Водоснабжение дачи, особенности разных схем

Для городского жителя дача является местом проведения выходных дней и отпуска, а привычные условия проживания способствуют полноценному отдыху. Человеку, привыкшему к определенному уровню комфорта, сложно отказаться от них на отдыхе. Минимальный набор удобств для современного жилья - это устойчивое энергоснабжение, отопление, а также водопровод и канализация. Санитарные нормы предусматривают объем суточного потребления влаги для питья и технических нужд до 85 литров в сутки.водоснабжение дачи

Водоснабжение дачи или загородного дома прорабатывается в рамках подготовки к строительству и является частью комплекса проектных мероприятий. Исходными параметрами для создания этих инженерных систем являются следующие:

  1. Жилая площадь, количество и расположение комнат.
  2. Предполагаемое количество жильцов.
  3. Площадь земельного участка и возможность использования для полива газонов и тому подобного.

Видео: Водоснабжение в умном загородном доме // FORUMHOUSE

Размещение сантехнического и другого оборудования планируется с учетом потребностей владельцев, а также планировки здания и участка.

Основные элементы схемы водоснабжения

Видео: Гидрофор из насоса «малыш», «родничок», «ручеек» своими руками. Водоснабжения дома или дачи




Существует два основных вида систем: централизованные и индивидуальные, а также их комбинации, когда водоснабжение дачи осуществляется из общего трубопровода, а стоки сливаются в автономную канализацию (или другие варианты). При организации подачи воды из коммунальных систем и отведения использованной жидкости в общий коллектор, подключение производится по согласованию с соответствующими службами. схема водоснабжения дачи

Автономная схема водоснабжения дачи предусматривает наличие источника, чаще всего им является скважина (или колодец). Подъем жидкости и подача ее в систему осуществляется преимущественно электрическими насосами как отдельно, так и в составе автоматических станций. В систему водопровода включаются фильтры очистки, смесители, при отсутствии горячего водоснабжения - нагреватели проточного или объемного типа. Все оборудование соединяется между собой трубопроводами.

Локальное водоснабжение дачи невозможно без соответствующей канализации. В состав этой системы входят вертикальные и горизонтальные коллекторы, которые обеспечивают отведение сточных вод в выгребные ямы. Объем такого хранилища нечистот рассчитывается из месячной нормы потребления в 2.5 куб.м. на человека. Это сооружение должно иметь надежную гидроизоляцию.



Инновационная технология очистки сточных вод предусматривает использование специального сантехнического оборудования, которое позволяет удалить опасные загрязнения и обеспечить приемлемые санитарные характеристики. Это системы с замкнутым циклом, на выходе из них получается жидкость, которую можно без опаски сливать в открытые водоемы.

Видео: Системы водоснабжения из колодца и отопления на базе конденсационного котла // FORUMHOUSE

Монтаж систем водоснабжения

Установка оборудования и монтаж водоснабжения на даче сопряжены с большим объемом земляных работ и в случае врезки в централизованную сеть, и при строительстве локальной системы. Потребуется два котлована под насосную станцию и выгребную яму, а также траншеи под укладку трубопроводов. Глубина должна быть достаточной, чтобы исключить замерзание воды в системе.монтаж водоснабжения на даче

Надежное водоснабжение дачи требует довольно больших капиталовложений и трудозатрат. Необходимо ещё на стадии проектирования предусмотреть проведение всего комплекса работ, чтобы исключить даже намек на возможность переделки всей системы или отдельных ее элементов. Такой подход гарантирует долгую эксплуатацию водопровода и канализации загородного дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водоснабжение дачи, особенности разных схем