Подшивка карниза крыши и ее варианты выполнения

Видео: Формирование карнизного свеса крыши

Когда стропильная система возведена, и кровельное покрытие надежно зафиксировано, подшивка карниза крыши становится обязательным этапом работ: внешний вид дома в дальнейшем будет полностью зависеть от выбранного материала и способа исполнения. Также следует помнить об устройстве водостока и вентиляции, так как их установка во многих случаях сочетается с данным процессом. После возведения стропил осуществляется обрезание выступающих концов по одной линии (параллельно стене). В какой-то степени устройство карниза влияет на общий дизайн крыши. Внешнее утепление строения выполняется до отделки свесов, так как при отсутствии такового в будущем возможны серьезные потери тепла.

Видео: Строить не перестроить

Подшивка карниза крышиКроме эстетических характеристик подшивка карниза крыши способна обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также качественную защиту от влаги (предотвращает попадание воды при затяжных ливнях). Однако необходимо определиться с материалом. В наши дни ассортимент значительно расширился, поэтому сделать выбор стало несколько сложнее. Применяются как обычные строганые доски, так и более современные изделия вроде сайдинга, профнастила и софитов. Современные материалы более устойчивы к различным погодным условиям, кроме того, на рынке предлагается широкий выбор текстуры и большое цветовое разнообразие.




андулиновая крыша ценаПрекрасным вариантом может считаться сайдинг особенно в том случае, если строение защищает андулиновая крыша. Цена его не так высока, к тому же удается добиться эффектного сочетания материалов. Выбрав подходящий материал для отделки, придется подумать о варианте исполнения. Их два. В первом подшивка осуществляется по стропилам, то есть под тем же углом без набивания дополнительных брусков. Однако широкого распространения такой способ не получил. Гораздо чаще используется второй вариант, подразумевающий устройство специального каркаса для подшивки, поэтому стоит рассмотреть именно его.

Видео: Roof. Penthouse



Дизайн крышиВ первую очередь устанавливаются бруски от стропил к стене. Для этого по стене дома пускаются дополнительные доски, в которые будет упираться конец бруска. Другой край фиксируется прямо к стропилам. На углах, где смыкаются два ската, доска устанавливается плашмя, чтобы закрепить оба конца. Благодаря такому устройству образуется достаточно жесткая конструкция. Крепление в данном случае осуществляется при помощи саморезов или специальных металлических пластин.

После изготовления каркаса начинается непосредственно сама подшивка карниза крыши. В простейшем случае она выполняется из строганых досок. В местах крепления рекомендуется вкручивать по два самореза. Эта мера позволяет избежать выкручивания деревянных изделий во время эксплуатации. По длине доски желательно стыковать в шахматном порядке, не делая двух стыков рядом. На последнем этапе вся подшивка карниза крыши обрабатывается защитным составом. Если в качестве подшивочного материала используется вагонка, то необходимо сделать еще и вентиляционную решетку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подшивка карниза крыши и ее варианты выполнения