Бытовка из профилированного бруса – усадка материала

Бытовка из профилированного бруса, как и прочие сооружения из представленного материала, дает усадку. Опытные мастера способны заранее определить характер данного эффекта. Впрочем, лишь немногие специалисты могут с уверенностью сказать, от чего будет зависеть усадка профилированного бруса в конкретных условиях. Давайте постараемся разобраться в вопросе.

Что предполагает усадка?

бытовка из профилированного брусаПод усадкой стоит понимать прежде всего планомерную потерю древесиной влаги. Характерной особенностью процесса выступает изменение параметров строительной основы. Материал становится легче, уменьшается в объеме, что нередко приводит к его деформации и, соответственно, может отразиться на устойчивости деревянной бытовки.

Стоимость профилированного бруса на отечественном рынке составляет от 7000 до 10000 рублей за кубометр. При выборе высококлассного материала в худшем случае будет наблюдаться усадка, что составит доли сантиметра. Применение откровенно дешевого бруса может привести к самым непредвиденным последствиям.

От чего зависит данный эффект?

строительные бытовкиТо, насколько усядет бытовка из профилированного бруса, зависит от целого ряда объективных факторов, в частности от качества обработки, технологии хранения древесины.

Усадка происходит в несколько этапов. Интенсивный период составляет порядка 3 месяцев. Постепенный – около года. На течение процесса влияет несколько моментов:

  • Сечение бруса.
  • Габариты, которыми отличаются строительные бытовки.
  • Степень влажности материала (древесина, заготовленная в зимний период, отличается меньшей естественной влажностью).
  • Техника сборки строительных конструкций (характер угловых соединений, тип и надежность крепежа).
  • Вид древесины, на основе которой сооружается бытовка из профилированного бруса (плотные породы дают меньшую усадку).
  • Время года, когда выполняется сборка сооружения.

Как отражается на усадке сезонность работ?




усадка профилированного брусаНасколько усядет бытовка из профилированного бруса? Определяющую роль здесь играет сезонность работ. Сооружения, которые возводятся в зимний период, требуют ожидания порядка полугода перед введением объекта в эксплуатацию. Обусловлено это необходимостью «привыкания» древесины к постепенному повышению температуры окружающей среды. В данном случае материал равномерно просыхает и медленно прогревается.

Видео: Дом из двойного бруса. Технология. Свойства.

Кардинально меняет дело строительство бытовки в летнее время. В таком случае на полную усадку материала может уйти год и более. В течение данного отрезка времени строение успевает пережить все сезонные изменения.

Определенное значение имеет то, где располагаются строительные бытовки из профилированного бруса. Нередко причиной неравномерной усадки материала становится нахождение одной части сооружения в тени, в то время как другая сторона остается в зоне непосредственного воздействия солнечных лучей.

Кроме того, бытовка может по-разному обдуваться ветром. Отдельные части строения подвергаются воздействию отдельного количества осадков, что также отражается на характере и скорости проседания материала.

Чего ожидать, если не предусмотреть эффект усадки?



стоимость профилированного брусаОтражение эффекта на характеристиках сооружения рассчитывается еще до начала выполнения кровельных работ, монтажа окон и дверей. Если взять в качестве примера частный дом на 18 звеньев с сечением порядка 150х150 мм, в течение года строение оседает примерно на 10 см. Не принимая сказанное в расчет при строительстве бытовки из профилированного бруса, преждевременное начало эксплуатации может привести к перекосу дверных и оконных проемов. Поэтому перед сборкой конструкций крайне важно произвести точные расчеты и оставить нужные зазоры.

Наиболее пагубным эффект усадки окажется, если в бытовке предусмотрена внутренняя и внешняя отделка. Элементы последней может переломать и даже вырвать.

Смягчить негативные последствия позволяет осадка стен с использованием специальной киянки. Применение инструмента минимизирует стыковочные щели и не портит поверхности. Верным решением также выступает укладка качественного межвенцового теплоизоляционного материала. Оптимальный вариант для профилированного бруса – джутовый утеплитель, который отличается минимальным эффектом опрессовывания.

Видео: Стоит ли конопатить дом из профилированного бруса

При монтаже дверных и оконных конструкций достаточно рассчитать и оставить технические зазоры. Такие проемы выполняются в верхней части рам, а их ширина составляет около 2 см. При необходимости зазоры можно скрыть установкой наличников.

В итоге

Наиболее точно оценить степень усадки профилированного бруса при строительстве бытовки или деревянного дома способен изготовитель материала. Еще более выверенными расчеты окажутся, если поставщик принимает непосредственное участие в выполнении работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бытовка из профилированного бруса – усадка материала