Керамзит: плотность, вес, свойства, применение

Керамзит, плотность которого должна быть известна любому профессионалу своей области и мастеру, который хочет приобрести данный материал для проведения какого-либо рода работ, выступает в качестве экологически чистого утеплителя. Данная теплоизоляция представлена пористыми гранулами, которые получаются в процессе обжига глины по специальной методике. Технологический процесс создания керамзита разделяется на несколько этапов. Первоначально глина вспучивается, чему способствует резкий тепловой удар. Это приводит к формированию пористых гранул. Внешняя часть оплавляется, что делает элементы максимально устойчивыми и прочными к разного рода воздействиям агрессивного характера.

Основные характеристики

керамзит плотность

После того как вам стало известно, как производится изготовление керамзита, можно переходить к изучению основных характеристик материала. Среди них следует выделить морозоустойчивость, влагоотталкивающие характеристики, долговечность, оптимальное соотношение стоимости и качества, а также высокий уровень прочности.

Данный материал используется еще и с целью повышения звуко- и теплоизоляционных качеств конструкций. Рассматривая керамзит, плотность которого будет упомянута ниже, следует обратить внимание еще и на то, что он обладает химической инертностью. Материал не боится воздействия огня, а также не может стать местом, где будут происходить гнилостные процессы. Однако не стоит полагать, что данный строительный материал состоит из одних лишь достоинств.

Недостатки

вес керамзита

Несмотря на то что стоимость керамзита довольно приемлема, среди его особенностей есть отрицательные, из-за которых иногда мастера отказываются от приобретения данной теплоизоляции, выбирая другие утеплители. Это обусловлено хрупкостью гранул, о чем специалисты и домашние мастера не должны забывать при засыпке. Помимо прочего керамзит лучше всего использовать только лишь для сухой засыпки. Гранулы склонны впитывать излишнее количество влаги, постепенно высыхая.

Свойства

керамзит фракции

Как показывает практика, постройки из жженого кирпича уютнее по сравнению с бетонными зданиями. Глина, которая в процессе производства претерпевает соответствующую обработку, довольно плохо проводит тепло и холод. Строительный керамзит имеет аналогичные свойства благодаря своей пористой структуре. Но если вы собираетесь использовать данный утеплитель в качестве насыпной термоизоляции, то вам должно быть известно о его теплопроводности. Для данного материала она в среднем составляет 0,12 Вт/Км. Однако вы должны учитывать, что размеры гранул могут быть разными.




Но это не все характеристики, о которых следует знать перед началом проведения работ. Например, важно учесть плотность. При проведении тестов на сжатие стало известно, что 13 процентов объема разрушается. Это позволяет получить дополнительное уплотнение слоя.

Плотность и вес

стоимость керамзита

Керамзит, плотность которого может быть разной, делится на несколько видов. Если речь идет о марке М-450 при фракции в 10-20 миллиметров, то плотность материала составляет 440 килограмм на кубический метр. Тогда как марка М-500 имеет плотность в 465 килограмм на кубический метр.

Но качество керамзита зависит еще и от формы фракций. Гранулы должны обладать округлой формой, а центральная часть должна быть удалена на равное расстояние.

Видео: Керамзит фракция 5-10 мм. Видео «Керамзит 5-10 мм» в высоком качестве HD. Expanded clay aggregate.

Важно знать еще и то, каков вес керамзита. Идеальным считается показатель в 0,95 граммов на один кубический метр. Тогда как объемный вес будет зависеть от нескольких факторов, сюда следует отнести еще и величину зерна. Например, один кубический метр материала, фракция которого составляет 30 миллиметров, будет весить примерно 340 килограммов.

Область использования

расход керамзита

При выборе описываемого стройматериала важен не только вес керамзита, но и другие характеристики. Однако перед приобретением вы должны определиться, подходит ли данная теплоизоляция для определенной области. На первый взгляд может показаться, что сфера применения не столь обширна, однако гранулы отличаются превосходными теплосберегающими характеристиками, что позволяет использовать данный утеплитель при обустройстве полов, мансардных помещений, а также перекрытий. Стоит отметить, что теплоизоляция при этом является не последним из полезных свойств.



Керамзит, плотность которого была упомянута выше, используется в качестве подстилающего слоя. Если говорить более конкретно, то он может применяться в качестве основы при формировании бетонной стяжки. Помимо прочего гранулы могут применяться при отсыпке фундамента в процессе строительных работ. Благодаря использованию керамзита есть возможность внушительно сократить глубину закладывания фундамента, порой цифры удается уменьшить в два раза. Таким образом, вы сможете сэкономить строительные материалы, а также исключить промерзание земли вблизи основания.

Керамзит довольно часто используется и при строительстве бань, когда есть необходимость качественно утеплить стены и пол. С помощью гранул вы сможете добиться определенной температуры, которая будет поддерживаться в течение довольно длительного времени. При возникновении аварии владелец дома не столкнется с необходимостью прокапывать всю почву.

Еще одним преимуществом выступает то, что после проведения ремонта керамзит можно использовать вторично, при этом он не потеряет своих характеристик. Описываемый строительный материал превосходно подходит для создания садовых дорожек или дренажной системы, что непременно приводит к увеличению урожайности. В качестве основного требования при этом выступает использование гранул небольшого размера.

Стоимость материала

изготовление керамзита

Стоимость керамзита довольно доступна для среднестатистического покупателя. Цена материала будет зависеть от фракции. Например, марка М-650, которая предполагает размер гранул в пределах 5 миллиметров, стоит 96 руб. за один мешок, при этом его объем составит 0,035 метра кубического. При увеличении фракционности до 10 миллиметров цена уменьшается до 85 рублей за мешок, при этом объем одного мешка составит 0,04 кубического метра.

Фракции материала

Если вы решили выбрать для проведения строительства керамзит, фракции данного материала вы должны рассмотреть еще до момента приобретения. Размеры гранул зависят от разновидности материала. Например, песок керамзитовый обладает габаритами элементов в пределах 5 миллиметров. Что касается песчано-щебеночной смеси, то ее фракция увеличивается до 10 миллиметров. Тогда как керамзитовый гравий может иметь размер элементов от 10 до 20 миллиметров.

Расход материала

Расход керамзита должен рассчитываться индивидуально. Наиболее часто этот материал используется при обустройстве стяжек. При этом для сантиметрового слоя будет необходимо потратить 0,01 кубического метра на квадратный метр площади. В некоторых магазинах керамзит отпускается литрами. При этом для создания сантиметрового слоя керамзита в стяжке будет необходимо 10 литров на квадратный метр.

Заключение

Керамзит, фракции которого являются важной характеристикой этого материала, может использоваться для проведения разного рода работ. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо правильно подобрать размеры гранул и уложить материал по технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамзит: плотность, вес, свойства, применение