Ковровая плитка: выбор и укладка

Видео: Свободная укладка, виниловой плитки Tarket "LOOSE-LAY".

Ковровая плитка представляет собой модульное ковровое покрытие, которое выпускается в виде пластин размером 0,5х0,5 метра, что признано стандартом. Крайне редко встречаются иные размеры.

Ковровая плиткаИзначально ковровая плитка разрабатывалась для устройства офисных полов, теперь данный вид покрытия стал весьма распространенным и в жилых помещениях. Эти изменения связаны с тем, что появилось много разных вариаций цветов и структуры плитки. Перед дизайнерами это открыло поистине бесконечные возможности для воплощения смелых идей в жизнь. Основание плитки выполнено из битума, который армирован стекловолокном в несколько слоев, что делает покрытие прочным и упругим, позволяет ему твердо лежать на полу, не смещаясь и не заворачиваясь даже при механическом воздействии.




Ковровая плитка обладает вполне определенными преимуществами. В первую очередь стоит говорить о том, какое разнообразие выбора тут имеется. А такое свойство как модульность позволяет реализовать наиболее смелые идеи - от простой шахматной доски до каких-то фигур, которые вырезаны из плиток разных оттенков или цветов. Благодаря наличию толстой битумной основы значительно улучшаются свойства тепло- и звукоизоляции. Такая плитка может быть уложена в помещениях с высокой влажностью, при этом срок ее службы является достаточно длительным. Еще одним полезным свойством является удобство в эксплуатации. Благодаря модульности вы можете без каких-либо сложностей заменить участок плитки, который со временем утратил свои свойства. При необходимости можно даже очистить загрязненный участок, сняв плитку. Все это позволяет использовать данное покрытие достаточно длительное время.

Видео: Как укладывать ковровую плитку

Укладка ковровой плиткиУкладка ковровой плитки осуществляется с минимальными потерями, так как при этом количество отходов составляет всего 0,5-2%, что считается достаточно малым показателем. Процесс укладки не представляет особой сложности, поэтому работы вполне могут быть произведены самостоятельно.

Довольно трудной задачей является выбор. В данном случае необходимо придерживаться правил, которые рекомендованы для покупки ковролина. Важно смотреть на номер партии коробок с плиткой одинаковых цветов, чтобы не возникало проблем при укладке покрытия из разных упаковок. К примеру, ковровая плитка DOMO отличается высоким качеством и отличными эксплуатационными характеристиками, поэтому ее можно смело выбирать для дома или офиса.

Видео: Tarkett Калиниград укладка ПВХ покрытия.



Ковровая плитка domoПокрытие следует укладывать на ровную, чистую, заранее подготовленную поверхность пола, при этом нет необходимости в использовании подложки. Как и прочие напольные материалы, ковровая плитка должна не менее суток находиться в помещении перед тем как с ней начнут работать. Так она адаптируется к уровню влажности и температуре. Укладку следует начинать с центра комнаты, в таком случае получится значительно меньше отходов.

Плитки должны быть уложены ворсом в одну сторону, тогда покрытие будет смотреться единым целым, а также не будет препятствовать уборке помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ковровая плитка: выбор и укладка