Инструкция по монтажу металлочерепицы. Основные этапы

Видео: Металлочерепица - основные этапы монтажа

Металлочерепица – один из самых интересных современных кровельных материалов. Ее установка отличается максимальной простотой. К комплекту кровельного покрытия любой фирмы часто прилагается инструкция по монтажу металлочерепицы. В ней достаточно подробно описаны этапы проведения работ. Иногда такой инструкции нет. В этом случае затруднений также не возникнет. В интернете много информации на эту тему. Есть даже специальные обучающие видеоролики.

инструкция по монтажу металлочерепецыЭлементы комплектов разных компаний могут иметь некоторые особенности, поэтому особенным будет и монтаж металлочерепицы. Инструкция и прилагается к комплекту для того, чтобы потребитель мог сразу разобраться во всех нюансах.

Ниже мы рассмотрим основные этапы и обязательные правила, которые нужно соблюдать при установке металлочерепицы любых производителей.

Видео: Видео-инструкция по монтажу металлочерепицы Ruukki

Краткая инструкция по монтажу металлочерепицы включает в себя несколько пунктов:

  1. Гидроизоляция.
  2. Устройство контробрешетки.
  3. Установка нижних планок желобов, ендов и фартуков для труб.
  4. Установка карниза, водостока.
  5. Монтаж листов металлочерепицы.
  6. Крепление декоративных элементов.
  7. Монтаж и установка вентиляционных элементов.
  8. Установка конькового элемента.

Видео: #2. Инструкция 1. Монтаж Металлочерепицы. Металл Профиль. Все по уму.




монтаж металлочерепицы инструкцияКроме того, любая инструкция по монтажу металлочерепицы предлагает приготовить набор инструментов, необходимых для проведения работ. В минимальный комплект должны входить ножницы по металлу, шуруповерт с насадкой для саморезов, рулетка, шпагат, пистолет для нанесения герметика, полосогиб и клещи.

Первым делом устраивается гидро- и пароизоляция. Для этого используется специальная пленка, которая крепится на брусья обрешетки. Крепление начинают с ендов. Ленту из пленки раскатывают на всю длину ендовы. Затем раскатывают и крепят ленты вдоль всего ската, горизонтально, начиная снизу. При этом нужно делать нахлест. Стыки лент по горизонтали проклеивают скотчем.

Затем инструкция по монтажу металлочерепицы любой фирмы предполагает установку контробрешетки. Она состоит из брусков 50 на 50 мм и крепится к брусьям основной обрешетки. После на контробрешетку горизонтально набиваются доски. Шаг между ними должен соответствовать шагу металлочерепицы.



Следующий этап – установка нижних планок ендов. После этого монтируют нижние фартуки труб. Устанавливают держатели желоба водостока и вставляют в него желоб. После этого крепят карнизную планку.

металлочерепица инструция по монтажуЗатем устанавливается сама металлочерепица. Инструкция по монтажу листов также довольно проста. Их укладывают внахлест, закрепляя их на контробрешетке саморезами, в шахматном порядке, через две волны.

После того как вся кровля будет покрыта листами, монтируются декоративные верхние планки ендов, фартуков для труб, а также коньковая планка. Последнюю прокладывают уплотнителем. Далее нужно установить вентиляционные элементы. Под них в листах металлочерепицы и пленке проделывают отверстия соответствующего размера.

Видео: Монтаж металлочерепицы (видео инструкция)

Метеллочерепица отличается высокой прочностью, устойчивостью к коррозии, а потому долговечностью. Это эстетически привлекательный, безопасный для здоровья и несложный в установке недорогой материал. Всем этим и объясняется его востребованность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инструкция по монтажу металлочерепицы. Основные этапы