Размер бани. Оптимальный размер бани, конструкция

Русская баня — не только место, где можно вымыться. Для многих это лучший отдых после трудовых будней, здесь можно расслабиться и пообщаться. О пользе банных процедур все знают с детства, научные исследования уже давно доказали их положительное влияние на организм в целом, а также пользу для профилактики различных заболеваний. Сейчас многие строят бани самостоятельно, причем не только в деревнях. Но многие, впервые приступающие к строительству бани, в особенности молодые люди, не знают, с чего же начать.

Видео: Какую баню выбрать?

размер бани

Рассмотрим основные правила строительства и стандартный размер бани, начиная с выбора участка.

Видео: Баня фундамент теплый пол / Bath basement floor heating

Выбор участка

Считается, что лучшим местом для постройки бани будет берег речки, озера или пруда. Но для предотвращения неприятностей во время весеннего половодья не стоит размещать баню ближе, чем на 15 метров от берега воды, и располагать ее надо так, чтобы грязная вода не стекала в водоем.

Выберите участок, находящийся на небольшом возвышении. Благодаря этому вам не придется делать водоотведение, вода будет стекать сама. Например, можно разместить ее на возвышенности или крутом склоне, в форме землянки с террасой или верандой, которая станет местом отдыха, естественным солярием и площадкой для детских игр. И не забывайте о скромности, лучше чтобы баня была отгорожена от посторонних глаз большими деревьями или декоративной изгородью.

Если вы любитель баньки «по-черному», надо учитывать, что расстояние от нее до других строений должно быть не меньше 12 метров. А если вы решили отстроить баню в жилом помещении, предпочтение надо отдать сауне, в ней под воздействием высокой температуры дерево высохнет и не будет подвергаться гниению.

размеры дверей в бане

Ориентирование

Итак, участок выбрали, теперь надо разобраться, как поставить баню. Где установить дверь, какие сделать размеры дверей в бане, куда будут выходить окна? При наличии террасы, вход лучше сделать с южной стороны, она более теплая. И зимой при таком расположении будет меньше сугробов и таять по весне они будут быстрее. А окна располагают так, чтобы попадало заходящее солнышко, ведь баню чаще топят ближе к вечеру. Еще нужно учитывать наклон косых дождей - если не получается сделать вход с противоположной стороны, то целесообразней отстроить тамбур для защиты двери от намокания.

русская баня

Баня: размеры, планировка

Стандартная баня делится на парилку, моечную и предбанник, их соотношение должно быть - 1:1,5:2.

Видео: Размеры бани и размер печи для бани




Самая крохотная представляет собой теплый "шкаф", где помещаются не более двух человек в сидячем состоянии. Обогреваются такие сауны электрической печкой и встроить их возможно даже в ванную комнату стандартной городской квартиры. Минимальные параметры стандартной бани на одну семью - 1,8:2 метра, туда должна вмещаться хотя бы одна лавка, где человек сможет расположиться в положении лежа. В бане с параметрами 2,5:2,4 для экономии места делают скамьи в форме буквы Г, а в еще больших по величине - параллельную или П-образную лавку.

Высота потолков в бане также должна быть минимальной, потому что чем больше параметры помещения, тем больше нужно топлива для его обогрева. Если учесть, что верхний ярус каменной печки находится на высоте примерно 1 метра от пола, а верхняя полка делается наравне с ним, значит, для удобства человека, парящегося сидя, высота потолка должна быть не менее 2,1 метра.

баня размеры планировка

И если вы любите ходить в баню большой компанией, парная и обмывочная должны быть разделены, и размер бани должен быть не менее 12 кв. метров.

Внутреннее обустройство бани. Парная

Парная — главное помещение, без него не обходится ни одна русская баня. Величина парной может быть любой, она зависит от того, какую вы выберете печку и сколько человек будут мыться одновременно, ну и от того, как вам больше нравится париться, лежа или сидя. Обычно на одного человека берется 1,5 кв. метра.

