Печи из кирпича для бани в русских традициях

Печи из кирпича для бани являются неотъемлемым элементом. В давние времена ее называли сердцем бани, и именно от печи-каменки зависело, будет ли это обряд укрепления здоровья или банальное смывание грязи. Печь должна держать тепло, в противном случае пар будет сырой и никакого положительного эффекта ждать не стоит. Именно поэтому строительству печи из кирпича для бань уделяют такое пристальное внимание.

печи из кирпича для баниРусская баня считается не просто местом, где можно помыться. Посещение бани - это традиция: еще наши деды говорили, что она способствует улучшению здоровья. Современное общество понимает, что баня – неотъемлемая часть нашей культуры, но для практичности и удобства часто используют современное оборудование – электрические калориферы, нагреватели. Но поверьте, ни одно из существующих устройств не заменит обычную кирпичную печь. Калориферы и нагреватели не способны стабильно держать тепло, поддерживать оптимальную влажность.

Печи из кирпича для бани необходимо выкладывать из качественного материала, они должны быть снабжены закрытой камерой, которая нагревает камни, что, в свою очередь, способствует получению оптимального пара. Получение пара – главное ее предназначение. Печи из кирпича для бани должны быть выполнены из качественного материала хорошего обжига, правильной формы, без сколов и трещин. Качество кирпича определяется элементарно: цвет плохо обожженного - бледно-розовый, а звук при простукивании глухой. При падении он разбивается на мелкие части.

Видео: 1. Печь для бани с баком для воды




Печи для бани из кирпичаПри строительстве печи для бани из кирпича не обязательно использовать новый материал, можно применить вторсырье, полученное из старых перегородок или печей. Но это в том случае, если оно не имеет значительных дефектов. Перед использованием такого кирпича его необходимо очистить от старого цемента и сажи. Ни в коем случае нельзя использовать пустотелый и силикатный, так как они дают неравномерное прогревание и быстро разрушаются при эксплуатации. Что касается облицовки печи для бани из кирпича, то здесь лучше использовать тугоплавкий гжельный кирпич. Плюс такой конструкции в том, что ее не надо штукатурить, она идеально вписывается в общий "деревянный" интерьер бани.

Следует помнить: нельзя топить печь сразу после укладки, так как это может привести к ее порче. Перед использованием она должна высохнуть.

Видео: Кирпичная печь для бани. Евгений Колчин.



К камням для печи из кирпича для бани также предъявляются определенные требования. Тяжелые, крепкие, гладкие, без трещин, округлой формы, величиной от 50 до 150 миллиметров – соблюдение этих требований при выборе материала обязательно. Порядок их укладки начинается от самых крупных и заканчивается мелкими. Количество камней зависит от размеров парной. Во время эксплуатации на камнях оседает сажа, и поэтому их необходимо периодически чистить, а если начинают появляться трещины и разрушения, то камни заменяют на новые.

Очень важно выбрать место для печи. Желательно, чтобы она нагревала и парную, и обмывочную, и предбанник. При ее строительстве не стоит забывать и о пожарной безопасности: не устанавливать вблизи легковоспламеняющихся элементов.

Видео: Печь для бани с прямым нагревом камней # Печь для Русской бани

печи из кирпича для баньБаня – это все для русского человека. Будучи продолжением традиций наших отцов и дедов, бани остаются тем местом, где мы не просто моемся, а отдыхаем душой. Березовые веники, шипящая вода на камнях, душевный разговор за кружкой холодного кваса – все это бесценно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печи из кирпича для бани в русских традициях