Мощение дорожек как вид искусства

Видео: Всё своими руками. Применение природного камня в ландшафтном дизайне / Landscaping. Natural stone

После постройки дома самое время заняться благоустройством садового участка. Для начала следует проложить все пути для свободного перемещения между всеми строениями и важными объектами. Чтобы это было не только функционально, но и выглядело эффектно, очень важно внимательно выбирать материалы для дорожек. Производители их условно разделяют на жесткие, мягкие и комбинированные.

Видео: МОЩЕНИЕ. МОЩЕНИЕ ДОРОЖЕК И ПЛОЩАДОК

Жесткое покрытие

К такому виду материалов относятся натуральный камень, бетонное покрытие, клинкерный кирпич, бетонный камень, плитка тротуарная цветная, а также дерево.

Видео: Потрясающие дорожки на даче из гальки. 42 идеи дачных дорожек

Натуральный каменьмощение дорожек

На сегодняшний день для таких целей имеют широкое применение более десятка различных пород. Их используют не только в натуральном, но и в обработанном видах. Поэтому выбрать можно самую разнообразную фактуру – от грубой и шершавой до гладкой и зеркальной. Конечно, палитра цветов здесь несколько ограничена природой, зато мощение дорожек натуральным камнем – это залог прочности и долговечности.

Бетонный камень




Этот материал особо выделяется среди аналогов. Его форма и размеры настолько разнообразны, что позволяют создавать и извилистые тропинки, и широкую подъездную дорогу.

Монолитное бетонное покрытиематериалы для дорожек

Как правило, мощение дорожек из этого материала не делают, применяют лишь в ключевых зонах, например, выкладывают подъезд автомобиля на участок, площадку перед домом или гаражом.

Видео: Музыкотерапия в детском саду, Упражнение "Веселые дорожки"

Клинкерный кирпич плитка тротуарная цветная

Это практически самый дорогостоящий материал, который производится из обожженной глины. Зато он является самым прочным в своей линейке, к тому же обладает очень приятным охристым, красно-коричневым цветами, также бывает и синевато-черным. Выглядят дорожки, выполненные из клинкерного кирпича, очень эффектно и дорого.

Мощение дорожек цветной тротуарной плиткойплитка

Даже несмотря на то, что этот материал самый недолговечный по сравнению с уже представленными выше жесткими аналогами, он является самым популярным для такого вида работ. К неоспоримым преимуществам тротуарной плитки можно отнести то, что ее выпускают самых разных форм и расцветок. Она бывает двух видов – вибропресованная и вибролитая. Они отличаются как по технике изготовления, так и по своим характеристикам. При производстве бетона для вибролитой плитки используются прочная гранитная крошка и особые пластификаторы, а бетон вибропресованной состоит из обычного песка и щебня. Поэтому первая является более прочной (выдерживает большие нагрузки) и долговечной, ее гарантийный срок эксплуатации (при соблюдении технологии укладки) составляет 10 лет. Отличительной характеристикой второй является разнообразие декоров – волна, кирпич, брусчатка, соты и другие виды. По вашему желанию ее могут изготовить и других форм, и совершенно любых цветов, что позволит вам реализовать свои уникальные идеи ландшафтного дизайна.



Мощение дорожек деревомдерево

Несмотря на свою недолговечность, владельцы садов и дачных участков не отказываются мостить дорожки этим материалом. Он является экологически чистым и выглядит очень стильно.

Мягкие покрытия

К ним можно отнести мелкие камушки, например, щебенку, гравий или гальку. Также это могут быть древесная щепа, песок, скорлупа орехов и мульча. Как правило, их насыпают на дорожки в произвольном направлении.

Комбинированные покрытия

Тут все просто – это прекрасное сочетание и гармоничное взаимодействие мягких и жёстких покрытий. Используются исключительно в эстетических целях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мощение дорожек как вид искусства