Каким должен быть вес бетона в 1м3

Видео: Стяжка с керамзитом на кухне ч.4

Бетон – популярный строительный материал. Он представляет собой камень, полученный в результате затвердевания смеси из вяжущего вещества, наполнителей и воды, а также добавок. Широкий спектр применения бетона связан с большим разнообразием его видов, возможностью эксплуатации в разных условиях и с различными целями.

вес бетона в 1м3

Сколько весит один м3 бетона?

Эта величина может отличаться в зависимости от наполнителя. Вес бетона в 1м3 - это, по сути, его плотность. Выделяют следующие группы бетонов:

  • Легкий – с плотностью в 500-2000 кг/м3. Делается как на пористых, так и на плотных заполнителях разного размера. Используется в ограждающих и несущих конструкциях, также популярен в качестве теплоизоляции.
  • Тяжелый - средняя плотность 2000-2500 кг/м3. В составе имеются уже более плотные наполнители – известняк, гранит и подобные им горные породы, вяжущим веществом обычно выступают разновидности портландцемента. Обычно именно такой бетон применяется в жилищном строительстве, для гидротехнических сооружений и в качестве компонента покрытий дорог и аэродромов.
  • Сверхпрочный бетон имеет плотность выше 2500 кг/м3 . Сфера применения – специальные конструкции, к примеру атомные электростанции. В роли заполнителей выступают руды тяжелых металлов, способные защитить от радиационного излучения.

Следует также учитывать, что вес бетона в 1м3 сухой смеси и после замешивания ее с водой будет различным. Это происходит за счет уплотнения компонентов. Даже вес 1м3 бетона М200, к примеру, может различаться. Компоненты порой имеют отличающуюся в большую или меньшую сторону плотность, а использование наполнителей крупной фракции увеличивает пористость бетонного камня, тем самым облегчая его.

Параметры бетонного камня

Основные характеристики бетона – класс, морозостойкость, прочность, влагонепроницаемость. Показатели по этим характеристикам указываются в маркировке бетона.

  • Водопроницаемость маркируется латинской буквой W с цифровым коэффициентом, определяющим давление струи воды, которое может выдержать образец бетона данной марки в виде цилиндра.
  • Морозостойкость, обозначаемая F, показывает, сколько циклов разморозки и последующей заморозки (иными словами, переходов зима-лето) бетон может выдержать без потери несущей способности и прочих важных качеств. Этот показатель играет роль только для холодного климата, а в условиях субтропиков и тропиков температура не опускается настолько, чтобы бетон именно промерз, а не просто охладился.
  • Класс и марка бетона определяют прочность камня на сжатие.

Требования к компонентам




вес 1м3 бетона м200

Видео: Вешаем всё

Используемые для бетона материалы не должны содержать посторонних веществ. Следует убедиться, что в составе песка находится минимальное количество органических примесей, т. к. они существенно снижают прочность бетонного камня. Основные требования к щебню – хорошие показатели прочности и стойкости к низким температурам. Что касается цемента, то его марка в 2-3 раза выше, чем марка бетона на выходе. Вода должна быть чистой, без химических и биологических загрязнений.

 вес бетона в 1м3 сухой

Видео: Сколько должен весить человек?- нормы веса

Добавки

Они могут самым разнообразным образом влиять на его свойства:

  • увеличивать подвижность смеси;
  • предотвращать расслоение при транспортировке;
  • уменьшать испарение жидкости;
  • регулировать скорость отвердения смеси;
  • изменять плотность, а значит, и вес бетона в 1м3, степень пористости (за счет вовлечения воздуха, образования пены, газов, уплотнения);
  • защищать от различных видов коррозии;
  • придавать специальные свойства (к примеру, регулировать электропроводимость).


В основном используются добавки комплексные, т. е. оказывающие воздействие по целому ряду направлений.

Купить или сделать самому?

От грамотного подбора состава бетонной смеси зависит качество изготовленных из нее конструкций, их долговечность и безопасность при эксплуатации. Поэтому на материале экономить не следует. Хотя при желании замешать бетон можно и своими руками, использование заводской продукции предпочтительней. Растворно-бетонные узлы проводят постоянный мониторинг качества компонентов и самой смеси, вносят коррективы, а значит, вес бетона в 1м3 и прочие необходимые характеристики будут соблюдены.

сколько весит один м3 бетона

Если все же необходимо получить бетон самостоятельно, то нормативные документы предлагают четкие и понятные алгоритмы процесса. Чтобы рассчитать вес бетона в 1м3 и подобрать пропорции компонентов, существуют также компьютерные программы и различные онлайн-калькуляторы, выполняющие ту же функцию.

В большинстве своем они учитывают только желаемую марку бетона, используемую марку цемента и фракции наполнителей, однако на точные пропорции, помимо этих факторов, значительно влияет еще влажность песка и щебня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть вес бетона в 1м3