проводит электрический ток.

утепление фасадов цена

Утепление фасадов льняным утеплителем

Плиточный льняной утеплитель – это идеальное утепление фасадов (цена за упаковку размером 2,5 м2 ориентировочно составляет 1575 рублей). Его часто используют для коттеджей, дачных домов и различных деревянных конструкций. Монтаж плит производится на обустроенную обрешетку, которая изготавливается из деревянных реек. Между ними должно быть расстояние на 1-2 см меньше размера утеплительного материала. Это необходимо для его плотного прилегания к элементам поверхности, что способствует высококачественной теплозащите.

Волокнистые льняные плиты легко отдают и впитывают влагу, поэтому между ними и поверхностью необходимо устанавливать паропроницаемую мембрану. При этом стены будут «дышать», что создаст в доме комфортный микроклимат. Материал обладает хорошей теплоизоляцией. И правильно проведенное им утепление фасадов, цена которого соответствует качеству, обеспечит существенную экономию на энергозатратах и отоплении. С льняным изолятором в вашем доме всегда будет тепло и уютно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплитель из льна: свойства, монтаж, сфера применения