Основа парной - полок или скамья, ее размер зависит от ваших предпочтений и площади бани. Если вы больше любите париться сидя, то ширина должна варьироваться в пределах 40-45 см, лежа — не менее 95 см.

Для прогрева парной используют каменные печки или электрические — калориферы. Главное достоинство калориферов в том, что они быстрее и сильнее прогревают парную и впоследствии температуру можно регулировать. Но они с трудом поддерживают нужную температуру и влажность.

 стандартный размер бани

Моечная

Моечная — непосредственно помещение, где мы моемся. Тут находятся резервуары с холодной и горячей водой, лавочки для сидения, возможно душевая или небольшая купель. Размер помывочной рассчитывают, исходя из параметров — не менее 1 кв. метра на одну персону.

Видео: 03 - Краткий обзор просторной бани. Отделка парной, моечной и комнаты отдыха. Дизайн интерьера.

бани размер 4 4

Предбанник

Прямое назначение этого помещения — раздевалка перед входом в моечную или парную. Но в наши дни, когда баню используют не только для помывки, она превратилась комнату отдыха. В идеале это должно быть отдельное помещение. Здесь посетители бани смогут раздеться, отдохнуть после парной, просохнуть после помывки, да и вообще привести себя в порядок. Для удобства в предбаннике можно расположить скамейки, стулья, повесить зеркало, поместить вешалки для одежды и полотенец или даже поставить маленький бассейн, чтобы чередовать горячие и холодные процедуры. Любители массажа могут установить специальный лежак. Также в предбаннике нужно выделить угол под ведра с водой, уголь или дрова и для другой необходимой утвари.



Обустройство предбанника зависит от его размеров и ваших предпочтений. Если размер бани маленький, предбанник можно заменить на большой прихожую с вешалкой и полкой для обуви. В больших банях делают отдельный предбанник и комнату отдыха, а если вы будете использовать баню только в теплое время года, ее вообще можно заменить на террасу.

Размеры дверей в бане должны быть небольшими, а сами двери - одностворчатыми, это позволит дольше сохранить тепло. Их ширина не должна превышать 0.7 м, а высота 1.7 м.

Строительство бани

Если вы решили построить баню своими усилиями, вам необходимо все тщательно обдумать: выбрать подходящее место, решить, какой будет размер бани, из скольких помещений она будет состоять, определиться с материалом, из которого вы ее будете строить. Особенно если вы собираетесь делать все, начиная от чертежей, самостоятельно.

Например, если строить из бревна, нужно помнить, что их обычно делают длиной примерно 4,5 метров, а брус - 5,5 метров. Также для возведения бани можно использовать строительные блоки. При их использовании нет никаких ограничений, все зависит от плана вашей будущей бани.

Подходите к строительству бани со всей ответственностью и тогда все у вас обязательно получится.

Бани размер 4 /4

Сейчас очень популярны бани 4 на 4 метра – это прекрасный, малобюджетный вариант.

Планировка может быть в двух вариантах строения: одноэтажной и мансардного типа.

размер бани

Классическое расположение помещений: в одноэтажной бане комната отдыха и раздевалка совмещены. Размеры 2 на 4 метра. Если баня мансардного типа строения, в таком помещении может располагаться только раздевалка, потому как основную часть занимает лестница на второй этаж. Дальше расположено моечное отделение и парилка, размер которых 2 на 2 метра. В бане 4 на 4 метра рекомендуется ставить небольшую металлическую печь, так как большая печь-каменка занимает много места и нельзя будет разделить между собой парилку и моечную. Лицевая часть печки с топкой выводится в комнату отдыха, а сама печь устанавливается в парилке. Если будет желание, можно пристроить террасу и переоборудовать чердачное помещение в летнюю комнату отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размер бани. Оптимальный размер бани, конструкция