Керамзитовый песок: характеристики и применение

Керамзит представляет собой строительный материал с пористой легкой структурой, он изготавливается из легкоплавкой глины, подвергаемой обжигу в специальных печах. Достаточное распространение приобрел керамзитовый песок, имеющий различные фракции.

Видео: Подготовка керамзита

керамзитовый песок

Преимущества

Песок чаще всего используется для создания цементных стяжек, которые обеспечивают не только выравнивание поверхности, но и утепление пола. Материал является одним из составных компонентов бетонной смеси. Также он применяется в роли наполнителя для гидропонных систем.

Мелкофракционный керамзитовый песок оптимально подходит для производства кладочного раствора, отличающегося высоким уровнем сохранения тепла. Он изготавливается из натурального природного материала и не содержит в своем составе примесей. Полученные гранулы подвергаются воздействию высоких температур, за счет которых приобретают характерные особенности:

  • легкость;
  • устойчивость к огню;
  • водостойкость;
  • долговечность и прочность;
  • теплоизоляционные характеристики;
  • устойчивость к морозу.

керамзитовый песок фракция 0 5

Особенности

Керамзитовый песок относится к категории сыпучих материалов и используется наравне с щебнем и гравием. Он оптимально подходит для обустройства придомовой территории. Также песок незаменим в оформлении цветочных клумб и дорожек на дачных участках и в роли дренажа. Он не подвержен влиянию температур, благодаря чему может использоваться для укрытия корневищ деревьев и укрепления сооружений различного типа.




Пористая структура материала обеспечивает надежное сцепление с раствором и увеличивает прочность изделий, к примеру бетонных облегченных блоков. Он подходит для уплотнения пустот, что особенно актуально в ландшафтном дизайне, и для шумоизоляции потолков, пола и стен. Керамзитовый песок (фракция 0-5 мм) применяется в обустройстве водоснабжения и различных трубопроводных систем.

Керамзит выступает отличной заменой гравия и других материалов со схожими характеристиками. В частности он используется при создании отсыпок, отмосток и подушек для садовых дорожек. Это обеспечивает не только экономию средств, но и экологичность, так как материал полностью натурален.

сухой керамзитовый песок

Качество

Главным показателем качества пористого наполнителя является прочность. Данный параметр определяется при помощи специальной методики, которая заключается в сдавливании гранул в цилиндре при помощи металлического пуансона. Таким образом определяется величина напряжения, которая отражает прочность наполнителя. Но методика не лишена недостатков, основным из них является влияние пустотности состава и формы гранул на показатели прочности. Это существенно искажает получаемые данные из-за чего отсутствует возможность сравнения даже идентичных пористых заполнителей, в случае если они произведены на разных заводах.

Видео: BMS Worker 1 650

Перед сжатием гранул на прессе для определения степени прочности требуется предварительная подготовка. Она включает в себя стачивание зерен. Обточка производится с двух сторон до формирования опорных параллельных плоских поверхностей. Форма гранул становится бочкообразной. С увеличением количества используемых зерен для испытаний увеличивается точность параметра средней прочности.

Сферы применения

Материал обладает множеством положительных сторон, которые обеспечили обширное применение. Наибольшее распространение керамзитовый песок приобрел в следующих областях:

  • растениеводство;
  • фильтрация воды;
  • утепление трубопроводов, кровли, стен и фундамента;
  • производство кладочного раствора с высоким коэффициентом сохранения тепла;
  • обустройство дамб, мостов и дорог;
  • изготовление керамзитных блоков и легкого бетона.


Сухой керамзитовый песок активно используется в виде засыпки для утепления различных объектов, также он незаменим в гидропонике и сельском хозяйстве. Также его часто используют садоводы для дренажа растений.

Прочная и одновременно пористая структура обеспечивает долговечность и надежность полученных изделий. Песок отличается достаточно приемлемой стоимостью и обходится существенно дешевле других аналогичных материалов, благодаря чему он распространен не только в ландшафтном дизайне, но и в строительстве различных объектов.

стяжка из керамзитового песка

Видео: Сделано у нас Тольятти. ООО «Завод керамзитового гравия»

Обустройство стяжки

Засыпка песка производится с дальнего угла, противоположного двери. Уровень маяка должен быть на 2-3 см выше слоя. При помощи специального инструмента периодически выравнивается засыпка. Далее пол покрывается жидким цементом и тщательно утрамбовывается, это необходимо для более плотного сцепления частиц.

По прошествии 24 часов ровным слоем заливается раствор. Стяжка из керамзитового песка высыхает в течение нескольких суток. После того как покрытие схватится, необходимо удалить маяки и покрыть раствором образовавшиеся зазоры. Поверхность после полного высыхания подвергается шлифованию.

Выбранное напольное покрытие укладывается через две недели. Это может быть паркет, линолеум или ламинат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамзитовый песок: характеристики и применение